Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Основа профилактики инсультов.

Основа профилактики инсультов. Вопросы профилактики инсульта крайне важны, равно как и принципы реабилитации тех пациентов, что перенесли инсульты. Мы много говорили о том, как проводят реабилитацию пациентов, какие методы и способы применяют, но важно еще и участие родных и друзей формирование психологической реабилитации и социальной адаптации больного в привычную для него среду.

Каким образом проводить данную реабилитацию?
Помимо того, что больным после инсульта требуется полноценный уход, а также восстановление основных двигательных функций и когнитивных способностей, крайне важное значение будет иметь социальная адаптация больных и их психологическое состояние. Особенно важно такое среди молодых и трудоспособных пострадавших больных, имеющих небольшие объемы поражения в области мозга, у которых имеется вероятность возвращения к их прежнему образу жизни и к привычной работе. Однако, стоит знать, что путь к этому может быть неблизким и нужно набраться терпения и сил, чтобы полноценно восстановить все утраченные способности. Учитывать нужно также и возможные болевые синдромы, которые могут возникать при инсульте, а также возможную неспособность выполнения привычных действий, невозможность участия в общественной жизни и необходимость в постоянной помощи окружающих. Все это тяжелым грузом давит на рее вполне сильного и дееспособного человека, приводя к депрессивным мыслям.

Нередко у таких больных в создании для них таких новых и сильно ограничивающих их жизнь обстоятельств, возникают депрессии и приступы раздражительности, сильная замкнутость. Иногда их могут посещать мысли о никчемности их в новой и такой ограниченной жизни и мысли об уходе из жизни, чтоб «все уже отмучались». В этих условиях задача родственников – это обеспечение благоприятной психологической обстановки вокруг пострадавшего внутри семьи и внутри коллектива, поддержка и ободрение больного, стимуляция его на занятия и тренировки. Иногда после инсульта могут развиваться галлюцинации, и тогда больной может их описывать родным или медперсоналу. В подобных случаях не стоит пугаться и переживать, обычно для их устранения будет достаточно назначения особых лекарственных препаратов и их систематического приема. Все быстро приходит норму.

Все выполняемые мероприятия по реабилитации должны в полной мере соответствовать реальным функциональным возможностям пострадавшего организма, а также проводиться с учетом всей глубины его неврологических повреждений. Совершенно неправильно изолировать пострадавшего от всех, ссылаясь на утраченные им способности в привычной речи или по причине его забывчивости. Лучше постоянно говорить ним и подсказать нужные слова в его беседе или поручать ему несложные задания по дому или по работе. Многим из пациентов для того, чтобы эффективно восстанавливаться и оптимистично относиться к упражнениям, важно почувствовать себя нужным всем, семье и окружающим. Кроме создания атмосферы домашнего психологического комфорта, хорошими эффектами обладают занятия с психотерапевтом, а если есть такая необходимость – также может быть рекомендовано назначение лекарственных препаратов седативного иди антидепрессивного свойства.

Методики социальной адаптации могут играть немаловажную роль в возвращении человека к привычной жизни. Будет очень хорошо, когда имеется возможность возвращения человека к его привычному месту работы, либо он может выполнять другую, более простую работу. Если же к моменту развития инсульта человек уже вышел на пенсию, либо проявившиеся нарушения просто не позволяют ему работать, нужно будет поискать другие из способов социализации пациента – ему стоит посещать театры, выставки или найти интересное хобби. Полезным будет и пребывание в специализированном санатории – это еще один из методов социальной адаптации. Помимо применения физиотерапевтических процедур, поения занятий с разного рода специалистами, больные получат зачастую так необходимую им смену привычной обстановки на новую и могут получить поддержку и дополнительное общение среди тех, кто имеет аналогичные проблемы.

Профилактические меры по устранению поздних осложнений и повторения инсульта.
Большинство их тех больных, что перенесли инсульт и относительно хорошо после него восстановились, а также среди родственников тех пациентов, кто живет рядом с пострадавшим, возникают закономерные вопросы – как избежать повторения этой страшной трагедии и не получить ее сильнейших осложнений в будущем? Многих также интересует вопрос о том, какое лечение будет необходимо после перенесенного инсульта для профилактики повторов? Для того, чтобы страшная патология не возвращалась, достаточно будет соблюдение простых условий в своей привычной жизни:
- необходимо активное продолжение ранее начатых мероприятий по реабилитации пациента в виде лечебной физкультуры, массажей, тренировок для памяти и речи.
- активное разносторонне применение физиотерапевтических методов воздействия в виде магнитотерпии и лазеротерапии, теплолечения. Это необходимо для борьбы с изменением мышечного тонуса в области пораженных конечностей, а также проведение адекватного обезболивания.
- важна нормализация артериального давления, особенно при перенесенном кровоизлиянии и при наличии в анамнезе артериальной гипертензии, а также применение препаратов антиагрегантов при наличии ишемических поражений мозговой ткани.
- показана нормализация образа жизни в целом с категорическим исключением вредных привычек, с соблюдением распорядка дня и режима полноценного питания после инсульта.

В целом, если говорить о питании, никаких строгих ограничений и существенных изменений в процессе питания не имеется, поэтому употреблять после инсульта можно все те продукты, что не повредят обычному здоровому человеку. Но при этом, необходимо учитывать и наличие сопутствующих патологий и характер уже имеющихся изменений в органах и тканях. При нарушении функций органов малого таза, при лежачем положении больных необходимо будет исключать из питания те продукты, которые замедляют перистальтику и тормозят процесс переваривания пищи. Они будут приводить к запорам. Важно увеличить долю овощных блюд и злаков, фруктов и напитков. Чтобы можно было избежать нарушений в области мочевыделительной системы, лучше не употреблять много кислого и соленого, а также блюд со щавелем.

Диеты при инсультах в головном мозге зависят от механизмов их возникновения, из-за чего происходило острое нарушение кровообращения, какие для него были предшествующие факторы. так, если это были кровоизлияния как результат артериальной гипертензии, лучше отказаться от употребления соленой пищи, обильного питья и крепких кофе и чая. Необходимо будет придерживаться диеты против атеросклероза после развития инсульта по ишемическому типу. Проще говоря, стоит отказаться в питании от жирных блюд, жареных и легко доступных углеводов, которые могут способствовать развитию атеросклеротических поражений сосудистой стенки. Стоит заменить такие блюда нежирными сортами мяса, фруктами и овощами.

Несовместимыми будут также алкоголь и инсульты, вне зависимости от того, какого типа произошла катастрофа – ишемического или кровоизлияние. Потребление даже небольших доз алкоголя приводит к усилению частоты сокращений сердца и повышению давления, что может давать кровоизлияния и сосудистый спазм. Эти факторы приводят к повторным инсультам с уже более тяжелыми неврологическими изменениями и даже летальным исходом. В целом, ведение здорового образа жизни – это основная цель после инсульта.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Основа профилактики инсультов.
  Вопросы профилактики инсульта крайне важны, равно как и принципы реабилитации тех пациентов, что перенесли инсульты. Мы много говорили о том, как проводят реабилитацию пациентов, какие методы и способы применяют, но важно еще и участие родных и друзей формирование психологической реабилитации и социальной адаптации больного в привычную для него среду. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

bystrenko 89
18 апреля 2018 года
0
Спасибо, актуальная информация, у меня у самой риск инсульта есть, потому что кровь густая. Конечно. я её разжижаю, для этого по назначению врача принимаю Тромбо АСС. Это средство имеет специальную оболочку, которая , которая растворяется в кишечнике, а не в желудке, а это значит, что можно не переживать, что возникнуть боли в желудке. У меня анализы стали улучшаться, как начало это средство принимать.
Рита Костровкина
19 апреля 2018 года
0
Почитала, кое-что на заметку взяла, благодарю за статью. Сама переживаю в последнее время за мужа, пора бы его к врачу отправить.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам