Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Типы нарушений памяти

Типы нарушений памяти Мы продолжаем вест речь о проблемах с памятью и типах е нарушения. Вчера мы говори о феноменальной памяти и проблемах нею связанных, но чаще всего люди жалуются все-таки на снижение памяти, выражая это термином – «плохая память». Но что это значит и реально ли все плохо, нужно определиться.

Гипомнезия, снижение памяти.
В основном, при проблемах с памятью преобладают такие жалобы пациентов как рассеянность и плохая память. Они типичны для астенического синдрома, в котором, помимо нарушений со стороны памяти, имеются также и другие проявления. К ним можно отнести повышение утомляемости, раздражительность с поводом для ее и даже без повода, нервозность и плохое настроение, зависимость от погоды, наличие головных болей, наличие сонливости днем и приступы бессонницы по ночам, а также резкие колебания артериального давления, нарушения в ритме сердца. Также могут быть характерны приливы или разного рода иные вегетативные реакции, слабость и хроническое ощущение усталости.

Естественно, что у астенического синдрома, и связанных с ним нарушений памяти имеются, как правило, причины, кроющиеся в других патологиях. Сюда стоит причислить артериальную гипертензию, перенесенные черепно-мозговые травмы, начальные стадии шизофрении и атеросклеротический процесс в мозговых сосудах. Помимо этого причинами нарушений памяти и расстройств внимания по типу гипомнезии могут выть разного рода депрессивные состояния, которых очень много, а также наличие климактерического синдрома, протекающего с расстройствами в адаптационных процессах. Также могут влиять на формирование проблем с памятью тяжелые поражения нервной системы органического происхождения. Это в основном, тяжелые черепно-мозговые травмы, опухоли или эпилепсия. При подобных ситуациях помимо состояния понижения памяти, также могут присутствовать и те симптомы, что мы привели ранее.

Провалы в памяти, эпизодическая память.
Существуют и более «интересные» расстройства памяти, такие как амнезия (полное отключение памяти, о котором любят рассказывать сериалы) и выпадение отдельных фрагментов памяти. Типичным примером этого типа расстройства будет крылатая фраза из всеми любимого фильма – «тут помню, тут- не помню». Но это очень условное и приближенное описание, и далеко не при всех амнезиях все выглядит в соответствии с этими фразами. Есть и гораздо более серьезные случаи, когда утрата памяти происходит в достаточно существенном объеме и это длится долго, либо формируется навсегда. И в виду этого, среди такого рода нарушений памяти (амнезий) выделяется несколько типов расстройств:

- диссоциативная амнезия. При ней из памяти стираются такие события, которые нанесли человеку психические травмы или вызвали физические боли. Сильные стрессы вызывают защитные реакции организма, за счет которых он старается поглубже и подальше убрать ситуации, которые человеку будет не в силах пережить безболезненно и самостоятельно. Из глубин бессознательной области эти события потом можно будет извлекать только под действием особых, специальных методов воздействия, например, гипноза.

- ретроградная амнезия, когда человек забывает, что с ним происходило до травмы, в основном это травмы головы и мозга при авариях, сотрясениях, криминальных происшествиях. При них больной приходит в себя после потери сознания, но совершенно не помнит, кто он такой и какая беда с ним приключилась.
- антероградная амнезия, при которой до наступления травмы помнится все, что происходило, а вот после самой травмы наступает провал в памяти. Такого рода проблемы памяти возможны также и при ильных психо-травирующих ситуациях.
- фиксационная амнезия – это нарушение памяти на текущие события, и человек забывает, что ним было на протяжении текущего дня.
- тотальная амнезия, это полное исчезновение из памяти всей информации, в том числе и той, что касается собственной личности и своего я.

Особым вариантом потери памяти, который не поддается возможности исправления, является прогрессирующее состояние амнезии. При нем потеря памяти представляет собой последовательную потерю памяти от настоящего к прошлому. При подобных случаях причинами разрушения памяти будет становиться состояние органической атрофии в головном мозге, встречающееся при болезни Альцгеймера и при формировании сосудистой деменции. Среди таких больных плохо происходит воспроизведение следов памяти (это отражается в речевых расстройствах), к примеру, они могут забывать названия привычных предметов быта, которыми они при этом ежедневно пользуются – стулья, часы, тарелки, вилки. Однако, при этом они прекрасно знают, для чего данные предметы предназначены – это амнестическая афазия. Во многих других случаях пациенты просто не узнают вещи – это называют сенсорной афазией, или не знают, для чего им нужны данные предметы (семантические афазии).

Если пациенты постоянно что-то выдумывают.
К искажению памяти относят и состояние парамнезии (искаженные воспоминания), среди которых выделяются такого вида расстройства:
- Конфабуляции, при этом виде расстройства части собственной памяти пропадают, а на их место приходят придуманные фантазией пациента истории и которые он преподносит в полный серьез. И это им воспринимается как чистая правда, поскольку он сам полностью верит в то, что он говорит. Так, больные с подобной проблемой активно рассказывают про свои подвиги, небывалые достижения в жизни и на работе, и иногда даже у них всплывают подробности не существовавших преступлений.

- псевдореминисценции – это замен одних воспоминаний другими событиями, которые в реальности имело когда-то место в жизни страдающего, но было это совсем в другое время и совершенно при иных обстоятельствах. Это синдром Корсакова.
- криптомнезия, это состояние, когда пациенты, получая информацию и разного рода источников, будь то кино, книги, рассказы, услышанные от других людей, начинают выдавать их за самими пережитые события и выдают их за свои воспоминания. Другими словами, больные с таким расстройством, в силу патологических изменений в памяти, осуществляют невольный плагиат, который будет характерным для бредовых идей, которые также встречаются при наличии органических расстройств.

- эхомнезия, это состояние, когда пациент вполне искренне чувствует, что событие с ним уже произошло или он его видел во сне. Естественно, что подобного рода мысли иногда могут посещать и здоровых людей, но разницей между больным и здоровым будет то, что пациенты с расстройствами памяти придают такого рода явлениям особое значение и зацикливаются на них. При этом здоровые люди просто быстро об этом забывают без каких-либо последствий.

- полимпсест – это такой патологический симптом, который существует в двух различных вариантах. Это могут быть кратковременные провалы в памяти, которые связаны с патологическим состоянием алкогольного опьянения. При этом, пациентом могут путаться эпизоды дня минувшего (когда он был пьян и совершал какие-либо поступки) с давно прошедшими событиями. В итоге в памяти возникает буквально «каша», и пациент не может вспомнить, что из событий было вчера, а что – гораздо ранее.

А также могут быть явления совмещения двух совершенно разных событий (которые происходили в совершенно разное время) в одном периоде времени (иногда часть событий может быть даже вымышленной). В конечном итоге, пациент и сам не знает, что же из событий существовало на самом деле, а что пришло на ум его больному воображению и плохой памяти. Обычно подобным симптомам при наличии патологических состояний могут сопутствовать другие клинические проявления. Но, такого рода эпизодические проблемы в памяти без других симптомов – это еще не болезнь. И поэтому, если вы заметили у себя наличие признаков «дежа вю», разу не нужно ставить себе диагнозов, такого рода эпизоды могут быть и у вполне здоровых людей.

Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Типы нарушений памяти
  Мы продолжаем вест речь о проблемах с памятью и типах е нарушения. Вчера мы говори о феноменальной памяти и проблемах нею связанных, но чаще всего люди жалуются все-таки на снижение памяти, выражая это термином – «плохая память». Но что это значит и реально ли все плохо, нужно определиться.
Гипомнезия, снижение памяти. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам