Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кормление недоношенных детей - ГВ и ИВ.

Кормление недоношенных детей - ГВ и ИВ. Если при рождении доношенного ребенка прикладывание его к груди осуществляется сразу же после рождения, и он получает первые же капли молозива в первые полчаса-час с момента рождения, то в грудном кормлении недоношенных детей все обстоит гораздо сложнее. В питании недоношенных, в том числе и грудном их вскармливании, есть много своих особенностей и нюансов, зачастую осложняющих становление ГВ и лактации.

Кормление грудью недоношенных детей.
Во многом, становление грудного вскармливания у недоношенных детей во многом зависит от сроков рождения и массы. К большому сожалению, многие из недоношенных детей могут рождаться настолько ослабленными и маленькими по весу и росту, что ни просто не смогут самостоятельно прикладываться к груди и сосать ее из-за того, что у них снижен тонус мышц, ослаблены рефлексы и они просто не готовы к сосанию. Таким детишкам ставится желудочный зонд, и они получают питание через него, набираясь сил и прибавляя в массе и росте. Обычно по мере прибавления детей в весе, по достижении ими веса примерно в 1400-1500 г, они могут начинать сосание груди самостоятельно, хотя для некоторых детей требуется и наборе веса до 1800-2000г. Поэтому, неонатологами при выхаживании детей с недоношенностью настоятельно рекомендуется мамам почаще просто прикладывать малыша к груди, и как только их состояние станет стабильным, нужно не упускать этот момент в вопросе прикладывания и начала кормления.

При кормлении недоношенных важно будет понимать тот факт, что знакомить таких детей с процессом грудного вскармливания нужно будет постепенно и плавно. Поначалу такие кормления могут быть неэффективными, дети могут только еще учиться находить сосок груди мамы, облизывать его, брать в ротик, но пока не сосать. Не стоит переживать по этому поводу – всему свое время. Нужно стараться, чтобы ваш ребенок мог проводить у груди как можно больше времени, чтобы он чувствовал запах молока и запах матери, можно самостоятельно сцеживать прямо ему в ротик молоко из груди, чтобы он привыкал к получению молока из груди. А между данными обучающими сеансами грудного вскармливания малыша нужно будет продолжать так же докармливать, как это делалось вами и врачами ранее.

Когда постепенно малыш будет начинать эффективно сосать грудь, нужно быть готовой к тому, что ребенок при сосании будет быстро уставать, и при этом он будет делать частые перерывы для отдыха. В таких случаях кормления могут быть длительными, нужно набраться терпения, давая ребенку возможности приложиться к груди столько времени, чтобы он смог полноценно поесть и насытиться. Обычно кормления могут продолжаться до 40-60 минут, но, если у вас нет уверенности в том, что ребенок даже после этого времени высосал достаточно молока и насытился, можно докормить его сцеженным молоком с ложечки или чашечки. Если грудного молока еще пока мало для того, чтобы полноценно накормить ребенка при сосании и потом его докормить, можно использовать для докорма специальные, рекомендованные врачом смеси для докорма.

Важно знать о том факте, что хотя все мы знаем о безоговорочной пользе грудного молока для практически всех детей, рожденных как в срок, так и ранее его, и особенно для недоношенных детей, но иногда возникают такие ситуации, когда от грудного вскармливания приходится все-таки отказываться в пользу применения искусственных смесей для недоношенных. Такие ситуации могут возникать при формировании резус-конфликта между телом матери и телом малыша, особенно если именно это стало причиной недоношенности. В таких случаях в самом грудном молоке будут содержаться антитела, которые могут существенно осложнять течение у новорожденного гемолитической желтухи. Также от грудного кормления в пользу искусственного и зондового отказываются при тяжелом состоянии малыша и глубокой его недоношенности, при наличии лактазной недостаточности, а также при отсутствии у ребенка глотательного и сосательного рефлексов. Тогда ребенок кормится при помощи особых методик специальными питательными смесями.

Также важно помнить о том, что тонус мышц у недоношенных новорожденных может быть ослабленным, поэтому у таких малышей зачастую могут возникать сложности с удержанием во рту соска груди матери. Тогда неонатологи будут советовать мамам сделать кормления более эффективными, чтобы ребенку было легче сосать и при этом полноценно насыщаться. Можно использовать позу для кормления из-подмышки. Такая поза помогает в поддержании плеч и шеи ребенка, что дает полноценные возможности самого ребенка активнее и удобнее захватывать сосок. Относительно часто во время кормлений недоношенные дети могут заглатывать достаточно большой объем воздуха, так как прерываются при кормлении на отдых. В таких случаях мамам при кормлении нужно немного отклониться назад, чтобы при кормлении ребенок как бы лежал на груди. Это поможет малышу в регулировании потока молока и питании в комфортном режиме. Для помощи недоношенному младенцу в удержании соска груди во рту, можно использовать прием так называемой руки танцора – нужно поддерживать одну щеку ребенка большим пальцем руки, а указательным другую, при этом средний палец будет находиться под подбородком, при этом оставшиеся два свободных пальца будут поддерживать грудь. В таком положении ребенку будет гораздо сложнее сползать с области соска при процессе сосания.

Выбор смесей для недоношенных детей.
Как бы не хотелось маме кормить недоношенного малыша грудью, далеко не всегда это может быть возможным. В таких случаях детям применяют специальные адаптированные смеси. При этом недоношенным не подойдут обычные смеси для детей, рожденных в срок, предпочтение отдается специальному питанию, которое произведено, исходя из всех особенностей детей с разными степенями недоношенности. Такие питательные смеси для недоношенных созданы таким образом, чтобы при их приеме дети легко и полноценно могли усваивать все те необходимые им компоненты, питательные вещества и быстро могли набирать вес и расти. Смеси для недоношенных характеризуются повышенной энергетической ценностью. Такая особенность необходима для того, чтобы ребенок имел возможность получать энергию и силы для того, чтобы активно расти. Дети и так активно растут на первом году жизни, а перед недоношенными поставлена задача еще и догнать своих доношенных сверстников, и потом уже расти с ними наравне. Однако, сил на активное сосание пищи у них первое время просто нет, повышение калорийности смесей помогает им справляться с поставленными задачами.

В смесях для недоношенных детей повышено количество фосфора и кальция, которые необходимы для быстрого укрепления скелета ребенка. При этом важным моментом будет не просто их наличие в смеси, но и определенное соотношение, оптимальное для того, чтобы они полноценно усвоились. Также в этих смесях повышено содержание белкового компонента, который будет строительным материалом для клеток всего тела малыша. Эти смеси содержат достаточное количество быстро усваиваемых углеводных компонентов, которые будут необходимы для повышения калорийности смеси и достаточного количества энергии для роста. Также эти смеси должны содержать все необходимые витамины. Минералы и микроэлементы. Эти компоненты участвуют во многих процессах организма, они могут способствовать оптимальной работе в нервной, кроветворной и всех остальных системах организма. Смеси должны обогащаться полиненасыщенными жирными кислотами для того, чтобы за счет них полноценно и правильно развивалась нервная система детей. И также в смеси вводят дополнительно нуклеотиды, которые помогают созревать слизистой оболочке кишечника, и пробиотиков, которые помогают в развитии полезной микрофлоры кишечника.

Изначально смеси вводятся через зонд под контролем усвоения и прибавки массы тела. По мере того, как формируется глотательный и сосательный рефлексы, детей постепенно переводят на питание из бутылочек, учат из сосать пищу проглатывать ее. Объемы питания постоянно рассчитываются врачами на вес тела крохи, чтобы он получал достаточное количество всех пищевых компонентов. При этом важно, чтобы ребенка не перекармливали, так как ему крайне сложно будет усваивать избыток питания, это будет нарушать его обмен веществ. Постепенно малыша переводят на кормления в заданное время и заданными объемами смеси, а по мере достижения им определенного веса, переводят на смеси для дальнейшего кормления недоношенных.
Еще статьи на тему "Недоношенные дети: особенности, уход и прочее":
Недоношенные дети - что в них особенного?
Недоношенные дети - особенности медицинского ухода
Недоношенные дети - проблемы в здоровье
Уход за недоношенными малышами.
Прогулки, массаж, купания недоношенных малышей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кормление недоношенных детей - ГВ и ИВ.
  Если при рождении доношенного ребенка прикладывание его к груди осуществляется сразу же после рождения, и он получает первые же капли молозива в первые полчаса-час с момента рождения, то в грудном кормлении недоношенных детей все обстоит гораздо сложнее. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Система Здоровья
13 ноября 2015 года
0
Что еще очень важно: ребенок, не получивший молозиво, не получает весь пакет информации, накопленной человечеством и мамой для обучения его иммунной системы, и остается на 90% без защиты от вирусной, бактериальной, грибковой, гельминтной, и прочих агрессий. Поэтому недоношенные детки наиболее уязвимы, наиболее подвержены заболеваниям различной природы, наиболее часто страдают аллергиями и в дальнейшем аутоиммунными и онкозаболеваниями. Природа устроила передачу информации для иммунной системы с помощью трансфер-факторов, которые содержатся в различных клетках иммунной системы, и передаются при рождении от матери новорожденному с молозивом. Это справедливо не только для человеческих детенышей, но также для всех млекопитающих, для всех позвоночных, для яйцекладущих, для птиц - с желтком. К счастью, эта информация была значимым открытием прошлого века - 1949 года, а продукция доступна для обычных людей уже более 16 лет, что защищает, а иногда и спасает от "болезней цивилизации" - атеросклероза, гипертонической болезни и ее последствий- инфарктов, инсультов, сахарного диабета, онкозаболеваний, аутоиммунных заболеваний великое множество людей.
svetlvik
22 ноября 2015 года
0
Вопрос: когда целесообразнее отучать недоношенного ребенка от груди? в каком возрасте?
(Доча родилась на 33-34 неделе, ей скоро 11 мес.)
И еще вопрос: как же нам теперь жить дальше, зная. что бесценное молозиво вместе с накопленным опытом поколений не было усвоено в положенный срок моей малышкой?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам