Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как правильно отказать ребенку в покупке?

Иногда случается так, что отказ купить любимому чаду очередную игрушку или лакомство перерастает в бурную истерику, и мамочкам приходится краснеть перед окружающими. Тем не менее, избежать подобных проявлений вполне реально, причем сделать это можно самыми разнообразными способами. К тому же далеко не во всех случаях на детские просьбы следует отвечать согласием. Как же лучше поступить в столь щекотливой ситуации?



Отвлечь внимание

Один из самых действенных способов избежать приобретения очередной ненужной вещицы – отвлечь внимание ребенка. Например, если малыш просит купить ему машинку, можно согласиться с ним в том, что машинка действительно очень хороша, и сразу же добавить, что она очень похожа на одну из уже имеющихся у ребенка машинок. А затем не помешает сразу же предложить малышу поскорее отправиться домой, взять эту машинку и отправиться с ней на прогулку. Совершенно не обязательно проводить выходные с детьми в походах по магазинам – существует масса более интересных способов совместного времяпрепровождения!

Еще один хороший вариант – переключить внимание крохи на игрушки подешевле. Вряд ли ребенок откажется получить взамен желаемой игрушки хотя бы яркий мячик или флакончик мыльных пузырей. Правда, злоупотреблять этим методом не стоит, иначе малыш может решить, что каждый поход в магазин непременно влечет за собой какую-либо покупку. А это в свою очередь может спровоцировать довольно фееричные детские истерики в магазине.

Отложить покупку

Данный метод хорош тем, что позволяет одновременно и не отказать в просьбе, и в то же время не выполнить ее моментально. Кроме того, это отличный способ справиться с детской истерикой!

Всегда можно предложить ребенку купить заинтересовавшую его игрушку попозже (на день рождения, на следующей неделе и т. д.). Только не стоит забывать о том, что все обещания необходимо выполнять, поэтому пользоваться этим вариантом целесообразно лишь тогда, когда покупка действительно будет совершена. Не стоит рассчитывать на то, что ребенок через некоторое время забудет о вожделенной игрушке – он просто решит, что взрослые его обманывают, и перестанет им доверять.

Твердо сказать «нет»

Если отвлечь ребенка все-таки не удалось, придется твердо сказать ему «нет». При этом важно постараться, чтобы тон не был извиняющимся или заискивающим, иначе ребенок не воспримет сказанное родителями всерьез. Более того, почувствовав слабину с их стороны, он даже может усилить давление. Однако и слишком строгим голосом говорить «нет» тоже не стоит – самым оптимальным будет ровный и спокойный тон. А еще лучше присесть рядом с малышом, чтобы оказаться с ним на одном уровне, и объяснить все, глядя прямо в глаза.

Чем полезен отказ?

Научившись отказывать, родители формируют у своего ребенка определенное представление о границах, давая малышу четко понять, что далеко не все его желания будут и могут быть выполнены. Конечно, перегибать палку тоже не стоит – все хорошо в меру, однако и потакать каждому детскому капризу будет крайне неразумно.

Успехов вам и взаимопонимания с вашими малышами!

Фото: HONGQI ZHANG/Rusmediabank.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как правильно отказать ребенку в покупке?
  Иногда случается так, что отказ купить любимому чаду очередную игрушку или лакомство перерастает в бурную истерику, и мамочкам приходится краснеть перед окружающими. Тем не менее, избежать подобных проявлений вполне реально, причем сделать это можно самыми разнообразными способами. К тому же далеко не во всех случаях на детские просьбы следует отвечать согласием. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Баранова92
20 июня 2016 года
0
Спасибо Вам за инфу)
fler1922
25 июня 2016 года
0
Я просто объясняю причину, по которой пока не могу купить.
KTO_TAM
30 августа 2016 года
0
Ммда, вопрос сложный. Себя помню в магазине, когда видишь полки заставленые игрушками и конфетами, а всё нельзя. И с совковым отказом: "Отстань!!! Не куплю!!!" По этому стараюсь совместные походы с сыном в магазин сводить к минимуму. А то были случаи когда он там нахныкал. А чтобы объяснить мочему не покупаю то или сё, то делаё это с помощю Excel, показываю ему бюджет в цифрах. Сыну 8, так что он их понимает. Мать с ним в этом отношеное менее строга, только я этим пользоваться запрещаю. В методы "отвлечь" или "отложить" я не верю. Просто чётко, твёрдо, и по-хорошему говорю да или нет.
к1цунэ
5 ноября 2016 года
0
мы позволяем поносить игрушку минут 30 ( утолить тактильный голод) потом ставим вместе на место и если она всё еще является предметом вожделения то обьясняем что сейчас мы ее не купим потому что..... но если захочется к такому-то числу , без капризов итд ( при условии чтоо игруха зачётная и финансы позволяют) то мы такую купим. Обычно доча поносит поставит и всё спокойно
bashaeva 24j
18 ноября 2016 года
0
я перед походом в магазин всегда озвучиваю в какой магазин мы идём и что нам там нужно купить и если мы не планируем покупать сладости или игрушки, обязательно делаю акцент на этом. А если покупаем игрушки,то иногда это бывает праздничный поход, день только малыша,он торжественно идёт в магазин и сам покупает у продавца то что хочет, счастью нет предела. И никогда с проблема истерик или отказов не было.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам