Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Киста яичника в сочетании с миомой матки

Киста яичника в сочетании с миомой матки Мы продолжаем обсуждение темы, касающейся сочетания кист яичников с разного рода патологиями в репродуктивной сфере женщины. Рассмотрим с вами некоторые варианты и частые вопросы, которые возникают у женщин в связи с наличием кист яичников и разного рода сопутствующей патологии.

Миома матки и кисты яичников.
Такое состояние достаточно нередкое, но какие причины и проявления могут иметь данные патологии при их сочетании? Хотя миома матки и киста в яичнике – это совершенно разные патологии, однако причины их могут быть достаточно схожими. К примеру, это наличие абортов в анамнезе и дисбаланс гормонов, подростковый период или предклимактерический возраст. Собственно, и сама миома может становиться причиной для развития кист яичников. Именно поэтому подобные две гинекологические патологии встречаются вместе нередко. Какие актуальные проблемы могут возникать при сочетании миомы матки с кистами яичников? Прежде всего, такое сочетание может становиться причиной бесплодия в женском возрасте.

Обе этих патологии имеют серьезные осложнения, которые могут потребовать неотложного вмешательства хирургов с проведением экстренной операции. Также медикаментозная терапия одной из патологий может приводить к усугублению течения другой патологии, и обе из них могут становиться причинами или фоном для развития раковой патологии. Кроме всего прочего, киста и миома могут быть скрыты онкологической патологией. Именно по этим причинам при наличии выявленной миомы матки и сопутствующей кисте яичника необходимо проведение тщательной диагностики и полноценно лечиться, придерживаясь всех рекомендаций со стороны врачей. Самолечение при таком сочетании заболеваний недопустимо и крайне опасно серьезными последствиями.

Проявлениями миомы матки в сочетании с кистами яичников могут быть длительные, крайне обильные и болезненные менструации, сбои в менструальном цикле, а также возникновение тянущих болей внизу живота, которые могут усиливаться после серьезных физических нагрузок или интимной близости. Могут формироваться затруднения с мочеиспусканием или опорожнением кишечника, кровянистые выделения из половых путей или даже маточные кровотечения вне периода менструации. Также для сочетания миомы с кистами типично бесплодие, может наблюдаться увеличение размеров живота, симулирующее беременность и многие другие признаки.

К основным методам диагностики миомы матки, сочетающейся с кистами яичников, относят гинекологический двуручный осмотр с тщательным прощупыванием матки и придатков, а также проведение УЗИ органов малого таза, назначение магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии, проведение теста на беременность и определение уровня половых гормонов в плазме крови в разные дни менструального цикла. Также будет показано проведение гистероскопии, особого эндоскопического исследования, осмотра матки изнутри при помощи особого прибора с камерой. При гистероскопии проводят забор материала для биопсии матки. Также, при необходимости, назначается одновременное лапароскопическое исследование яичников.

Методы лечения миомы матки и кист яичников.
В зависимости от ситуации будет показано различное по своим подходам и тактике лечение. При наличии миомы размерами до 14 недель беременности, с узлами не более 4 см в диаметре у женщин, которые младше 40 лет и имеющих функциональные кисты яичников показа прием гормональных препаратов, но в их составе должны быть минимально допустимые дозы гормонов, чтобы не провоцировать рост миомы матки. Им также будет показано УВЧ-лечение, физиотерапевтическое и гомеопатическое лечение. Аналогичным образом поступают при наличии миомы с кистами яичников на фоне сопутствующих патологий и заболеваний, при которых нет возможности провести хирургическое лечение. К ним относят тяжелые пороки сердца, патологии сосудистой системы, тяжелую степень сахарного диабета. Кроме того, гормональная терапия и сопутствующее лечение показано в период подготовки к хирургическому лечению и при ведении женщины уже в послеоперационном периоде.

При наличии любых размеров миомы и кист яичников у женщин в возрасте после 40 лет, при наличии миомы матки размерами в 12-16 недель беременности с узлами размерами до 4-6 см, при наличии не осложненных кист яичников размерами не более 4 см у тех женщин, кто планирует беременность, показано хирургическое лечение. При подобных операциях проводится удаление кисты и всех миоматозных узлов с сохранением самой матки и яичников. При наличии множественных узлов при миоме матки размерами в 10-12 недель с узлами до 6 см, при наличии сочетанной с нею функциональной кисты в яичнике до 4 см в диаметре, после подобной операции кисты яичников могут рассосаться. Им показаны эмболизация маточных артерий – это блокирование тех сосудов, которые подпитывают миоматозные узлы, и сочетают эту операцию с консервативным лечением яичников.

При некрозе миоматозного узла, наличии маточных кровотечений, которые не поддаются остановке и возникают как осложнение миомы, при размерах миомы более 15 недель и узлов более 6 см в диаметре показано удаление матки с сохранением тканей яичников. При наличии любой кисты, которая быстро увеличивается в размерах, в сочетании с миомой матки сроками до 6-8 недель беременности и размерами узлов до 2 см у женщин младше 40 лет проводят удаление кисты яичника с сохранением его ткани и медикаментозная терапия миомы матки. При осложнении кисты яичника и небольших размерах миомы матки до 4 см в диаметре, при наличии кист яичников у женщины в период климакса и при наличии нефункциональных кист яичников более 8 см в диаметре – если это дермоидная киста, цистоаденомы, эндометриоидные кисты или прочие виды, показано удаление яичников с сохранением матки. При наличии признаков рака в области шейки матки, тела матки или одного из яичников, при осложнениях миомы или кист яичников, при огромных размерах миомы, более 15 недель беременности и кист размерами более 10 см показано удаление матки с придатками и обоими яичниками.

Важно знать, что сегодняшние операции по удалению миомы и кист яичников во многом отличаются от тех, что проводили несколько десятилетий назад. Современные операции практически во всех встречающихся случаях, кроме осложнений и неотложных состояний в малом тазу и развития тазового перитонита, как одного из главных осложнений основной из проблем (кисты или миомы), проводятся при помощи лапароскопического доступа. При нем выполняются проколы в области передней брюшной стенки в двух или трех местах, через которые вводят камеру и манипуляторы, и проводят операцию под контролем видеокамер на мониторе. Такие операции наносят меньше травм и повреждений тканям, делают операции более переносимыми, а период реабилитации более коротким.

Такие операции легче переносятся пациентками физически и психологически, имеют меньшие риски осложнений. После любых операций, проводимых при наличии миомы матки и кисты яичника, при которых матка сохраняется и яичники также остаются сохраненными, возможно наступление беременности. Об этом стоит помнить при ведении половой жизни и при планировании беременности в дальнейшем. После проведения операции перед планированием беременности нужно обязательно изучить состояние гормонального фона и формирование рисков разного рода осложнений беременности после проведенного хирургического лечения. При небольшом размере кисты и миоматозного узла беременность вполне возможна и может даже привести к тому, что миома и киста исчезнут. Но вести такую беременность будут тщательно и возможно, в стационаре.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Киста яичника в сочетании с миомой матки
  Мы продолжаем обсуждение темы, касающейся сочетания кист яичников с разного рода патологиями в репродуктивной сфере женщины. Рассмотрим с вами некоторые варианты и частые вопросы, которые возникают у женщин в связи с наличием кист яичников и разного рода сопутствующей патологии.
Миома матки и кисты яичников. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам