Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если у ребенка болят зубки?

Если у ребенка болят зубки? Зубная боль – одна из самых интенсивных, на одном уровне с ней может быть только ушная. Ее возникновение требует принятия срочных мер, но по закону подлости зубная боль часто появляется вечером и ночью, или еще чаще на выходных, когда у большинства стоматологов выходные и дойти до его кабинета просто невозможно. Так что же делать? Как облегчить состояние ребенка, при этом, не усугубив ситуацию и не причинив ему вред?

Особенности зубной боли у детей разных возрастов
В рамках статей в СМ было неоднократно сказано, что кариес и его осложнения у детей протекают гораздо быстрее. Банальный кариес может перейти в пульпит буквально за недели, и тогда возникает боль – спонтанная, острая, рвущая, режущая, колющая, характеристик у нее много. Но главное, она не оставляет никаких шансов на нормальную жизнедеятельность, питание, сон. Нередко, появление зубной боли способствует ухудшению общего состояния – капризы, незначительное повышение температуры тела. Анатомо-физиологические особенности строения зубов, а именно тонкая эмаль, большая пульповая камера (где расположен «нерв») широкие корневые каналы или даже их резорбция (рассасывание) будут способствовать быстрой прогрессии кариеса и распространению воспалительного процесса в периодонт – группу тканей, удерживающих зуб на своем месте. По корневому каналу микроорганизмы быстро продвигаются в это закрытое пространство и продолжают свое паразитирование.

На время, как только процесс прошел весь зуб, и пульпа мертва, острая боль проходит, ребенок начинает себя нормально чувствовать, но это не повод вздохнуть с облегчением и успокоиться. Это еще более весомый повод как можно быстрее бежать на прием к стоматологу. В противном случае это может закончиться серьезными последствиями для ребенка – «флюсом», абсцессом. Также не стоит забывать, что это потенциальный источник инфекции для всего организма.

Заболел зуб, что делать?
Зубная боль у ребенка – это капризы, слезы и бессонные ночи, от которых хочется лезть на стенку. И такое состояние требует оказания помощи. Первое, что приходит в голову – дать ребенку обезболивающее. Но физиологически так сложилось, что снять зубную боль обезболивающими препаратами практически невозможно, можно ее только облегчить. В детской практике, это еще сложнее, ведь большинство препаратов, которые разрешены взрослым, деткам противопоказаны. Препаратами выбора для обезболивания зубной боли будут те, в основе которых лежит ибупрофен и адаптированные для возраста. Кроме таблеток, необходимо попросить ребенка тщательно почистить зубы и осмотреть полость рта, попросить его показать, какой именно зуб болит. Через щеку, в проекции больного зуба, необходимо приложить холодную грелку. Холод несколько облегчит боль, и в тандеме с обезболивающим, существенно снизит болевые импульсы.

В стоматологии существует объяснение, почему любая боль, в том числе и зубная, усиливается в ночное время суток, или впервые проявляется. Дело в том, что в течение дня, ребенок чем-то активно занят, повседневные дела отвлекают малыша от ощущений боли. Кроме того, смена положения тела, когда малыши ложатся спать, заставляет приливать кровь к голове, и это может усилить боль. Следуя от противного, если во время приступа боли отвлекать ребенка, занять боль немного утихнет, положите ребенка так, чтобы голова его была выше тела, т.е. практически полусидящее положение.

Что категорически запрещено делать при зубной боли?
Состояние ребенка заставляет родителей иногда принимать совсем неправильные меры, а иногда откровенно опасные. В первую очередь, речь идет о полоскании полости рта различными спиртовыми растворами. Проштудировав интернет, можно найти информацию о том, что можно прополоскать полость рта водкой или спиртом, или просто протереть область причинного зуба. Тем самым можно уничтожить большинство патогенных микроорганизмов, которые и спровоцировали кариес и все его осложнения. Конечно, логика в этом есть, и можно будет уничтожить часть патогенной микрофлоры в полости рта, но вся сложность в том, что для того, чтобы убрать боль, необходимо воздействие в глубинных частях зуба, куда при помощи полоскания добраться нельзя.

Кроме того, спирт в полости рта может стать причиной ожогов, его вкус крайне неприятен, и всегда остается шанс на проглатывание раствора при полоскании полости рта или даже ее протирании. Стоит учитывать, что если спирт попадет на открытые участки пульпы при пульпите, это станет причиной приступа сильнейшей боли, которая длительно сохраняется. Также категорически запрещено использовать тепло для облегчения боли. Многие родители, по старинке, в проекции больного зуба прикладывают тепло, что быстро приносит облегчение, но лишь на короткое время. Тепло, будет способствовать быстрой прогрессии воспаления и его перехода в гной. Проще говоря, при использовании тепла, банальный кариес может за несколько дней перерасти в периостит – «флюс». Также под категорическим запретом любые манипуляции с кариозной полостью. Нельзя ее самостоятельно очищать и закладывать любые лекарственные препараты, и тем более вату, пропитанную спиртовыми растворами. Это может стать причиной еще большего усиления боли, некроза пульпы, проще говоря, существенного осложнения ситуации.

А как же стоматолог?
Единственный, кто может избавить от боли на 100% и не допустить развития осложнений – стоматолог. Иногда, зубы начинают болеть неожиданно, и как назло, на выходных, ночью или перед праздниками, в те дни, когда до стоматолога просто не добраться. К счастью, большинство частных стоматологических клиник работают без выходных, и имеют дежурного доктора, который может оказать помощь независимо от времени за окном и наличия праздников. Кроме того, можно обратиться в ближайший стационар челюстно-лицевой хирургии, в котором всегда есть дежурный доктор и стоматологическое кресло для оказания экстренной помощи. Единственным минусом оказания такой помощи может стать преждевременное удаление, а не лечение зубов. В детской практике, преждевременно удалять молочные зубы крайне нежелательно, ведь это может стать причиной серьезных проблем с прикусом – скученность зубов, дистопия и другие проблемы с зубочелюстными рядами.

Поэтому, перед удалением необходимо взвесить все за и против, и если после осмотра, доктор решает что лечение не может принести положительных результатов, или близится время естественной смены зубов, то зуб удаляют. В остальных случаях, вопрос решается строго индивидуально, исходя из состояния ребенка, степени прогрессирования патологии. Но необходимо принять все меры, и постараться сохранить зуб.

Как предотвратить?
Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить, и это особенно актуально в отношении лечения зубов в детской практике. Учитывая множество проблем в лечении, которые касаются не только сложностей с помещением стоматолога, но и выбором некоторых методов лечения, подбоом препаратов. Кроме того, далеко не многие дети могут спокойно сидеть в кресле стоматолога, тем самым давая возможность стоматологу выполнять полноценно свою работу. Поэтому, родители должны принять меры для профилактики кариеса и его осложнений. Что для этого необходимо? В первую очередь, ежедневно правильно чистить зубы, правильно питаться и исключить продукты, которые вредны для здоровья зубов, о которых мы говорили в прошлых статьях. Кроме того, необходимо регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров. На приеме доктор будет санировать полость рта – пролечит весь кариес, даст рекомендации по гигиене полости рта, и проведет ряд гигиенических манипуляций – профессиональная чистка зубов, герметизация фиссур, дополнительное насыщение зубов ребенка минералами для укрепления эмали и повышения ее стойкости к негативным факторам окружающей среды.

При возникновении зубной боли у ребенка не стоит паниковать, помните, что большинство стоматологических клиник, в том числе и поликлиник, работают без выходных и даже на праздниках есть дежурный доктор, к которому можно обратиться. На крайний случай остаются челюстно-лицевые стационары, которые могут, квалифицированно и быстро оказать помощь малышу. Даже если боль быстро пройдет и перед приемом к стоматологу малыш скажет что боль прошла, а в большинстве случаев так и происходит, к доктору нужно все равно попасть. Такие симптомы говорят не о выздоровлении, а только об осложнениях.
Еще статьи на тему "Памятка родителям: неотложная помощь в различных ситуациях":
Памятка родителям - неотложная помощь при ожогах
Памятка родителям - неотложная помощь при травмах головы и падениях
Памятка родителям - неотложная помощь при потере сознания, обморожениях, травмах
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях, отравлениях
Памятка родителям - неотложная помощь при отравлениях и укусах
Памятка родителям - неотложная помощь при укусах животных и насекомых
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте у детей
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте новорожденных и детей постарше
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте и температуре
Инородные тела дыхательной системы, носа - первая помощь!
Оказание помощи при проблемах с дыханием
Оказание помощи при проблемах мочеполовой системы у детей
Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей
Оказание помощи при снижении сахара крови и гипогликемической коме
Оказание помощи при диабете и кетоацидозе
Оказание помощи при боли в ушах у детей
Анафилактический шок - помощь детям!
Отек Квинке и крапивница - помощь детям
Чтобы море не во вред...
Отдых на море без проблем со здоровьем
Влияние морского отдыха на здоровье
Если у малыша отит
Травмы полости рта и зубов у детей
Опасности новогодних праздников
Что нужно помнить в новогодние праздники
Уличная безопасность в новый год с детьми
Новогодние салюты - ярко и безопасно
Советы по безопасности для родителей в праздники
Безопасность в праздники - аллергия и травмы
Раны и ожоги: правила первой помощи и лечения
Какие травмы в полости рта возможны у детей?
Ожоги у детей: как оказать помощь?
Инородные тела дыхательных путей у детей: чем опасны?
Как уберечь себя и детей в путешествии?
Носовые кровотечения: чем они опасны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если у ребенка болят зубки?
  Зубная боль – одна из самых интенсивных, на одном уровне с ней может быть только ушная. Ее возникновение требует принятия срочных мер, но по закону подлости зубная боль часто появляется вечером и ночью, или еще чаще на выходных, когда у большинства стоматологов выходные и дойти до его кабинета просто невозможно. Так что же делать? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

denisovka548
8 ноября 2016 года
0
Ой, вы правы, когда болит зуб у ребёнка - не спит вся семья. Лучше пусть зубы никогда не болят

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам