Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Эстрогены в организме. Зачем они?

Эстрогены в организме. Зачем они? Мы уже говорили о многих гормонах, которые исследуются при наличии проблем в репродуктивной сфере женщины. Одними из важнейших для жизни женского организма (и мужского тоже) являются эстрогены. Зачастую врачи при обследовании назначают своим пациенткам анализ крови на уровень эстрогенов. Что это за вещества, зачем они организму и какие основные функции они выполняют в организме. Насколько могут быть опасными гормональные сбои в эстрогеновом фоне, к чему они могут привести? На эти и некоторые другие вопросы мы постепенно ответим в этом материале.

Что такое эстрогены?
Про гормоны человеческого тела знают практически все люди, в том числе все знают о том, что существуют два типа гормонов – мужские (андрогены) и женские (эстрогены). Но что такое эстрогены, зачем они нужны организму и какие функции они выполняют в нем? Эстрогенами называют особые биологически активные вещества, группа стероидных гормонов, которые помогают в обеспечении нормальной работы всего организма, и в частности, они помогают нормально функционировать репродуктивной системе, обеспечивают вполне физиологическое течение беременности. К сегодняшнему дню известно около тридцати разных видов данных гормональных молекул. Однако, самыми активными и важными из них являют три гормона. Самым активным из всех эстрогенов является гормон эстрадиол, именно его уровень определяется при проведении гормональных исследований.

Кроме того, этого же рода вещество также входит в состав многих лекарственных средств, в группу которых также включаются противозачаточные средства. Вторым по значению в этой группе гормональных веществ будет гормон эстрон. И также важное значение играет эстриол, это особое гормональное вещество, которое в организме синтезируется из первых двух видов. Самое высокое его количество будет наблюдаться у женщин при беременности. Традиционно принято относить эстрогены к женским половым гормонам, и это действительно неспроста. В организме женщин уровень данных гормонов гораздо выше. Однако, данные вещества также образуются и в мужском организме, но только в гораздо меньшей концентрации. Но своей биологической ценности при этом они совершенно не теряют.

Биологические функции эстрогенов.
Прежде всего, определимся, где происходит выработка эстрогенов. Эстрогены вырабатываются в женском организме в области яичников, и помимо этого, небольшое количество эстрогенов образуется в области надпочечников. У мужчины эстрогены в небольших количествах синтезируются яичками. Образуются эстрогены при проведении множества сложнейших ферментативных реакций из гормонов андрогенов. К примеру, исходным сырьем для производства эстрадиола служит гормон тестостерон. Также стоит отметить тот факт, что женские гормоны эстрогены могут образовываться в области разных клеток яичников. Так, в первой фазе менструального цикла основные объемы производятся фолликулами яичников, а во второй фазе цикла – желтым телом яичника. При беременности функции по производству эстрогенов возлагает на себя плацента.

Где содержатся и как работают эстрогены? Гормоны относятся к биологически активным веществам, которые в плазме крови могут переноситься практически в любые части организма. К основным органам-мишеням для эстрогенов относят матку и влагалище, молочные железы и печень, области мочеиспускательной системы и гипофиз. Более того, синтезирование эстрогенов контролируется особым фолликуло-стимулирующим гормоном (ФСГ), который вырабатывается в области гипоталамо-гипофизарного объединения. Эстрогены обладают активным эффектом и широкими функциями в женском организме. Роль эстрогенов в организме женщины вообще трудно переоценить. Прежде всего, стоит отметить тот факт, что именно за счет этих веществ обеспечивается нормальное функционирование репродуктивной системы человека. Кроме того, они активно поддерживают организм будущей матери, а также организм плода при развитии беременности. Одной из основных функций эстрогенов является регулирование процессов роста, формирования затем отторжения эндометрия при нормальном менструальном цикле. В периоде полового созревания уровень эстрогенов внутри организма резко повышается.

Именно за счет эстрогенов происходит в период полового созревания формирование вторичных половых признаков у девушек. К ним относят тип оволосения тела, увеличение размеров груди. Такого же рода гормоны будут влиять на жировой обмен, они стимулируют отложение жиров по женскому типу, что создает достаточно мягкие и женские очертания фигуры. Под влиянием эстрогенов происходит также формирование особой формы таза у девушек, чтобы в дальнейшем была возможность вынашивания и рождения детей. Помимо всего, эти гормональные вещества будут обеспечивать рост эпителия во влагалище, что стимулирует отделения слизи влагалища и создание оптимальной среды для того, чтобы в ней выживали сперматозоиды, и могло в дальнейшем происходить оплодотворение. Помимо всех основных эффектов со стороны репродуктивной системы и половых органов, эстрогены будут влиять на функционирование сердечно-сосудистой системы, они активно воздействуют на уровень артериального давления, помогают в поддержании внутри организма определенного уровня холестерина, что тем самым препятствует развитию атеросклероза. Данный вид гормонов также отвечает за нормальный кальциевый обмен и усвоение данного вещества в области костной ткани. Но с другой стороны, эстрогены также влияют на работу нервной системы, активно улучшают мозговую активность женщины. В области печени эстрогенами регулируются процесс образования отдельных факторов в свертывании крови.

Роль эстрогенов в мужском организме.
Как мы с вами оговорились ранее, женские гормоны эстрогены также вырабатываются и в мужском организме, хотя и в меньших количествах. Хотя их синтезируется очень мало, их роль в функционировании организма мужчины очень велика. Так, в мужском организме эстрогены отвечают за стабильную работу сердца и сосудов, помогают в обеспечении некоторых из функций головного мозга, помогают в улучшении памяти, а также они формируют мужское либидо. Также стоит отметить, что уровень эстрогенов у мужчин активно поддерживает нормальное количество холестерина крови, а в комбинации с гормоном тестостероном они обеспечивают активный рост мышечной ткани. Повышение уровня этих гормонов немедленно отражается на функционировании всего организма, что способствует отложению подкожных жиров по женскому типу. Это же приводит к гинекомастии (рост груди у мужчины) и нарушениям функционирования половой сферы со снижением полового влечения, резкими перепадами в настроении и депрессиями.

Нормальный уровень эстрогенов в крови.
Как мы с вами говорили ранее, уровни эстрогенов в женском организме зависят напрямую от того, какая фаза менструального цикла у женщины. исходя из этого, только в определенные дни менструального цикла проводится определение эстрогенов в плазме крови. По данным анализов определяется количественный уровень эстрогенов в женском организме и по этим данным определяется нормальное или ненормальное количество гормонов. В течение первой, или фолликулярной фазы менструального цикла, количество эстрогенов будет относительно невысоким. Однако, по мере того, как растет и развивается доминирующий фолликул, уровень эстрогенов постепенно подрастает. В этой фазе цикла уровень эстрогенов колеблется в пределах 5-50пг\мл. К моменту созревания, разрыва фолликула и выхода из него яйцеклетки уровни эстрогена будут максимальными. В период овуляции нормальными считаются уровни эстрогена от 90 до 300пг\мл. После овуляции, в результате воздействия лютеиизирующего гормона, уровень эстрогенов снижается и будет в этой фазе составлять примерно 11-115 нг\мл.

Такие колебания уровня эстрогенов характерны для каждого менструального цикла женщины. также стоит отдельно сказать о том, что у детей уровень эстрогена также определяется, до 10-11 лет его количество должно не превышать нормы в 5-20 нг\мл. Уменьшается количество эстрогенов в периоде менопаузы женщины, обычно его колебания не превышают 5-45нг\мл. Количество эстрогенов в мужском организме обычно постоянное и не превышает нормы в 50-120нг\мл.
Завтра мы поговорим об отклонениях от нормы.
Еще статьи на тему "Гормоны":
Пролактин - что это и зачем нужно организму?
Причины повышенного пролактина.
Пониженный пролактин, как сдать анализ и что делать?
Гормон прогестерон - функции и анализ.
Изменения уровня прогестерона.
Изменение уровня эстрогена. Проявления и лечение.
Что такое андрогены и зачем они женщине?
Методы коррекции уровня андрогенов.
Щитовидная железа и ее гормоны
Патологии щитовидной железы: гипотиреоз и тиреотоксикоз
Изменение гормонального баланса в подростковом возрасте
Что такое узловой зоб щитовидной железы?
Все о лишнем весе от гормонов!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Эстрогены в организме. Зачем они?
  Мы уже говорили о многих гормонах, которые исследуются при наличии проблем в репродуктивной сфере женщины. Одними из важнейших для жизни женского организма (и мужского тоже) являются эстрогены. Зачастую врачи при обследовании назначают своим пациенткам анализ крови на уровень эстрогенов. Что это за вещества, зачем они организму и какие основные функции они выполняют в организме. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам