Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение остеомиелита у детей.

Лечение остеомиелита у детей. Мы продолжаем обсуждение остеомиелита у детей и его особенностей именно в раннем детском возрасте. Помимо острой формы остеомиелит имеет еще и хроническую, при которой воспаление длится более 4-6 недель подряд и переходит в длительное и вяло текущее, но при этом неуклонно прогрессирующее.

Хронический остеомиелит.
Развитие хронического остеомиелита может быть двух типов – вторичный, возникающий как результат перехода острого процесса в хронический при неправильном или неполноценном лечении, или первично-хронический процесс, развивающийся изначально как хроническая патология и текущий вяло и прогрессивно. Первично хронический процесс среди детей бывает нечасто, в основном он типичен для взрослых пациентов. При вторично-хронической форме остеомиелита типичны периоды обострений и ремиссий, которые будут чередоваться между собой. В периоде ремиссии у детей нет никаких жалоб, место поражения спокойно не отличается от всех других тканей, хотя внутри кости процессы могут не останавливаться и длиться постепенно, с замещением кости на соединительные ткани.

В периоды обострения может повышаться температура тела, выявляются боли при прощупывании пораженной области. По мере накопления гноя может формироваться свищ и открывается на поверхности кожи, через него осуществляется отток гноя наружу из гнойной полости. Периоды ремиссии и обострения могут чередоваться на протяжении многих лет, при этом постепенно происходит поражение ткани печени, почек и сердечной мышцы из-за наличия постоянного очага инфекции. При наличии первичной хронической формы остеомиелита не имеется стадий обострения. Изначально, с первых дней заболевания проявляются нечеткие и не сильно выраженные симптомы. Могут иметь место незначительные боли, не имеющие достаточно четой локализации. Родители обычно обращаются с детьми к врачу в тех случаях, если бои принимают упорный и постоянный характер, либо если появляется достаточно четкая и постоянная симптоматика.

При таких формах остеомиелита у детей диагностика будет осложняться тем фатом, что такое заболевание важно уметь отличать от многих похожих на него по симптоматике патологий – ревматизма, наличия гнойного артрита, саркомы Юинга. Зачастую в начальном периоде заболевания и при первых симптомах поражения у врачей могут возникать подозрения на формирование злокачественных поражений костей и инфекций. Однако, только при правильной постановке точного диагноза можно проводить полноценное лечение, которое и будет основным залогом успешного излечения, положительного прогноза и отсутствующих опасных для здоровья последствий.

Методы лечения.
Лечение остеомиелита у новорожденных детей, малышей в раннем возрасте и более старших требует участия в нем педиатров, детских травматологов и хирургов, радиологов и других возможных специалистов. Есть два основных способа лечение остеомиелита – консервативная терапия при помощи антибиотиков и применение оперативных методов коррекции. Изначально ребенка пытаются лечить при помощи назначения антибиотиков, и важно, чтобы ими началось лечение как можно ранее с момента выявления патологии. Изначально дети получают ударные дозы антибиотиков для того, чтобы приостановить развитие гнойного очага воспаления. в этих случаях обычно применяются антибиотики пенициллиновой группы препараты нужно будет принимать длительно, иногда курсы лечения доходят в длительности до трех месяцев. постепенно дозы препаратов будут уменьшаться. Параллельно с курсом антибиотиков ребенок будет принимать препараты против грибковых инфекций, так как велик риск развития молочницы, а также препараты для коррекции микробной флоры, так как антибиотики негативно влияют на микрофлору кишечника.

При некоторых случаях остеомиелита может понадобиться оперативное лечение с проведением хирургического вмешательства в области поражения кости. Оно обычно заключается во скрытии абсцессов, при котором происходит удаление гноя из области поражения и промывание раневого канала и всех пораженных областей. Операцию проводят быстро, применяют анестезию местного назначения. Зачастую врачи могут оставлять в ране дренаж (специальная трубка ил резинка) при которой осуществляется отток раневой жидкости. Основным методом лечения при наличии одонтогенного остеомиелита считается хирургическая его коррекция. Она заключается в удалении зубов, которые являются источником инфекции.

Под общим наркозом также проводят вскрытие поднадкостничных абсцессов, производят посев гнойного содержимого для того, чтобы можно было определить микробную флору и ее чувствительность к антибиотикам. При хирургическом вмешательстве проводят дренирование раны, а затем применяется дезинтоксикационная терапия, назначаются антигистаминные препараты, витамины, препараты кальция, препараты антибиотиков и методы иммунной терапии. Также показано применение обильного питья и растительной и молочной пищи. Благодаря активным и своевременным методам терапии одонтогенный остеомиелит у детей можно вылечить активно и быстро. Однако, при затягивании с обращением к врачу остеомиелит может принять неблагоприятное течение, что приведет к формированию серьезных, вплоть до летальных осложнений.

Что еще применимо в терапии.
При лени медикаментами применяют некоторые особые методы, которые помогают в улучшении ситуации и скорейшем излечении. Это применение локальной декомпрессии, при ней устраняют сдавление костного мозга, корешков и сосудов, а также удаляют патологические образования, которые сдавливают сосудистые и нервные пучки, такое часто сочетают со стабилизацией, проводят фиксацию пораженного участка тканей. Также показана периостомия, проведение хирургической операции, при которой рассекают надкостницу (ткани периоста) с проведением частичного отслоения ее от кости. По мере улучшения состояния и после выписки из стационара амбулаторно показано проведение массажа и лечебной физкультуры, провеение санации очагов хронической инфекции, а также методики бальнеотерпии (применение лечебных минеральных вод).

Далее стационарное обследование и лечение проводится два раза в год весной и осенью, при нем проводят иммуномодулирующую терапию, препараты для десенсибилизации, лазеротерапию и магнитотерапию, витаминную терапию, электрофорез с антибиотиками местно. Также необходимо проведение регулярного контрольного рентгенологического обследования – сначала через полгода с момента выписки, а затем один раз в году на протяжении не менее трех лет. Для реабилитации детей особенно важное значение имеет провеение регулярного санаторно-курортного лечения пределах области или страны. Если же игнорировать принципы полноценного и правильного лечения и реабилитации, это может привести к плаченым последствиям для организма.

Последствия и осложнения.
В результате перенесенного остеомиелита у малышей могут развиваться самые различные осложнения. К ним относят формирование дефектов костей, нестабильности в области суставов, вывих с деструкцией (разрушением тканей), нарушение ростовых процессов в костях, формирование артрита суставов в области конечностей, а также хронический остеомиелит, приводящий к деформациям позвоночника и защемлению спинного мозга. Это приводит к травмам всего опорно-двигательного аппарата. Одонтогенный остеомиелит может грозить развитием менингита. При поражении ног и длительном течении процесса может происходить полное обездвиживание с инвалидностью.

Хотя остеомиелит относится к очень тяжелым и серьезным заболеваниям среди детей, он дает такие опасные осложнения, но современная медицина дает возможности лечения даже запущенных и тяжелых случаев остеомиелита, дает хорошие прогнозы для жизни и здоровья, полноценного восстановления костей. Летальные исходы от этой патологи сегодня крайне редки, так как современные технологи шагнули далеко вперед. Обычно негативно протекают запущенные и с попытками самолечения случаи. Родителям важно следить за ребенком и не допускать у него опасных травм, своевременно обрабатывать инфицированные раны и при малейшем беспокойстве посещать врача.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение остеомиелита у детей.
  Мы продолжаем обсуждение остеомиелита у детей и его особенностей именно в раннем детском возрасте. Помимо острой формы остеомиелит имеет еще и хроническую, при которой воспаление длится более 4-6 недель подряд и переходит в длительное и вяло текущее, но при этом неуклонно прогрессирующее.
Хронический остеомиелит. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам