Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое БАДы, можно ли беременным?

Что такое БАДы, можно ли беременным? О том, что существуют биологически активные добавки к пище (БАДы) и пищевые добавки, сегодня знают практически все, в том числе и молодые женщины, планирующие беременность или вынашивающие малыша. Со всех сторон можно слышать рекламу о том, что необходимо применять БАДы в рационе питания всех современных людей от мала до велика. Много среди рекламируемых пищевых добавок и тех, которые рекомендуется принимать будущим мамам в процессе вынашивания малыша. Стоит ли принимать подобные вещества, каково их место в жизни беременных женщин и не принесут ли они им вреда?

Что такое БАДы и какова их классификация.
Само понятие «пищеые добавки» в нашу страну пришло с Запада, но в нашей стране данные вещества получили новое название – БАДы (биологически активные добавки). С точки зрения общепринятого определения, к БАДам относят концентраты из натуральных биологически активных компонентов (или же идентичных им синтетических препаратов), которые будут предназначаться для того, чтобы непосредственно употреблять их или вводить их в состав пищевых продуктов. БАДы получают при использовании минерального, растительного или животного происхождения. В сегодняшнее время все группы БАДов подразделяются на некоторые группы. К ним можно отнести:

- нутрицевтики (от латинского названия нутрицио – питание). Это группа разнообразных витаминных и минеральных добавок, а также комплекс особых полезных для организма кислот (обычно это полиненасыщенные жирные кислоты). За счет нутрицевтиков происходит обогащение рациона человека необходимыми компонентами пищи, которые не могут синтезироваться внутри нашего организма и они должны регулярно поступать с питанием. Обычно дозы витаминов и минеральных компонентов в составе БАДов небольшая, и поэтому данные препараты могут применяться только в целях профилактики дефицита витаминов и минеральных компонентов, но для лечения уже развивающихся дефицитных заболеваний они не применимы. Справедливости ради заметим, что высокие дозы витаминов и минералов содержат обычно моно-препараты витаминов для лечения (они включают только один витамин или только один минерал).

Поливитаминные комплексы с минералами, хотя и могут обеспечивать суточные потребности в нутриентах в виде витаминов и минералов, принимаются в тех дозах, которые намного меньше, чем лечебные. Поэтому, большая часть витаминных препаратов, которые продаются в аптеке, можно, по сути, отнести к пищевым добавкам. При беременности потребности в минералах и витаминах могут значительно возрастать. Для беременных женщин и кормящих были разработаны особые поливитаминные комплексы, и они могут существенно различаться по количеству витаминов и минералов в их составе. И для каждого конкретного случая комплекс препаратов должен подбирать только врач.

- группа парафармацевтиков (от двух латинских слов пара – около, фармацио – лекарства) – это особые пищевые добавки, которые получают из грибов, водорослей, различных лекарственных трав (фитосборы). К этой группе препаратов можно отнести разного рода органические кислоты, биоамины или олигопептиды, которые пищевой ценностью не обладают. Однако, их относят к незаменимым веществам, которые в организме не синтезируются, и которые нужны для проведения многих биохимических процессов и полноценного функционирования организма человека. Такие препараты применяют для дополнительньной терапии при разного рода заболеваниях и для того, чтобы поддержать нормальные функции во всех системах организма и в процессах обмена веществ. Такие БАДы могут иметь успокоительные, мочегонные, противовоспалительные и иные эффекты.

Группа пробиотиков – эта группа относится к БАДам, в состав которых входят особые комплексы, которые содержат живые колонии полезных бактерий – обычно это лактобактерии или бифидобактерии. За счет этих бактерий формируется естественная кишечная микрофлора. Такого рода добавки применимы в основном, для вспомогательной терапии и профилактики нарушений микробной флоры кишечника, полости рта или влагалища. Их можно применять при лечении антибиотиками, после тяжелых соматических или инфекционных заболеваний, у детей. Важно помнить, что приведенная классификация пищевых добавок относится к относительно условной, так как эти препараты не имеют между собой четких границ. Иногда к отдельной группе относят продукты пчеловодства или БАДы, которые получают из минеральных компонентов. Как и все лекарственные препараты, БАДы принято выпускать в формах таблеток, порошков, капсул, экстрактов и бальзамов, чаев, сиропов, настоек или концентратов.

Все, что мы едим…
В отдельном разделе медицинских наук, науке о лечебном питании и профилактическом (диетология) происходит изучение одного из немедикаментозных способов терапии – диетического питания. По мнению авторов учений о диетологии и многочисленных справочников по диетологии, при лечении питанием идет речь о том, каким образом пища действует в виде лечения, как своего рода «лекарственный препарат». Питание реально относится к одним из основных факторов, влияющих на поддержание здоровья человека разного возраста. По данным ВОЗ, примерно на 10-12% здоровье людей зависит от определенного уровня здравоохранения, около 20% - это влияние наследственности с генетической предрасположенностью к той или иной патологией, и на 70% здоровье зависит от образа жизни в целом, составной и неотъемлемой частью которого будет являться именно питание. В периоде вынашивания малыша именно полноценное питание будущей мамочки будет обеспечивать вполне нормальное развитие всех органов и систем плода, именно поступление необходимых питательных веществ относят к важнейшим факторам для того, чтобы сохранять здоровье матери и малыша.

Активные сторонники применения БАДов и пищевых добавок обычно говорят о том, что основной целью применения пищевых добавок будет общий стимулирующий и укрепляющий эффект, повышение сопротивляемости организма к действию всевозможных неблагоприятных факторов. Прием пищевых добавок будет рекомендован для использования в качестве вспомогательных средств во время лечения традиционными медикаментами, для того, чтобы усиливать их эффективность и уменьшить побочные эффекты от последних. Их применяют по мере восстановления после болезни, после операции, при наличии хронических очагов инфекции или в профилактических целях. Стоит помнить о том, что БАДы ни в коем разе не относятся к панацее от заболеваний и не могут становиться заменой традиционных лекарственных средств, особенно при тяжелых соматических или инфекционных патологиях. В таких случаях БАДы могут становиться опасными.

История БАДов.
Сегодня пищевые добавки настолько прочно и настолько широко вошли в нашу жизнь, что на сегодняшний день была образована целая новая область, где собираются и накапливаются знания, проводятся исследования – это фармако-нурициология. Эта наука занимает промежуточное положение между фармакологией, наукой о лекарствах и диетологией, наукой о питании и его влиянии на здоровье. Однако, если подробно разобраться, то корни фармако-нурициологии будут уходить глубоко в древность, идея применения компонентов природы в целях улучшения здоровья людей совершенно не новая. Издревле врачи пытались лечить людей при помощи вершков-корешков, отваров и настоек, порошков из них. По сути – БАДы применяли в их примитивном виде еще до нашей эры врачеватели древнего Востока, у них сложились целые системы терапии разного рода недугов при помощи растительных, минеральных или животных продуктов.

Сам прародитель медицины Гиппократ говорил о том, что пища должна быть лекарством, а не лекарства должны быть вашей пищей. Также известны и другие высказывания мудрецов и врачевателей по этому поводу – ты то, что ты ешь! По мере накопления знаний о силах растений, животных компонентов и минералов были разработаны технологи получения лекарственных концентратов в виде порошков и настоев, имевшие природное происхождение. Ими много столетий лечили людей (не всегда, правда, удачно) до 20-го века, когда бурно начала развиваться фармакология. По сути, эти порошки, настои и примочки и были прародителями сегодняшних БАДов , то есть новое – это хорошо забытое старое.
Еще статьи на тему "Лечение беременных":
Кашель и насморк беременных.
Боли в горле и кашель при беременности и их лечение
Аллергия беременных - что правда, а что нет?
Токсикоз беременных - проявления
Токсикоз беременных - почему он возникает?
Лечение токсикозов беременности
Если у беременной давление?
Высокое давление у беременной - как быть?
Если у беременной низкое давление - как быть?
Первая помощь беременным - обмороки
Первая помощь беременным - судороги в ногах
Первая беременность: токсикоз и другие "прелести"
Первая беременность: стрессы, походы к врачу
Акушерский пессарий - что это?
Нюансы об акушерском пессарии
Выделения при беременности - чего опасаться?
Фолиевая кислота при планировании беременности.
Бронхиты при беременности.
Лечение бронхита. Хронический бронхит у беременных.
Какие медикаменты можно при беременности?
Правильный выбор лекарств при беременности
Народная медицина при беременности. Простуды.
Народная медицина при беременности. Головные боли и токсикоз.
Народная медицина при беременности. Анемия и варикоз, геморрой.
Почему возникает бессонница у беременных?
Как бороться с бессонницей у беременных?
Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод.
Доплерометрия плода - что это?
Особенности проведения и показания к доплерометрии плода.
Гестоз беременности - причины и теории формирования.
Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.
Течение раннего токсикоза, стадии позднего гестоза.
Тяжелый гестоз - проявления, редкие формы гестоза
Методы ведения беременности при гестозе, лечение
Лечение и профилактика гестоза.
Замершая беременность. Важная проблема акушерства.
Проявления замершей беременности.
Причины замирания беременности.
Лечение замершей беременности.
Пузырный занос - что это?
Лечение пузырного заноса.
Особенности применения БАДов.
БАД для беременных: смотрим состав
Лечение боли в животе при беременности.
Уход за полостью рта при беременности.
Использование лекарств у беременных
Правильный прием препаратов при беременности
Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености
Доплерометрия при беременности: когда и зачем проводится
Доплерография плаценты и сосудов плода: что она дает
Актовегин при беременности - зачем назначают?
Показания к приему актовегина в разные сроки беременности
Анемия при беременности: последствия для беременности
Посещение стоматолога при беременности
Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?
Когда беременной нужна скорая помощь?
Лекарственные травы в аптеке для детей
Зачем назначают Актовегин при беременности?
Какие анализы сдают при беременности
Лечение молочницы при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое БАДы, можно ли беременным?
  О том, что существуют биологически активные добавки к пище (БАДы) и пищевые добавки, сегодня знают практически все, в том числе и молодые женщины, планирующие беременность или вынашивающие малыша. Со всех сторон можно слышать рекламу о том, что необходимо применять БАДы в рационе питания всех современных людей от мала до велика. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам