Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сытый ребенок – счастливая мама!

2016 года я ждала с нетерпением! Мой сын Максим уже привык к детскому саду, теперь я могу оставлять его в группе на весь день. А значит, я наконец-то выйду на работу на полную ставку. Офис, конечно, не близко от дома, но к семи вечера успевать в садик точно буду. Тем более ужины нам снова вернули. Так думала я…

Но оказалось, что такие позитивные перемены не всем на руку. Как только мы вышли в детский сад после праздников – начались проблемы. В раздевалке ежедневно разворачивались дискуссии об ужине. С удивлением я поняла, что в нашей группе далеко не все дети остаются до 7 вечера ждать маму или папу. Кому-то повезло больше и любимая бабушка забирает внука уже в 5 вечера, практически сразу после полдника. Но их единицы! Однако мамы таких детей в серьез настроились добиться отмены ужина, считая, что если их чадам этот прием пищи не нужен, то пусть и другие голодают!

Мнение эксперта: «Наши дети питаются по контракту, все школы заключают контракт напрямую. У нас пятиразовое питание есть, пятиразовое питание и останется. Это завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин, который в 18:30. Конечно, вопросов очень много, кому-то хочется, кому-то не хочется - но я хочу сказать, что сейчас мы выезжаем с проверками, и детей ужинает достаточное количество, потому что достаточное количество родителей работает дольше и могут забирать детей после ужина», - считает Людмила Мясникова, председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности.



Я искренне не понимаю причины такого поведения родителей. Ведь весь режим дня в детском саду построен так, чтобы приемы пищи проходили в одинаковое время, с определенным количеством калорий на завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Лично я уверенна, что в детском саду мой сын получит всё необходимое питание для своего возраста. Мне не приходится кормить его через силу утром, когда Максим сонный и еще не готов к приему пищи. Я не мучаю его ужином дома вечером, потому что знаю, что в детском саду детей сытно накормили. Мамы задумайтесь – режим питания в детском саду продуман профессионалами и закладывает фундамент здоровья на всю жизнь! Прислушивайтесь к мнениям диетологов, они двумя руками за пятиразовое питание, неплохо бы и дома такое практиковать и перестать уже возмущаться без повода.

Конечно, масла в огонь подливают и работники детского сада, которым теперь нужно отрабатывать полноценный рабочий день. Слышала, что в некоторых детсадах принуждают в письменной форме отказываться от ужинов!

Я не знаю куда обращаться, но прошу самих родителей остановить это безумие! Питание в детских садах наконец-то приведено в норму, дети имеют полный набор приемов пищи, который им положен. Все раздается вовремя и в полном объеме. Пожалуйста, мамы, давайте не будем губить здоровье наших детей!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сытый ребенок – счастливая мама!
  2016 года я ждала с нетерпением! Мой сын Максим уже привык к детскому саду, теперь я могу оставлять его в группе на весь день. А значит, я наконец-то выйду на работу на полную ставку. Офис, конечно, не близко от дома, но к семи вечера успевать в садик точно буду. Тем более ужины нам снова вернули. Так думала я…
Но оказалось, что такие позитивные перемены не всем на руку. Читать полностью
 

Комментарии

Новая_82
12 февраля 2016 года
0
Полностью с вами согласна Мой старший, когда ходил в сад не получал ужина. Всех детей вообще просили забирать пораньше. Я приходила за ним в 18.15 и зачастую он был последний в саду! У нас маленький сад 4 группы. Надеюсь младший пойдет в другой сад, будут ужины и можно будет спокойно забирать ребенка в 19.00, ну или чуть-чуть раньше.
Пелагиада
12 февраля 2016 года
0
У нас последняя еда в саду около 16. Даже если мы забираем ребенка ближе к 19, от голоду за 3 часа ни разу не умер. Хотя если б предложили ужин - не отказались бы
Virinna
13 февраля 2016 года
0
Ох! Еще б была замена молоку, я б точно за ужины голосовала. Сейчас у нас в саду ужин практически тот же завтрак, т.е. молочная каша. У ребенка на молоко аллергия, поэтому завтракает дома. Раньше, до ввода ужина на полдник было достаточно много разных блюд и молочная каша была редко, а теперь она постоянно
И картошку в обед дают с молоком, хоть тушеную, хоть пюре. Реально сейчас из садиковской еды могу рассчитывать только на безопасное первое в обед и булочку на полдник. А раньше если ребенок не добрал в обед, то наедался на полдник, т.к. аллергенные продукты на обед и полдник не совпадали. И полдник был приличным, как полноценный ужин. Поэтому мне и ребенку предыдущий вариант лучше. И я б его вернула, если каши молочные на ужин оставят. А что-то мне подсказывает, что оставят, т.к. это самое дешевое блюдо.
Ланочка51
14 февраля 2016 года
0
Когда сын ходил в сад я писала заявление, где перечисляла на какие продукты у него аллергия. И ему готовили отдельно. Правда это было давно (сейчас сыну 16) может всё в садах поменялось.
Virinna
14 февраля 2016 года
0
Сейчас, к сожалению, не готовят и ни чем не заменяют. Т.е. если нельзя молоч кашу,т.к. там молоко, то на завтрак ребёнок получает только хлеб и воду, т.к. на завтрак еще и какао с молоком дают. С обедом и др приёмами пищи аналогично. И хорошо если в обед можно дать ребенку добавку, какого-либо не аллергенного блюда, т.к. какой-либо ребёнок не пришел в сад. А если в группе не один аллергик, то на эту добавку уже не одного ребенока, а два, три и т.д.
Ланочка51
15 февраля 2016 года
0
Жесть!!! «Всё для здоровья подрастающего поколения»
молли мойй
13 февраля 2016 года
0
Полностью согласна с автором этой статьи.
Lysie
14 февраля 2016 года
0
У меня малая постоянно голодная приходит из садика, но она часто не хочет то, что дают... А воспитатели у нас даже если всех детей забрали, обязаны сидеть до 7 вечера Если очень надо раньше уйти, то только через письменное заявление заведующей
Virinna
14 февраля 2016 года
0
А вам давали попробовать что-нибудь из садиковской еды?
Lysie
15 февраля 2016 года
0
Нет, я не просила... Даже не думала об этом. Но если мне понравится, то нет гарании, что понравится дочке
Ланочка51
15 февраля 2016 года
0
В ответ на комментарий Lysie
У меня малая постоянно голодная приходит из садика, но она часто не хочет то, что дают... А воспитатели у нас даже если всех детей забрали, обязаны сидеть до 7 вечера Если очень надо раньше уйти, то только через письменное заявление заведующей

↑   Перейти к этому комментарию
У меня сын в школе тоже не ест. Хорошо, что на бесплатном питании...
lyudyammila
15 февраля 2016 года
0
Для меня ужин просто спасение. Я долго сидела дома, не работала, и дети дома ели, когда хотели, причем довольно часто. Очень переживала, когда сына отдавала в садик, как он будет с полдника до семи сидеть голодный. Но роде нынешний вариант ок. Плюс дом достаточно перекуса, не объедается на ночь.
Светик21
15 февраля 2016 года
0
И я за ужины. Мои до дома еле доходили, когда его не было, приходилось давать какие-то печеньки по дороге. Теперь все в порядке.
qvatrablast1978
15 февраля 2016 года
0
Вот не могу понять, чем московских мамочек не устраивает пятиразовое питание! Давно доказано что дробное питание очень полезно, почему же мамы до сих пор противятся ему, и готовы за 3 приёма пищи втолкать в своего ребёнка как можно больше! Я за то, что бы мой ребёнок питался дробно и сбалансированно, так, как сейчас меня вполне устраивает.
Eliza_T
15 февраля 2016 года
0
Я как раз из тех мам, которые забирали детей пораньше - работала из дома, могла подстраивать свой график. А теперь все, конец - денег не хватает, пришлось выйти обратно в офис на полный день, и бегаю теперь вечером, забираю одной из последних (( Так что спасибо за ужины, и ребенок сыт, и экономия - все же не надо закармливать его на ночь глядя
gavyrin84
15 февраля 2016 года
0
Хорошо, когда ввели пятиразовое питание.Жду-не дождусь уже когда у нас его в Петербурге введут. Мой малыш очень привередливый,и мало съедает в обед(особенно первое).А так я могла бы его забирать после ужина сразу сытого и спокойного. После сонного часа он совсем не хочет есть и говорит, что не вкусно.
Иринка и малыш
15 февраля 2016 года
0
а у нас нет ужинов и никогда не было: завтрак, второй завтрак (в основном просто фрукт), обед и полдник.....но у нас очень рано всех забирают, в 17-30 часто уже никого нет....я из Питера...
Frady
15 февраля 2016 года
0
Я попробую объяснить с точки зрения мамы, забирающей ребёнка до ужина. Если бы это был просто дополнительный приём пищи, никто бы не возмущался. Но. На полдник теперь грозятся детям давать что-нибудь по типу булочки с ряженкой. Зато будет полноценный ужин. Представьте себе, что ваш ребёнок после полдника уходит на дополнительные занятия (кружок, секция, подготовка к школе и т.п.) А на полдник был лёгкий перекус. У моего среднего сына, например, три раза в неделю была подготовка к школе по 2 часа сразу после полдника, а потом ещё полчаса до дома. И в оставшиеся 2 дня в неделю тоже сразу после полдника был кружок ИЗО, куда ему очень нравилось ходить. Часа на 1,5. Когда я забирала его после уплотнённого полдника, который и был до недавнего времени, я была уверена, что в середине занятий он не захочет есть и не будет бурчать животом на весь класс.
После ужина в садике, я думаю, редко кого-то водят ещё и на занятия, потому что поздно уже. Если бы вместо полноценного ужина был лёгкий перекус, который сейчас предлагают в качестве полдника, этого бы хватило ребёнку, чтобы спокойно доехать или дойти до дома и там уже полноценно поужинать с родителями.
Вот. Понаписала
yulya ladyzhenskaya 73
15 февраля 2016 года
0
У меня ребенок хорошо в саду кушает. Полноценное пяти разовое питание это то, что нужно для малышей. Не понимаю родителей, которые против нормального питания детей. Я лично ЗА! Меня очень радует ситуация с питанием в нашем саду. Детям хорошо и полезно, а родителям удобно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам