Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЧЕРВИВОЕ значит НАТУРАЛЬНОЕ…

Мы каждый день покупаем фрукты и овощи. Насколько они безвредны при всей своей красоте?

Сельскохозяйственной продукции без нитратов не бывает, поскольку они являются основным источником азота в питании растений. Уровень накопления нитратов в овощах и фруктах зависит от сорта,количества и равномерности распределения в почве азотистых удобрений, а также от некоторых факторов окружающей среды (температуры, влажности воздуха и почвы, продолжительности светового дня и интенсивности освещения). Поэтому даже у добросовестных производителей, не злоупотребляющих химикатами, на эко-фермах и даже на собственных грядках могут попадаться овощи и фрукты с повышенным содержанием нитратов.



Как бы ни были необходимы нитраты для благополучного роста овощей и фруктов, нам они совсем ни к чему. Попадая в организм человека,нитраты провоцируют развитие вредной кишечной микрофлоры и выделение токсинов, что приводит к отравлению организма.Основные симптомы острого отравления нитратами: синюшность лица, губ, слизистых оболочек, одышка, головокружение различной степени тяжести. Участвуя в метаболических процессах нитраты под воздействием ферментов восстанавливаются до нитритов. Именно нитриты наносят нашему организму существенный вред. При взаимодействии нитритов с гемоглобином крови, образуется метгемоглобин, неспособный доставлять кислород клеткам, что приводит к кислородному голоданию организма.При длительном поступлении даже незначительных доз нитратов повышается риск заболевания раком желудочно-кишечного тракта, диабетом, болезнью Альцгеймера; ухудшается обмен веществ и иммунитет; уменьшается количество йода, что приводит к увеличению щитовидной железы.

Наиболее чувствительны к избытку нитратов беременные женщины и дети первого года жизни. Плацента и молочная железа не является барьером от нитратов, поэтому если беременная женщина или кормящая мать употребляет в пищу овощи и фрукты с повышенным содержанием нитратов, вредные вещества практически беспрепятственно попадут к ребенку. Во время беременности, это может привести к общей гипоксии, нарушению доставки кислорода к головному мозгу плода, что негативно сказывается на его росте и развитии. Если во время грудного вскармливания мать употребляет продукты с высоким содержанием нитратов, они неизбежно попадают в грудное молоко, что может вызвать у ребенка ухудшение иммунитета и аллергические реакции, ведь механизмы защиты от нитратов у детей вырабатываются только к первому году жизни.



Но ведь фрукты и овощи являются неотъемлемой частью здорового рациона, служат источником витаминов, микроэлементов, клетчатки и органических кислот.
Как правильно выбирать овощи и фрукты в магазинах и на рынке? Ведь красивая яркая оболочка может скрывать за собой множество вредных веществ, а червивый, не идеальной формы плод может оказаться самым полезным и вкусным. Существует несколько правил, которыми необходимо пользоваться при покупке свежих овощей и фруктов:

1. Старайтесь покупать овощи и фрукты посезонно. Ведь у каждого фрукта есть определенное время или сезон, когда он легко растет без добавления каких-либо химических добавок и содержит в себе максимальное количество полезных веществ.

2. Следует обязательно следить за оптимальным соотношением размера плода и количества семян. Так как овощи без семян и косточек скорее всего были выращены с использованием нитратов и применением технологий ускоренного роста.

3. Обращайте внимание на вкус плода. Фрукты и овощи обязательно должны быть вкусными, а не красивыми! Если огурец сильно горчит, а помидор ничем не отличается по вкусу от картошки, значит – это плохие овощи.

4. Если фрукты блестят, или вы чувствуете на ощупь парафин – не покупайте такой плод. Продавцы покрывают фрукты разными веществами для того, чтобы надолго сохранить их внешний вид, и, как правило, такие плоды совсем не радуют содержанием полезных веществ.

5. Если фрукты и овощи долго лежат в холодильнике и не портятся - это явный признак того, что они содержат много химикатов.


Попадая на прилавки рынков и магазинов, овощи и фрукты не проходят проверку на содержание нитратов, поэтому даже у добросовестных продавцов, соблюдающих все правила торговли и имеющих все документы на партию продукта, могут попадаться плоды с повышенным содержанием нитратов. Чтобы еще более надежно обезопасить себя от покупки некачественных овощей и фруктов, можно использовать современные портативные нитратомеры.



Вплотную занявшись проблемой безопасности пищевых продуктов, компания ANMEZ провела исследования наилучших способов обнаружения нитратов и определения качества продуктов питания. В результате был разработан нитратомер Greentest - бытовой прибор для экспресс-анализа пищевых продуктов в домашних условиях, позволяющий определить точное количество нитратов в наиболее часто употребляемых растительных продуктах. Нитратомер Greentest измеряет концентрацию нитрат-ионов, сравнивает полученный результат с мировыми нормами, и дает рекомендацию - пригоден ли растительный продукт к употреблению или он опасен для здоровья.


Принцип использования нитратомера Greentest очень прост:
1. Выберите на экране название продукта, который вы проверяете. Погрузите щуп в плод.
2. Нажмите кнопку «начать тест».
3. Через 3 секунды Вы увидите на цветном дисплее концентрацию нитратов. При этом если продукт безопасен для употребления, экран будет зеленого цвета. Желтый или красный фон свидетельствуют о повышенной опасности.



Самостоятельно проводя анализ овощей и фруктов, вы можете контролировать количество употребляемых нитратов: проверить продукт и решить, можно ли его давать детям и употреблять в любых количествах без вреда для здоровья, сократить количество или совсем отказаться от употребления в пищу этого продукта в свежем виде.Если Вы обнаружили овощ или фрукт с повышенным содержание нитратов, не обязательно его выбрасывать. Если показатели превышены не сильно, можно даже съесть этот продукт в умеренном количестве, или предпринять следующие действия, которые помогут уменьшить концентрацию нитратов в овощах и фруктах:

- тщательно промывать зелень, овощи и фрукты перед едой;
- срезать все подпорченные места;

- удалять кожуру, стеблевую, корневую или сердцевинную части (в зависимости от вида растения), где замечен более высокий уровень нитратов;

- удалять стебли у зелени и пряных трав (использовать только листья);

- очищенные плоды разрезать пополам и вымачивать в холодной воде, в течение 30-40 мин (такое вымачивание существенно снижает долю нитратов в продуктах);

- отваривать овощи в большом количестве воды, а воду от варки не использовать (такая кулинарная обработка способствует «выходу» нитратов из продуктов);

- при варке и тушении идет активное удаление вредных веществ с паром, поэтому в процессе приготовления овощей не нужно закрывать кастрюлю крышкой;

- салаты и фруктовые соки следует готовить непосредственно перед их употреблением;

- не готовить салаты в алюминиевой посуде;

- хранить свежие овощи и фрукты при низкой температуре (не выше 5°C)

- избегать хранения загрязненных почвой и поврежденных корнеплодов;

- стараться больше употреблять в пищу сезонные культуры (во время выращивания которых обычно используется меньшее количество удобрений, пестицидов и химикатов);

- перед употреблением высоко нитратной пищи можно принять аскорбиновую кислоту или выпить свежевыжатый овощной или фруктовый сок (это в некоторой степени нейтрализует вред нитратов).


Эти простые советы помогут снизить вредное воздействие нитратов на организм, но следует помнить, что при длительной термической обработке овощей в воду уходят не только нитраты, но и ценные вещества: витамины, микроэлементы и др.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЧЕРВИВОЕ значит НАТУРАЛЬНОЕ…
  Мы каждый день покупаем фрукты и овощи. Насколько они безвредны при всей своей красоте?
Сельскохозяйственной продукции без нитратов не бывает, поскольку они являются основным источником азота в питании растений. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

cd-2
28 октября 2016 года
0
На мой взгляд очень важно обращать внимание на качество продуктов, тем боле в условиях, когда практически каждый продавец пытается выдать свой товар за абсолютно натуральный продукт!
Monohrom
31 октября 2016 года
0
Полезная статья. А мой голопуз арбузы любит до дрожи в коленях прям. Теперь прям даже и не знаю как быть.
Ольга Никалавна
2 ноября 2016 года
0
Купить нитратомер нужно!!
Monohrom
2 ноября 2016 года
0
Да это понятно дело...Я о том, что в любом случае есть нитраты в овощах и фруктах, а детский организм их практически не нейтрализует (т.е. не выводит)....Вот в чем беда, а нитратомер решили купить, на всякий случай, что бы уровень всё таки измерять и выбирать где меньше.
Лена Князева
2 ноября 2016 года
+1
Нарния пишет:
Если огурец сильно горчит, а помидор ничем не отличается по вкусу от картошки, значит – это плохие овощи.
просто шедевр
Monohrom
3 ноября 2016 года
0
Ахахахаха, а я не заметил этого))))))
ElenaMinaeva
3 ноября 2016 года
+1
В ответ на комментарий Лена Князева
Нарния пишет:
Если огурец сильно горчит, а помидор ничем не отличается по вкусу от картошки, значит – это плохие овощи.
просто шедевр

↑   Перейти к этому комментарию
Я вот тоже уржалась от этого пункта))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам