Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка

Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка Продолжим тему самых распространенных заболеваний у детей раннего возраста, начатую нами в предыдущих частях статьи.

Развитие ветряной оспы.
Ветряная оспа – это одно из самых известных среди родителей и частых, а также самых заразных детских заболеваний. Отношение к этой болезни среди родителей своеобразное, они почему-то считают ее не сильно опасной, иногда сознательно идя на заражение своего малыша от болеющих детей. Между тем, медики настроены в отношении этой инфекции не столь оптимистично и радужно, учитывая, что ветрянка относится к семейству герпес-вирусов, приносящих немало неприятностей как в детском возрасте, так и во взрослом. Самым неприятным в отношении вирусов герпесной группы в целом, и вируса ветрянки в частности является тот факт, что единожды попав в организм, вирус уже не покидает его, сохраняясь в области нервных ганглиев пожизненно. При первичном контакте с ним он дает клинику ветряной оспы (обычно это бывает у детей), а реактивация вируса при создании особых условий со стороны организма – дает развитие крайне неприятного и болезненного состояния – опоясывающего лишая.

Вирус имеет тропность (особую любовь) к области клеток кожи и слизистых в области ротовой полости, а также гениталий и глаз. Ветряной оспой, по мнению иммунологов и инфекционистов, болеют единожды в жизни, хотя описаны редкие случаи повторного ее развития, которые должны быть подтверждены данными лабораторных исследований и ретроспективного анализа. Такие случаи описаны, но встречаются они крайне редко. Заражение среди детей происходит воздушно-капельным способом, заразными для деток будут как больные классической ветрянкой, так и те, кто страдает от опоясывающего герпеса (лишая). Однако, через переболевших и имеющих иммунитет третьих лиц вирус ветрянки не передается. Заразность ветрянки крайне высока, процент контагиозности достигает 94-97%. Это значит, что до 97% детей, не имеющих иммунитета к болезни, заболевает при контакте с вирусом ветрянки. Наиболее к ней восприимчивы дети до двух лет, и особенно опасна она в поздние сроки беременности и период новорожденности, когда имеет крайне тяжелое и неблагоприятное течение.

После заражения малыши становятся заразными еще за двое суток до появления первых элементов сыпи, и остаются источником инфекции не менее 5 суток после того, как появились последние высыпания. Вирус передается по воздуху, он достаточно живуч во внешней среде, особенно в помещениях, из-за небольшого веса обладает высокой летучестью, пожжет распространяться их помещения в помещение, по коридорам и системе вентиляции в области детских учреждений и многоквартирных жилых домов. Сроки инкубации колеблются от 10 суток до трех недель, в конце периода инкубации могут отмечаться небольшие продромальные явления с повышением температуры и вялостью малыша, снижением аппетита. Однако, чаще для ветрянки характерно острое начало с появления высокой лихорадки до 39.0-39.5, возникновения сыпи в области любых из участков тела. Никаких особых закономерностей в появлении сыпи и ее распространении по телу не отмечается.

Сыпь может выявляться в области лица и на волосистой части головы, в области туловища и конечностей, на слизистых оболочках полости рта, области глаз или гениталий. Изначально в месте высыпания появляется округлое или слегка вытянутое пятнышко размерами до 10 мм. Спустя несколько часов по центру образования может появляться пузырек, наполненный прозрачным содержимым. В последующем, по мере развития элемента, на месте пузырька формируется корочка. Появление сыпи сопровождает зуд, который приводит к беспокойству ребенка и его капризности, нарушению сна и плохому аппетиту. Для появления элементов сыпи характерна стадийность, они появляются не все разу, одномоментно, а постепенно подсыпают по мере развития болезни. В результате этого формируется полиморфность элементов – соседствовать между собой могут элементы в разной стадии развития – пятна, пузырьки и корочки. Но эти элементы не имеют тенденции к слиянию между собой. Корочки могут держаться на теле до трех недель, постепенно отпадая и не оставляя после себя следов и рубцов. Если же ребенок расчесывает элементы и сдирает корочки, возможно их нагноение и после заживления такого элемента могут оставаться округлые неглубокие рубчики.

Прогноз при развитии ветрянки и подавляющего большинства детей достаточно благоприятный, но далеко не у всех детей. Количество элементов на тебе может быть различным – от редких и единичных высыпаний при легкой форме и стертой до очень обильных элементов на коже и слизистых при тяжелых, осложненных формах. У сильно ослабленных детей или тех, кто имеет выраженные иммунодефициты различного происхождения, может формироваться тяжелая, геморрагическая форма ветрянки с кровянистыми пузырьками или же гангренозная, с отмиранием тканей. При этом возможны также и осложнения ветряной оспы, учитывая тропность вируса еще и к нервным тканям. При тяжелой ветрянке могут формироваться осложнения с развитием менингита или мениго-энцефалита (поражения оболочек и вещества мозга). Не менее тяжело на фоне имеющейся ветрянки будет протекать и осложняющая ее пневмония.

Лечат детей с ветрянкой обычно в домашних условиях, при этом соблюдая карантинные мероприятия. Госпитализации подвергаются только дети с тяжелыми и осложненными формами патологии. При тяжелом течении болезни применяются противовирусные препараты в виде Ацикловира, Виролекса, Зовиракса, Виферона, Валтрекса или Витаферона. При наличии выраженной интоксикации показано применение дезинтоксикационных мероприятий, важно также и правильно обрабатывать появляющиеся элементы на коже. Отошли в прошлое такие распространенные и пачкающие одежду методы, как обработка элементов зеленкой. Сегодня есть более современные и эффективные методы. Очень большое значение придается гигиеническим мероприятиям. Купать ребенка без применения мочалки и сушащего мыла нужно ежедневно под душем, но только после периода, когда пройдет лихорадка. На время температуры необходимо соблюдение постельного режима с регулярной сменой постельного и нательного белья.

Важно коротко остричь ноготки ребенка, чтобы он не расчесывал или болячки и не сдирал с них корочку, чтоб не допустить вторичного инфицирования и образования гнойных ранок и рубчиков. Появляющиеся пузырьки и корочки можно обрабатывать жидкостью Кастелляни, каламин-лосьоно или перекисью водорода. Каламин-лосьон обладает еще и подсушивающим, противозудным и антисептическим эффектами. При наличии угрозы нагноения ранки обрабатываются слабым раствором марганцовки. С целью уменьшения зуда при обильных высыпаниях ребенку могут помочь содовые ванночки или ванночки с добавлением отрубей. При наличии наслоения микробной инфекции и при угрозе микробных осложнений показано применение антибиотиков. Сегодня разработаны эффективные вакцины против ветряной оспы – Окавакс или Варилрикс. Их применяют у детей с 1 года. Вакцинацию можно провести даже тем детям, что контактировали с ветряночными больными в период ближайших трех суток с момента контакта.

Дети в коллективе, контактные по ветрянке наблюдаются сроком до 21 суток, и незаразными они считаются при наличии ветрянки с 5 дня от момента последних высыпаний. Именно после этого срока они допускаются в детские коллективы. При ветрянке соблюдаются все привычные карантинные меры – в группу не принимают новых детей до окончания карантина.

Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
  Продолжим тему самых распространенных заболеваний у детей раннего возраста, начатую нами в предыдущих частях статьи.
Развитие ветряной оспы.
Ветряная оспа – это одно из самых известных среди родителей и частых, а также самых заразных детских заболеваний. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам