Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.

Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых. Мы продолжаем вести разговор об очаговой алопеции у детей или взрослых, у нас осталось в обсуждении несколько важных вопросов, касающихся прогноза данного заболевания и методик лечения. Чем может обернуться такая форма алопеции в будущем, будут ли очаги выпадающих волос увеличиваться и отрастут ли снова волосы, может ли такая патология повторяться неоднократно?

Процесс возникновения и развития очаговой алопеции у детей и взрослых происходит индивидуально, и на настоящий момент нет никакой возможности точно предсказывать, каким образом будет происходить развитие болезни у вас или вашего малыша, отрастут ли снова волосы и будут ли потом образовываться новые очаги. Но если исходить из данных статистики, которые были собраны по ходу наблюдений за детьми и взрослыми с алопецией, у подавляющего большинства детей все проходит. До 80% детей или взрослых, которые столкнулись с очаговой алопецией впервые, восстанавливают волосы полностью или практически полностью на протяжении нескольких месяцев (период до года) с момента их выпадения. Но есть и плохая новость, практически 90% этих детей или взрослых в дальнейшем встречаются с новыми, повторными эпизодами алопеции. При этом последующие эпизоды заболевания могут стать более тяжелыми, что может привести к частичной и постоянной потере волос.

Около 20% эпизодов болезни могут развиваться тяжело, и такие эпизоды за период от нескольких недель или лет могут приводить к очень выраженному или к полному выпадению волос как в области головы, так и на лице или теле. И вероятность того, что волосы восстановятся, при таких условиях весьма невысока, составляя примерно 10%. Если сказать в целом, прогнозирование вероятности восстановления волос при наличии гнездной алопеции зависит от того, как течет заболевание изначально. Так, чем сильнее и активнее выпадают волосы в самом начала болезни, тем будет меньше вероятность того, что восстановление волос будет полным и удовлетворительным по густоте. Также при массивном и быстром процессе будет выше вероятность того, что выпадение волос не только не прекратится, но и будет активно продолжаться, и очаги будут расширяться.

Каким будет лечение очаговой алопеции?
Вопрос с эффективным лечением очаговой алопеции непростой, и сказать о том, что сегодня есть эффективные и безопасные средства – будет сложно. Многие родители, которые сталкиваются с выпадением волос у детей, напуганы перспективой того, что облысение может прогрессировать и привести к серьезным проблемам внешности детей. Не менее актуален этот вопрос и для взрослых, но может ли терапия остановить процесс выпадения волос и каким образом нужно правильно лечиться? К сожалению, ответы на данный вопрос неутешительны, по данным многочисленных исследований нет ни одного из предложенных методов лечения к данному времени, который мог бы приостановить формирование очаговой алопеции на длительный срок или навсегда. Вне зависимости от того, как быстро будет начата терапия, и в каких методах она будет проявляться, течение и развитие болезни может не измениться. В большинстве случаев течение патологии будет благоприятным, и тогда волосы снова отрастут даже без лечения. Но, у некоторых людей выпадение волос будет выраженным и даже лечение не сможет его приостановить надолго.

На сегодня предложено несколько схем лечения гнездной алопеции, которые наиболее изучены и опробованы на практике. К ним можно отнести нанесение на участки выпадающих волос кремов или мазей с сильнодействующими кортикостероидными гормонами. Гормоны кортикостероидного ряда обладают способностью затормаживать работу иммунных клеток и применимы при многих аутоиммунных патологиях. В лечении очаговой алопеции могут предлагаться к применению активные кортикостероиды, к примеру 0.05%-ный клобетазола пропионат. Это лечение проводится относительно просто. Препарат в виде мази, пенки или крема нужно нанести на пораженные участки один или два раза в день. По результатам некоторых исследований было показано, что такое лечение может приводить к относительно удовлетворительным результатам – восстановлению волос.

Его применяют при легких формах алопеции, когда участки выпадение незначительные, но после прекращения терапии волосы могут выпадать снова. А при массивных поражениях такое лечение может быть совсем неэффективным. Важно помнить о том, что кратковременные курсы лечения кортикостероидными гормонами безопасны, при условии того, что будет соблюдаться правильное их применение. При продолжительном лечении, которое большей частью необходимо в поддержании роста волос, оно может стать опасным в связи с рисками побочных эффектов. Лечение топическими препаратами с наличием в составе кортикостероидов применяется также в лечении диффузной формы такого вида алопеции.

Другим методом лечения считают инъекции кортикостероидных препаратов в области кожи головы, которая затронута очаговыми поражениями в сравнении с наружным лечением мазями и кремами, уколы позволяют создавать и поддерживать большие концентрации препаратов в зонах очагов облысения. По результатам исследования такого методов терапии было показано, что ведение препаратов в инъекциях в области выпадения волос стимулирует заметное восстановление роста и густоты волос в период до года, но потом волосы могут снова начать выпадать.

Н сегодняшний день введение кортикостероидов в инъекциях применяется как временный способ восстановления волос в области незначительных пораженных участков. Для восстановления волос на большой площади такие методы не подходят. К тому же, введение кортикостероидов в уколах может быть болезненным, особенно у детей, и в местах инъекции может формироваться атрофия кожных покровов – кожа может становиться тонкой с формированием впадин на ней. Продолжительная терапия, в особенности, если лекарство нужно ввести на обширные поверхности кожи, может давать ряд серьезных побочных эффектов. Ранее практиковалось еще применение кортикостероидов в таблетках, но из-за системного воздействия на организм, а не только на волосы, их сегодня практически не используют с целью лечения алопеции.

Одним из методов лечения является иммунотерапия, нанесение на плеши лекарств, раздражающих кожу и луковицы волос. Применяют препараты дифенил-циклопропенона и особый ди-бутиловый эфир скваровой кислоты. Это особые химические вещества, которые способны вызывать в коже аллергические реакции. Но точные механизмы, по которым происходит восстановление роста волос при наличии очаговой алопеции, пока не изучен. Терапию проводят по особой схеме – изначально наносят на небольшой участок кожи раствор 2%-ного препарата. Через две недели на кожу наносится сильно разбавленный – 0.001%-ный раствор его же. Процедура повторяется еженедельно, постепенно увеличивая концентрации раствора до такого состояния, пока после очередного нанесения в коже не произойдет заметная, но еще относительно не сильная реакция воспаления. Раствор с этой концентрацией будет применим в дальнейшем для терапии. Эффект от такого лечения может стать заметным на протяжении нескольких месяцев. Но если на протяжении полугода не появится никаких заметных улучшений и тенденции роста волос, лечение стоит прекратить – оно не помогает.

Если рост волос в области всех участков кожи головы становится вполне удовлетворительным, доктор может посоветовать проведение сеансов реже – раз в несколько недель. Через несколько месяцев или лет лечения можно будет пробовать его прекращать. Если это приводит к очередному приступу выпадения волос, лечение нужно будет снова возобновить. По данным проводимых наблюдений, такая иммунотерапия эффективна более чем у половины пациентов алопецией. Особенно она хороша при умеренном и незначительном выпадении волос и небольших участках поражения. У людей с массивным выпадением волос за счет иммунотерапии восстановление происходит не так хорошо. Но иммунотерапия безопасна, метод применим более 30 лет, и за период его использования не было выявлено никаких серьезных осложнений или побочных эффектов.

Одни из методов лечения является применение препаратов с миноксидилом. Это препарат, который применят для стимулирования роста волос при возрастном облысении мужчин и женщин. Но при очаговой алопеции препарат изучен меньше и по всей вероятности, не столь эффективен. О нормальном результате сообщается при легких формах очагового облысения и неэффективности, если процесс массивный. Миноксидил даже при длительном лечении является безопасным препаратом, не дает осложнений и побочных эффектов.
Есть и другие методы лечения, которые вам сможет предложить врач.
Еще статьи на тему "Псориаз и дерматозы":
Псориаз - что это и откуда?
Псориаз - причины и проявления
Клиника типичного псориаза
Псориаз - особые формы и протекание у детей
Псориаз - течение и основы лечения
Основа диеты при псориазе
Местное лечение псориаза
Опрелости у детей - причины
Лечение опрелостей у малышей
Перхоть у детей и взрослых.
Устраняем перхоть малышам и взрослым.
Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?
Стригущий лишай у детей. Что это?
Как избавиться от стригущего лишая?
Что такое себорея, как она проявляется?
Как лечить себорею?
Как поддержать кожу при себорее. Лечение у младенцев
Розовый лишай. Что это и как быть?
Лечение розового лишая. Что стоит делать.
Что такое витилиго?
Проявления витилиго.
Методы лечения витилиго.
Хирургия в лечении витилиго и диета.
Витилиго у детей.
Нарушения пигментации кожи.
Борьба с пигментацией кожи.
Кожные болезни у детей: токсидермии
Кожные болезни у детей: пиодермии и герпес
Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни
Профилактика кожных патологий
Что добавить в питание при кожных патологиях
Лечение псориаза на курортах и в санаториях
Как избавиться от венозной сетки на ногах?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.
  Мы продолжаем вести разговор об очаговой алопеции у детей или взрослых, у нас осталось в обсуждении несколько важных вопросов, касающихся прогноза данного заболевания и методик лечения. Чем может обернуться такая форма алопеции в будущем, будут ли очаги выпадающих волос увеличиваться и отрастут ли снова волосы, может ли такая патология повторяться неоднократно? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ulyan333
29 мая 2016 года
0
Меня зовут Марина мне 37 лет, дочке 14 лет.Стала замечать что у моей дочки стали выпадывать волосы, спустя 2 года с левой стороны волос почти совсем не стало.Ходили на консультацию к трихологу нам сказали что у нас алопеция! Вообщем какой то кошмар , я и не думала что все так серьезно тем более в таком возрасте, я была в шоке! Вообщем назначили лечение которое нам не помогло, тут все и началось…..что только мы не пробовали ни чего не помогало! Нам предложили сделать пересадку волос за большие деньги(((( разумеется денег таких у меня не было.Через некоторое время мне рассказала подруга про Доктора Рамеш Кадиан про его лечебные программы. Мы решили попробовать и не о чем не жалею, я так благодарна Доктору Рамеш Кадиан мы наконец то вылечили Алопецию. Дочка моя наконец то засияла…..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам