Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое андрогены и зачем они женщине?

Что такое андрогены и зачем они женщине? Мы уже много говорили о разных гормонах, которые влияют не репродуктивную систему и которые исследуются при разного рода гормональных расстройствах. Одними из важных гормональных веществ являются андрогены или мужские половые гормоны. Одним из главных этих гормонов является тестостерон, который часто определяют при гормональных исследованиях.

Многие ошибочно полагают, что тестостерон – это сугубо мужской половой гормон, который типичен только для юношей и мужчин. Это неверно, так как андрогены (как и эстрогены) образуются как в мужском, так и в женском организме, они просто имеют разные концентрации и обладают различными биологическими эффектами. Важно, чтобы содержание тестостерона в теле мужчины, равно как и в теле женщины было в пределах физиологических норм. Важно помнить, что отклонения концентрации гормонов в ту или иную сторону (повышение или понижение уровня гормонов) будет существенно влиять как на репродуктивное, так и на соматическое здоровье в целом.

Уровень тестостерона является одним из важнейших показателей, отражающих состояние обмена веществ и гормонального баланса организма. При этом, этот гормон показателен как для мужского, так и для женского организма. Хотя нормальные концентрации данного вида гормонов индивидуальны для каждого из организма, существуют определенные границы нормы тестостерона и они не должны выходить за пределы нормальных колебаний, как у женщин, так и у мужчин. Тестостерон относят к мужским половым гормонам, группе андрогенов, в женском организме его производят яичники и кора надпочечников, в мужском – яички и кора надпочечников. Этот гормон выделяется в организме в двух видах – свободным и связанным. Свободный тестостерон биологически активен, он не связан с белками плазмы, связанный тестостерон – это гормон, связанный с белками плазмы крови для транспортировки и хранения. Отклонение в концентрации гормона, как в сторону понижения, так и в сторону повышения его количества будет неблагоприятно отражаться на состоянии здоровья женщины или мужчины, поэтому крайне важную роль в организме играет его нормальное количество.

Какими функциями обладают андрогены.
Внутри организма тестостерон обладает массой различных и уникальных функций. Прежде всего, полноценная и нормальная деятельность яичников непосредственно связывается с синтезом мужского полового гормона. Гормоны контролируют процессы созревания в яичниках фолликулов или влияют на уровень фертильности (способности к зачатию), а также гормон участвует в процессах формирования и развития костной ткани и скелетной мускулатуры. Кроме того гормон регулирует работу желез кожи (сальные железы, потовые железы) и активность костного мозга, может в целом влиять на настроение и общее психологическое состояние женщины. тестостерон в женском организме помимо всего отвечает за привлекательность и сексуальность.

Это относится к очень важным факторам для прекрасного пола, и важно постоянно контролировать уровень тестостерона и при малейших жалобах сдавать анализы, так как важность тестостерона для организма сложно переоценить. В организме мужчины тестостерон также обладает важней шимми функциями – отвечает за рост и развитие костного скелета и формирование мужественной фигуры, помогает в росте и наборе мышечной ткани, отвечает за сексуальное влечение и сексуальные функции, активно помогает в осуществлении репродуктивной функции. Также тестостерон отвечает за рост волос на голове, лице и теле по мужскому типу, помогает в осуществлении обмена веществ и контроле за давлением.

Нормальные значения тестостерона.
На протяжении суток уровень гормона колеблется, его концентрация непостоянна. Максимальные концентрации гормона отмечаются в утреннее время, а своего минимального значения гормон достигнет к вечеру. Понижение концентрации тестостерона будет наблюдаться у женщины во время менопаузы, что будет вполне физиологическим естественным процессом. Кроме того, нормальным буде считаться повышение количества тестостерона при физических нагрузках. Кроме того, по данным анализов для каждой из фаз менструального цикла здоровой женщины будут свойственными определенные нормы уровня гормона. Нормами для уровня тестостерона будут:
Норма гормона в общем составляет от 0.45 до 3.75нмоль\л
В среднем, количество тестостерона колеблется от 0.29 до 3.18 мг\мл.
Если же исследовать уровень тестостерона у женщины в соответствии с фазами менструального цикла, то в первую или фолликулярную фазу он составляет от 0.45 до 3.15 пг\мл, в фазу овуляции это количество от 0.45 до 2.45нг\мл, а после овуляции нормой будет считаться от 0.29 до 1.73пг\мл.

Во время беременности уровень гормонов изменяется, и обычно они превышают физиологические нормы, это вполне нормально и объясняется особыми физиологическими изменениями организма. При вынашивании плода тестостерон производится не только яичниками и надпочечниками, но и плацентой, кроме того, некоторое количество тестостерона производится также организмом плода. Обычно своего максимума уровень тестостерона достигает к третьему триместру беременности, он будет превышать небеременные нормы примерно в 4-ре раза, и это не считают отклонениями от норм. Если нет никаких жалоб и отклонений в состоянии здоровья, никаких анализов сдавать не нужно, в том числе и во время беременности, но если изначально были проблемы, стоит взять под контроль уровень тестостерона в плазме крови. Также пониженные уровни прогестерона характерны для детей до возраста в 10 лет (до периода полового созревания).

Изменение концентрации тестостерона в крови.
Иногда бывает так, что уровень тестостерона в плазме крови изменяется, отклоняясь в силу различных причин от нормальных значений. Если такие колебания уровня гормонов вызываются неестественными для организма причинами и факторами, это непременно будет отражаться на общем состоянии женщины или мужчины. Но чаще всего мы имеем дело именно с нарушениями тестостерона в женском организме. К основным признакам избыточного количества гормона тестостерона можно причислить повышение роста волос в области мест, которые более типичны для мужчин – это лицо и грудь, проявление мужеподобных черт – огрубление голоса, проявление акне на лице, прыщей на теле, нарушение менструального цикла и формирование в результате этого всего бесплодия. Кстати, понижение уровня тестостерона будет представлять для женщин не меньший вред, чем его повышение. К признакам дефицита уровня тестостерона относят нарастание массы тела и сниженное половое влечение, сильная потливость и потери мышечной и костной массы тела.

Повышение тестостерона оказывает существенное влияние на работу практически всех органов и тканей, и в женском организме он должен содержаться в совсем небольших количествах. Избыточное количество гормона может приводить к развитию серьезных проблем, так как прежде всего, избыток тестостерона приводит к нарушению созревания яйцеклеток. Кроме того, избыточное количество андрогенов отражается на внешности женщины не лучшим образом. Повышение уровня тестостерона в медицине называют состоянием гиперандрогении. Исходя из происхождения этого состояния, оно может у женщин быть двух типов – надпочечникового происхождения или яичникового происхождения.

Для того, чтобы эффективно корректировать подобные состояния, необходимо выяснение причин подобного состояния. К факторам, влияющим на повышение уровня тестостерона в крови у женщины, могут относиться неблагоприятная наследственность, состояние овуляции, возникновение опухолей в области яичников, наличие беременности, нерациональное и неправильное питание, применение некоторых видов лекарственных препаратов или разрастание (гиперплазия) в области надпочечников. Повышение уровня тестостерона, которое не требует лечения, будет происходить после сильных физических нагрузок и в период вынашивания ребенка, во всех остальных случаях при повышении уровня тестостерона нужно обращаться к врачу. Нужно пройти обследование и сдать анализы на уровень свободного тестостерона.
Завтра мы продолжим эту тему и определимся с другими проблемами.
Еще статьи на тему "Гормоны":
Пролактин - что это и зачем нужно организму?
Причины повышенного пролактина.
Пониженный пролактин, как сдать анализ и что делать?
Гормон прогестерон - функции и анализ.
Изменения уровня прогестерона.
Эстрогены в организме. Зачем они?
Изменение уровня эстрогена. Проявления и лечение.
Методы коррекции уровня андрогенов.
Щитовидная железа и ее гормоны
Патологии щитовидной железы: гипотиреоз и тиреотоксикоз
Изменение гормонального баланса в подростковом возрасте
Что такое узловой зоб щитовидной железы?
Все о лишнем весе от гормонов!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое андрогены и зачем они женщине?
  Мы уже много говорили о разных гормонах, которые влияют не репродуктивную систему и которые исследуются при разного рода гормональных расстройствах. Одними из важных гормональных веществ являются андрогены или мужские половые гормоны. Одним из главных этих гормонов является тестостерон, который часто определяют при гормональных исследованиях. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

AmberMice
3 февраля 2016 года
0
Эти отклонения от нормы поддаются корректировке? Или все бесполезно?
Riveri
20 апреля 2016 года
0
Слушайте, ну вообще конечно понимаешь, что гормоны имеют такое важное значение в нашем организме, но все же недооцениваешь их влияние. У меня тоже из прочитанной статьи многие симптомы есть. И я бы с удовольствием сдала бы все анализы, чтобы проверить все ли у меня в порядке. Но вот вопрос где у нас это можно сделать, чтобы у тебя не только анализы взяли, а еще потом и проконсультировали что к чему, и в случае чего грамотное лечение назначили?
arinka-mal
21 апреля 2016 года
0
Во многих больницах кровь на гормоны сдать можно и УЗИ сделать - это минимум, который сдаётся. Я вот тоже раньше недооценивала щитовидную железу, пока случайно терапевт не заинтересовалась, на ощупь ей что-то не понравилось и она меня на УЗИ отправила, там то мои проблемы и показались. Теперь каждые полгода полностью щитовидку обследую, хожу в клинику Столица, там и аппаратура самая лучшая, и врач отличный всё толково объясняет. Вот только там была и увидела, что до конца апреля там акция - скидка на первое посещение. Хорошая акция, грех не воспользоваться.
Riveri
25 апреля 2016 года
0
Сдать можно, но надо чтобы тебе грамотно их расшифровали потом - вот это вопрос. Сама же я не пойму что к чему, а хочется полную картину увидеть. Скажите а щитовидка не лечиться совсем, так и нужно будет все время на консультации раз в полгода ходить? А Вы в каком районе ходите в клинику Столица, насколько я знаю у них же вроде бы сеть клиник. И к какому доктору? Я бы сходила раз у них акция.
arinka-mal
26 апреля 2016 года
0
У меня гормоны пока в норме, поэтому медикаментов не принимаю, а хожу проверяться потому что у меня аплазия левой доли, то есть левой части щитовидной железы нет вообще, за двоих “работает“ только правая доля, поэтому мне гормоны надо контролировать. Это всё мне толково Шапкина объяснила, мне она нравится и как доктор и как человек, всё подробно расскажет, объяснит, и если таблеток не нужно принимать, так она и говорит, я даже удивилась. Список продуктов полезных мне дала и говорит - отдыхай, через полгода повторим анализы для контроля, так как гормоны вещь капризная, на них любой стресс плохо повлиять может. А хожу я в клинику Столица, которая на Ленинском.
natali kot 2017
26 апреля 2016 года
0
У меня тоже проблемы со щитовидкой, но никак собой не займусь
natali kot 2017
26 апреля 2016 года
0
У меня тоже проблемы со щитовидкой, но никак собой не займусь
arinka-mal
26 апреля 2016 года
0
А вот это вы зря. Я тоже раньше халатно относилась к этому органу, и никак понять не могла чем он важен, и зачем вообще существует? А потом резко поумнела. Чего и вам советую.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам