Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сладости в правильном питании

Существует еще один миф о правильном питании. Даже не миф, а больше заблуждение, что ПП – это своего рода диета, временное ограничение в питании, которое можно «пособлюдать», дойти до нужных размеров и потом снова есть все, что хочется и когда хочется. Увы, но это не так. Правильное питание – это образ жизни, раз и навсегда. Это важно понять на старте и решить для себя, готовы ли вы к кардинальным переменам, и некоторой борьбе с окружающими вас людьми. Будет здорово, если ваши близкие и родные поддержат ваше стремление, более того – начнут питаться правильно вместе с вами. В таком случае отказ от уже сложившихся пищевых ошибок будет проходить более мягко, без срывов.

Если с мясными и овощными блюдами все понятно: мы отказываемся от жарки в пользу запекания, приготовления на гриле, тушения, то как же быть со сладостями? Я вас сразу успокою: и они есть в рационе. Как же без них? И сегодня я предложу вам такие блюда, приготовление которых само по себе не сложно, более того – я подобрала варианты, которые понравятся всем членам семьи. Во всяком случае мои мужчины съели все. В этот раз мы приготовим творожно-фруктовое суфле, и сделаем заготовку гранолы. Вот вам и вариант полноценного завтрака, и перекуса в первой половине дня.

Немного теории о том, зачем нам нужны углеводы

Углеводы – это источники энергии для нас, если говорить простым языком. Есть быстрые углеводы, есть медленные (иначе их называют простые и сложные). У каждого вида своя задача: одни наполняют нас «зарядом бодрости» сразу же, другие – подпитывают долгий промежуток времени по чуть-чуть. Чтобы углеводы не оседали на наших боках предательскими складками – употреблять в пищу их стоит в первой половине дня. Почему? Потому что организм наш быстрее переработает углеводы таким образом, чтобы все ушло в энергию. И не важно, быстрые ли это углеводы, медленные. Главное, чтобы в вашем рационе они сосредоточились в первой половине дня.

Вот поэтому я и обращаю ваше внимание на то, что блюда, которые я опробовала на своей семье и себе и сегодня поделюсь рецептами, годятся только в качестве завтрака либо первого перекуса.

Интересный факт: если исключить из ежедневного рациона углеводы, то их запас в нашем организме ощутимо понизится уже через 12 часов. Вы будете чувствовать усталость, сонливость, могут возникнуть более серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому исключать из своего рациона углеводы нельзя ни в коем случае! Другое дело, что нужно знать свою суточную норму. Всевозможных калькуляторов, ведущих подобные подсчеты, в Сети достаточно. Выбирайте, считайте и будьте всегда в форме!

Начинаем готовить
Первый рецепт – это творожное суфле с грушей


Изначально, в рецепте, предлагалось яблоко. Однако, хорошего, сочного и сладкого яблока типа сорта «Голден» я не нашла, а вот симпатичную грушу на рынке приметила. Поэтому выбор пал на суфле с грушей. Готовится такой десерт в микроволновой печи в считанные минуты.

Вам понадобятся:
- творог с пониженной жирностью, 200 грамм
- одно большое яблоко (груша)
- яйцо куриное, 1 штука
- половина спелого банана
- корица, ягоды для украшения (я использовала малину).

Смешиваем творог с яйцом, яблоко или грушу натираем на терке, добавляем в творог, туда же банан, все перемешиваем, раскладываем по формочкам (у меня это были небольшие силиконовые розетки, форму нужно заполнять не до самого верха) и отправляем в микроволновую печь на максимальную мощность примерно на 4-6 минут. Затем дайте ему «дойти» еще минуту-полторы в печи и потом можно выкладывать на блюдо и украшать. Можно слегка присыпать корицей.



Маленькое замечание от меня: чтобы данное суфле было более воздушным – пюрируйте блендером всю массу перед готовкой, а творогу дайте стечь, чтобы он был более сухим. Либо изначально берите более сухой.

Блюдо номер два: гранола с орехами и фруктами

Вокруг полезности гранолы в Сети существует много споров: кто-то отвергает ее, мотивируя тем, что мед теряет свои ценности в процессе приготовления, а сама гранола достаточно калорийна и вообще, как может быть полезен сухой завтрак, кто-то выступает за, говоря о том, что данное блюдо – богатый источник такой нужной нам с утра энергии, в котором содержатся и жиры, и углеводы, и клетчатка. Я придерживаюсь золотой середины и считаю, что такому виду завтрака либо перекуса быть.

Итак, для приготовления нам понадобится:
- 200 грамм овсяных хлопьев (тех, которые нужно варить),
- 100 грамм орехов и сухофруктов (у меня была готовая смесь), можно добавить семена льна, кунжут,
- мед (4-5 столовых ложек),
- растительное масло.


Рецептов приготовления множество, кто-то вместо меда использует кленовый сироп, добавляет воду.
Нагреваем духовку до 150-180 градусов, противень застилаем пергаментом, смазываем его растительным маслом и высыпаем нашу овсянку. Изначально я запекала все сразу, однако поэтапный способ все же лучше.

Высыпаем хлопья и ставим в духовку на 15-20 минут, помешивая каждые 4-5 минут, чтобы они равномерно прогревались. Орехи, сухофрукты, цукаты мелко режем, добавляем к ним мед (если он не жидкий, а загустел, разбавляем теплой водой) и затем все это вмешиваем в овсяные хлопья. И еще примерно на 15 минут оставляем в духовке. Не забывайте перемешивать! Все, гранола готова. Хранить ее можно в контейнере с плотно закрывающейся крышкой не более 10 дней.


Варианты завтрака с гранолой: 50 грамм смеси залить йогуртом, холодным молоком либо смешать с творогом. Украсить свежими ягодами и все. Приятного аппетита! Даже самый скучный кефир, в который добавляется 20-30 грамм гранолы на стакан, превращается во вкусный и полезный напиток! Также, гранола годится для перекуса: возьмите с собой 50-60 грамм готовой смеси и вы будете сыты!

На заметку от меня: не добавляйте изюм в начале готовки, если хочется – лучше добавьте его за 5 минут до готовности. Таким образом, ягодки будут мягкими и украсят вкус гранолы.

Подведем итоги

Я специально разделила статьи о ПП на три части, чтобы не было путаницы и было удобно читать. Как видите, правильное питание – достаточно доступный вариант здорового образа жизни. Более того, даже начинающим кулинарам не будет сложно готовить правильно полезную пищу. Так что не бойтесь ПП, готовьте и будьте здоровы, стройны и красивы! Приятного всем аппетита!

Мифы о правильном питании
Правильное питание - едим и стройнеем

/Автор фотографии на превью: George Tsartsianidis/Rusmediabank.ru, остальные фото - авторские/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сладости в правильном питании
  Существует еще один миф о правильном питании. Даже не миф, а больше заблуждение, что ПП – это своего рода диета, временное ограничение в питании, которое можно «пособлюдать», дойти до нужных размеров и потом снова есть все, что хочется и когда хочется. Увы, но это не так. Правильное питание – это образ жизни, раз и навсегда. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ванькина мама
31 июля 2016 года
0
КБЖУ суфле: расчет на 100 гр: 256/25,1/7/24,8

КБЖУ гранолы: расчет на 100 гр: 276.8/ 4.9/10.2/44.1 гр.
upuha
31 июля 2016 года
+1
спасибо
Bubuka
1 августа 2016 года
+1
vera vms
3 августа 2016 года
0
Спасибо!
Ванькина мама
3 августа 2016 года
0
На здоровье!
axelina84
8 августа 2016 года
0
Я видела подобные рецепты с сухофруктами, медом, орехами в передаче "Все будет хорошо" на lublu.tv. Только там делали в виде торта по индийскому рецепту и конфеты.
Мариэнна
23 сентября 2016 года
0
не думала что можно кушать сладости и не толстеть

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам