Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.

Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз. Мы начали разговор о причинах гестоза и возможных теориях его возникновения. Но большая часть сегодняшних медиков склонна к тому, что при формировании гестозов будет обладать важным значением сразу несколько причин и факторов. Теория развития гестоза объясняется многоступенчатым механизмом, где взаимосвязаны несколько причин сразу.

Развитие гестоза.
Не углубляясь в анатомические подробности, механизм развития гестоза примерно выглядит следующим образом. Большинство продуктов метаболизма, выработанных плодом, в первом триместре не могут обезвреживаться плацентой, так как она только формируется в период с 9-ой по 16-ую недели. Поэтому, подобные продукты метаболизма проникают в кровь будущей матери, что приводит к формированию в ответ на это тошноты с рвотой. Таким образом, формируется ранний токсикоз беременности, от которого страдает большинство будущих мам. Но далеко не у всех в дальнейшем образуются гестозы. В результате особых изменений внутри организма женщины, в том числе и гормональные сдвиги, происходит усиление проницаемости со стороны сосудистых стенок. Как результат этого плазма крови будет просто уходить из области кровеносных сосудов в ткани, где и будет накапливаться. Таким образом, формируются отеки.

Может отекать не только организм женщины, но и ткани матки с плацентой, что будет резко ухудшать кровообращение и доставку кислорода ко всем тканям плода. При этом кровь в сосудах, теряя жидкую часть, сгущается, что приводит к повышению ее способностей к формированию внутри сосудов тромбов. В основном тромбы образуются в мелких сосудах на периферии. И соответственно, с целью того, чтобы продавить по сосудам такую более густую кровь, в организме необходимо достаточно выражено повышать артериальное давление, чтобы кровь могла циркулировать внутри сосудов. Так формируется еще одно из проявлений гестоза – артериальная гипертензия. И также при повышении проницаемости сосудов в области почек в мочу происходит попадание белка, который затем и выделяется организмом наружу – это называют протеинурией, и это относится также к одному из симптомов гестоза.
Соответственно, признаками гестозов у беременных будут такие, как:
- отеки,
- повышение давления
- белок в моче.

Опасность гестоза при беременности.
Течение и осложнения гестоза могут крайне отрицательно сказаться на здоровье как самой будущей мамочки, так и ее плода. К тому же гестозы могут быть причинами крайне серьезных последствий. Женщина может страдать в результате возникновения разного рода нарушений в работе почек и нервной системы, легких или печени, может существенно ухудшаться зрение. Сильные спазмы сосудов и нарушения циркуляции крови по мелким сосудам, формирование мелких тромбов внутри сосудов могут приводить к развитию кровоизлияний в области головного мозга, могут давать тромбозы сосудов, формирование состояния отека головного мозга с развитие коматозных состояний. Также гестоз может грозить женщине формированием отека легких, сердечной недостаточности, нарушениями в работе печени или почечной ткани. Формирование неукротимой рвоты при гестозах может приводить к обезвоживанию организма беременной. Гестозы также угрожают формированием преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, к формированию преждевременных родов или состоянию асфиксии (удушье) плода.

При наличии гестозов легкой или средней тяжести степени могут формироваться преждевременные роды примерно у 8-10% беременных, при тяжелом состоянии гестоза этот процент повышается до 20% всех беременностей. Если же гестозы доходят до стадии эклампсии, то преждевременно рождается примерно 30-35% деток. При этом последствия поздних токсикозов беременности в любых его формах будут крайне неблагоприятно влиять и на здоровье ребенка. При острой форме гестозов с формированием преждевременной отслойки плаценты может формироваться даже внутриутробная гибель ребенка от острой гипоксии. В среднем, смертность детей при тяжелых гестозах может достигать 30-32%. Вялотекущие гестозы могут приводить к состоянию хронической гипоксии плода (нехватке у плода кислорода). Это, как следствие, с очень большой вероятностью будет приводить к задержке внутриутробного развития малыша. Около 34-35% малышей, которые рождаются от мамочек с проявлениями гестозов при беременности, обладают низкой массой к моменту рождения. Формирование гипоксии плода может приводить в дальнейшем, уже после рождения, к задержкам в умственном или физическом развитии малыша, к частой и длительной заболеваемости деток.

При самых тяжелых формах гестозов с развитием эклампсии показано будет срочное прерывание беременности или родоразрешение в зависимости от сроков, это будет единственным шансом на сохранение жизни самой женщины (если срок небольшой) или и ребенка тоже при поздних сроках беременности. Однако, рождение крохи до положенных ему сроков не всегда будет благоприятным вариантом для очень незрелого и недоношенного малыша. Но во многих случаях у малыша в такой ситуации гораздо больше шансов выжить, чем в утробе матери при наличии гестозов. Хотя ситуация будет сложной. Также одной из причин смерти женщины при таком состоянии может быть острая желтая дистрофия печени. Но к большому счастью, данное осложнение развивается крайне редко. А вот тяжелые кровотечения в послеродовом периоде у женщин с гестозом могут встречаться чаще. Если симптомы гестоза также отмечаются на протяжении следующих двух месяцев после родов, тогда это будет свидетельствовать о переходе как таковой патологии беременности в заболевание уже самой женщины.

Основные признаки гестоза во время беременности.
Выделяют ранние токсикозы беременности, формирующиеся в первые недели беременности и поздние, гестозы беременности. К основным проявлениям токсикоза ранних сроков беременности относятся такие симптомы, как: эмоциональная неустойчивость, раздражительность, изменения во вкусе и обонянии, головокружения, сильное слюнотечение, тошнота с рвотой, порой очень сильной. Поздние гестозы могут проявляться тремя симптомами в виде отеков, повышения артериального давления и проявления в моче белка. Первоначальными в этом списке являются отеки, возникающие при беременности. Они могут быть в принципе, и единственными из проявлений гестоза беременных.

Наличие отеков или по-другому, водянки беременных могут иметь три степени проявлений гестоза. При гестозе первой степени отеки будут только на конечностях в области рук или ног, при гестозе второй степени отеки развиваются в области конечностей и живота, при третьей степени гестоза отеки могут быть распространенными, с захватом области шеи и лица. Также одним из симптомов гестоза будет повышение артериального давления более чем на 20% от базового, которое у женщины было до беременности. Если до момента наступления беременности у женщины имелось пониженное давление, тогда при его повышении во время гестоза, оно может не превышать общих принятых норм. При этом белок в моче может отсутствовать. Его появление в моче может указывать уже на тяжелые формы гестозов.

Ранние токсикозы беременности.
Обычно такие токсикозы (или как их еще могут называть – ранние гестозы), развиваются до сроков в 18-20 недель беременности. Но чаще всего они возникают с первых же недель формирования беременности. Такие токсикозы распространены так широко, что многие из будущих мам считают проявление тошноты с рвотой в первые месяцы беременности практически вполне нормальным явлением. Но на самом деле это совсем неверно. Беременность относится к физиологическим состояниям женщины, и поэтому у здоровых женщин при нормальном течении беременности не должно возникать сколько-нибудь сильных состояний тошноты и рвоты. Поэтому, проявление тошноты с рвотой по утрам, состояние отвращения к приему пищи, сильное выделение слюны будут считаться проявлениями раннего токсикоза беременности. Зачастую это будет сочетаться с эмоциональной неустойчивостью, изменениями в обонянии и чувстве вкуса. При этом отмечено, что чем ранее при наличии беременности возникает рвота, тем тяжелее будет протекать токсикоз беременности.
Завтра мы продолжим разговор о токсикозах.
Еще статьи на тему "Лечение беременных":
Кашель и насморк беременных.
Боли в горле и кашель при беременности и их лечение
Аллергия беременных - что правда, а что нет?
Токсикоз беременных - проявления
Токсикоз беременных - почему он возникает?
Лечение токсикозов беременности
Если у беременной давление?
Высокое давление у беременной - как быть?
Если у беременной низкое давление - как быть?
Первая помощь беременным - обмороки
Первая помощь беременным - судороги в ногах
Первая беременность: токсикоз и другие "прелести"
Первая беременность: стрессы, походы к врачу
Акушерский пессарий - что это?
Нюансы об акушерском пессарии
Выделения при беременности - чего опасаться?
Фолиевая кислота при планировании беременности.
Бронхиты при беременности.
Лечение бронхита. Хронический бронхит у беременных.
Какие медикаменты можно при беременности?
Правильный выбор лекарств при беременности
Народная медицина при беременности. Простуды.
Народная медицина при беременности. Головные боли и токсикоз.
Народная медицина при беременности. Анемия и варикоз, геморрой.
Почему возникает бессонница у беременных?
Как бороться с бессонницей у беременных?
Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод.
Доплерометрия плода - что это?
Особенности проведения и показания к доплерометрии плода.
Гестоз беременности - причины и теории формирования.
Течение раннего токсикоза, стадии позднего гестоза.
Тяжелый гестоз - проявления, редкие формы гестоза
Методы ведения беременности при гестозе, лечение
Лечение и профилактика гестоза.
Замершая беременность. Важная проблема акушерства.
Проявления замершей беременности.
Причины замирания беременности.
Лечение замершей беременности.
Пузырный занос - что это?
Лечение пузырного заноса.
Что такое БАДы, можно ли беременным?
Особенности применения БАДов.
БАД для беременных: смотрим состав
Лечение боли в животе при беременности.
Уход за полостью рта при беременности.
Использование лекарств у беременных
Правильный прием препаратов при беременности
Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености
Доплерометрия при беременности: когда и зачем проводится
Доплерография плаценты и сосудов плода: что она дает
Актовегин при беременности - зачем назначают?
Показания к приему актовегина в разные сроки беременности
Анемия при беременности: последствия для беременности
Посещение стоматолога при беременности
Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?
Когда беременной нужна скорая помощь?
Лекарственные травы в аптеке для детей
Зачем назначают Актовегин при беременности?
Какие анализы сдают при беременности
Лечение молочницы при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.
  Мы начали разговор о причинах гестоза и возможных теориях его возникновения. Но большая часть сегодняшних медиков склонна к тому, что при формировании гестозов будет обладать важным значением сразу несколько причин и факторов. Теория развития гестоза объясняется многоступенчатым механизмом, где взаимосвязаны несколько причин сразу.
Развитие гестоза. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам