Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему ребенок не хочет ходить в детский сад? (часть 1)

Каждый раз собирая ребенка в детский сад, вы испытываете чувство вины. Перед внутренним взором проходят безрадостные картины: вот ваш малыш упал с горки и громко плачет, у него отняли любимую игрушку или забыли поставить на стол стакан с компотом. Как избавиться от навязчивых страхов и помочь ребенку адаптироваться в детском саду?

Неработающие мамы, которые водят ребенка в дошкольное учреждение, всегда подвержены большей нервозности. Ведь у них есть выбор: вести ребенка в детский сад или оставить его сегодня дома. Если ребенок к саду привыкает плохо, капризничает, устраивает истерики и отказывается отпускать маму домой, настроение при этом у обоих очень плохое. Настойчиво проскальзывает мысль, а может, ну его, этот детский сад? Написать заявление на отпуск, забрать ребенка и начать ночами спать спокойно? Прежде чем вы решитесь на радикальные действия, найдите корень проблемы! Выясните – почему ребенок не хочет ходить в детский сад.


Еще раз об адаптации: что происходит на самом деле?



В большинстве источников по психологии адаптация интерпретируется, как процесс приспосабливания человека к новым для себя обстоятельствам. В данном случае речь идет и привыкании ребенка к дошкольному учреждению. Если адаптация проходит тяжело, многие воспитатели детского сада делают упор на то, что ребенок не может привыкнуть обходиться без родителей. Дескать, малыш такой домашний, что без «маминой юбки» никуда. Но это верно лишь отчасти и в очень маленьком проценте случаев.

С позиции своего многолетнего опыта работы с детьми разного возраста могу заявить, что тяжелая адаптация происходит в том случае, когда ребенок не может себя комфортно чувствовать в новом коллективе и в новых обстоятельствах.

Почему это так важно? Потому что для облегчения адаптации ребенка, действовать в этих двух случаях надо совершенно по-разному.

Когда сотрудники детского сада говорят родителям, что ребенок негативно реагирует на сад, потому как они воспитали его «слишком домашним» – воспитатели лукавят.

Посмотрите, как ребенок ведет себя на детской площадке! Он общается с другими детьми или постоянно контролирует ваше присутствие? Когда вы ребенка приводите в игровую комнату супермаркета, он может некоторое время обходиться без вас? Самостоятельно прыгать на батуте, играть мягкими игрушками или проходить лабиринт? Или же ему необходимо ваше ежеминутное присутствие?

Если ваш ответ – ребенок вполне самостоятелен и может играть, не держа вас за руку, причина тяжелой адаптации не в вас. Это не вы воспитали «домашнего ребенка», а сотрудники детского сада мало делают для того, чтобы адаптировать ребенка к новым для него условиям.

Запомните прописную истину: адаптация ребенка к детскому саду в одинаковой мере зависит от того, сколько усилий приложили к облегчению адаптации родители и сотрудники детского сада. В одинаковой мере!

Не верьте, если вас убеждают в обратном! Прямая обязанность сотрудников детского сада – вместе с вами помочь ребенку адаптироваться. Об этом говорят функциональные обязанности воспитателей, помощника воспитателя и психолога детского сада.

Давайте обсудим типичные причины нежелания ребенка посещать дошкольное учреждение и выясним, что в этих случаях могут сделать взрослые.


Почему ребенок отказывается ходить в детский сад?



«Там слишком шумно и все кричат!»

Если спросить трехлетнего малыша, что ему больше всего не нравится в детском саду, ответ будет примерно таким. Маленькие дети предпочитают играть в тихой уютной обстановке или с небольшим количеством детей. В саду же детей, как правило, много. Постоянный фоновый шум, чужие смех и слезы и иногда назойливое внимание других детей быстро утомляют тихого (неуверенного в себе) ребенка, вызывают у него чувство дискомфорта и апатию.

Это характерная особенность нервной системы маленького ребенка. Для одних детей громкий фоновой шум является практически нормой, для других же – это маркер стресса, вызывающий сильнейший дискомфорт.

Другим важным фактором, отражающимся на тяжести и скорости адаптации ребенка к детскому саду, является уровень потребности ребенка в общении с окружающими. Кто-то из детей очень любит общаться со сверстниками, расположен к другим людям, совместные разговоры, игры и дела приносят ему радость и положительные эмоции.

У других детей потребность в общении с окружающими людьми низкая. Это не значит, что ребенок прячется от окружающих, замыкается в себе и зацикливается на своем внутреннем мире, избегая общения. Вовсе нет! Просто ему нравится играть в одиночестве или в маленькой душевной компании близких людей. Такой ребенок наравне со сверстниками участвует в групповых играх и забавах, но быстро пресыщается ими. Чтобы восстановить свои душевные силы ему время от времени нужен перерыв – относительная возможность побыть в одиночестве, заняться любимым делом.

Какие мы можем сделать выводы? Во время адаптации ребенка к детскому саду очень важно учитывать его индивидуальные особенности. Привыкнуть к детскому саду и чувствовать себя в коллективе комфортно может каждый ребенок, если ему в этом будут помогать родители и сотрудники дошкольного учреждения.

В чем должна выражаться эта помощь? Что могут сделать взрослые, чтобы жизнь ребенка в детском саду была комфортной?

• Чтобы компенсировать дискомфорт, который ребенок испытывает в детском саду, позвольте ему дома жить в том ритме, который продиктован его нервной системой. Так, если ребенок тяжело переносит гам и веселье, не приглашайте вечером в гости компанию соседских детей с установкой «пусть привыкает». Напротив, пусть ребенок в спокойной обстановке занимается тем, что ему нравится. Так он скорее восстановит свой жизненный тонус.

• Если ребенок очень подвижен, и ритм жизни в саду кажется ему слишком вялым, размеренным и тихим, попросите воспитателя чаще задействовать его в играх и делах, организовать ему насыщенный "трудовой" день. Такой ребенок станет надежным помощником воспитателя в организации физкультминуток, в проведении спортивных игр и украшении группы детского сада к утреннику.

Дополнительно, если есть возможность, запишите ребенка в творческий или спортивный кружок, предполагающий активные действия, чтобы он мог направлять свою энергию в мирное русло. Хорошие варианты: танцевальный и театральный кружки, занятия боевыми искусствами и разными видами спорта.

• Если ребенок хорошо себя чувствует в тихом и размеренном ритме жизни, попросите воспитателя предоставить малышу возможность в течение дня заниматься любимым делом – в одиночестве собирать конструктор или мозаику, рисовать в свое удовольствие или лепить фигурки животных из пластилина.


Продолжение статьи – часть 2 здесь https://www.stranamam.ru/article/10617951/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему ребенок не хочет ходить в детский сад? (часть 1)
  Каждый раз собирая ребенка в детский сад, вы испытываете чувство вины. Перед внутренним взором проходят безрадостные картины: вот ваш малыш упал с горки и громко плачет, у него отняли любимую игрушку или забыли поставить на стол стакан с компотом. Как избавиться от навязчивых страхов и помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам