Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Уход за недоношенными малышами.

Уход за недоношенными малышами. Каждая женщина хочет стать мамой, и когда наступает заветная беременность, она готовится к тому, что будет вынашивать своего малыша долгие девять месяцев, пока он не будет готов к внеутробной жизни полностью, будет доношенным и относительно зрелым, чтобы родиться на свет. Доношенным будет малыш, который родится на сроке от 37-ой до 42-ой недели беременности. Но бывают такие ситуации, когда рождение ребенка происходит раньше этого срока, гораздо раньше.

Недоношенные дети.
В результате многих причин, влияющих как извне, так и происходящих внутри организма женщины, роды могут начинаться и ранее положенного срока. Если малыш родится на свет в сроки ранее 37-ми недель беременности, тогда его будут считать недоношенным. Такие недоношенные дети вполне могут расти и развиваться нормально, догнав свих доношенных сверстников, но они будут требовать очень тщательного и пристального внимания к себе. В процессе выхаживания таких детей могут формироваться различного рода проблемы – особые состояния, заболевания, особенности в наборе массы и росте.

У недоношенных детей много как внешних особенностей, отличий о доношенных малышей, так и особенностей в работе организма. Родители таких малышей, когда они видят впервые своего малыша, могут испытывать вполне понятные неоднозначные чувства, так как их ребенок не похож на малышей, которых принято размещать на картинках в журналах. Такой ребенок не будет пухленьким, гладеньким и розовощеким, так как он просто не успел многого добрать в утробе мамы, родившись ранее срока. Для недоношенных детей, особенно рожденных намного ранее срока, будут характерны достаточно определенные особенности в виде маленьких размеров и непропорционального телосложения, а также малого веса тела.

Кроме того, в силу еще очень малого веса и размеров такие дети адинамичны, у них выражена вялость, сильная мышечная слабость и слабый крик, тихий плач. У них податливы черепные кости, они еще не полностью окостенели, швы между ними широкие, роднички открыты, ушные раковины мягкие и деформируются, на плечах и спине будет выражен мягкий пушковый покров, ноготки слабо развиты и не доросли до края фаланги. У таких детей нарушено зрение из-за неполного развития зрительного анализатора, у девочек будет зиять половая щель, у мальчиков не будет в мошонке яичек. Такие особенности будут присущи для детей в первые месяцы после рождения, пока они нагоняют то время, что не успели пробыть в животе у мамы, по мере того, как они будут расти и развиваться, такие особенности будут исчезать.

Каким образом недоношенный развивается по месяцам.
Если ребенок рождается в той или иной степени недоношенности, особенно если это происходит гораздо раньше положенного срока, у родителей сразу возникает масса вопросов, касающихся развития в дальнейшем их недоношенных детей. Они будут развиваться несколько отлично от детей, рожденных в срок, их внеутробное существование будет идти по своему сценарию. В период первого месяца жизни эти дети очень чувствительны к разного рода инфекционным заболеваниям, течение которых для них может быть крайне тяжелым и будет сопровождаться серьезными осложнениями. Поэтому врачи и родители должны ограждать этих детей от контактов с возможными инфекциями, создавая им наиболее благоприятные условия для развития. Если дети совсем маленькие по сроку, глубоко недоношенные, их выхаживание будет осуществляться в условиях специальных отделений для недоношенных и условиях специальных кювезов.

На первом месяце внеутробной жизни малыши могут очень мало и медленно набирать вес, в зависимости от того, с каким весом они родились. При нормальном развитии у них постепенно появляются сосательный и глотательный рефлексы, за счет которых они смогут питаться самостоятельно. При отсутствии этих рефлексов или слабом их развитии питание первое время может осуществляться через зонд, с введением питательных смесей или грудного молока в желудочек малыша по тонкой трубочке. При неудовлетворительном развитии дыхательных рефлексов потребуется искусственная дотация кислорода вплоть до подключения детей к аппарату искусственной вентиляции легких. Постепенно по мере развития малыша, он сможет дышать самостоятельно, но первое время его будут строго контролировать врачи.

В период второго месяца жизни ребенок постепенно начинает набирать вес, что будет являться признаком его нормального полноценного развития. При достижении определенного веса детей можно будет кормить грудью, но при сосании такие дети быстро могут уставать, и тогда их нужно будет докармливать при помощи ложечки сцеженным грудным молоком матери. К третьему месяцу жизни недоношенные дети прибавляют в весе в полтора раза, при этом такие дети много спят, и родителям будет важно создать для малыша адекватный микрокламат в детской комнате и почаще менять положение тела малыша при сне в кроватке и при его бодрствовании. Малыш постепенно становится крепче и активнее.

К достижению ребенком возраста в четыре месяца, он будет пытаться начинать поднимать головку и удерживать ее, фиксировать взгляд и издавать определенные звуки, к пятому месяцу он может улыбаться, пытаться хватать игрушку руками. К возрасту полугода дети прибавляют в весе в два, два с половиной раза, они могут поворачивать голову, играть с игрушками и реагировать на различного рода звуки, могут отличать родителей и родню от чужих людей. К этому возрасту недоношенные обычно почти все догоняют в развитии доношенных детей, кроме случаев очень глубокой недоношенности где темпы развития будут совсем иными. К семи месяцам дети активно и самостоятельно переворачиваются со спины на животик и обратно, они активно играют, могут предпринимать первые попытки к сидению и ползанию.

К возрасту восьми месяцев дети активно переворачиваются и могут сидеть, предпринимают попытки к ползанию, а потом и активно это делают. К возрасту девяти месяцев дети могут предпринимать попытки к вставанию на ножки, при этом удерживаясь за края мебели или кроватки, активно играют с игрушками, могут самостоятельно брать в руки и тянуть в рот кусочки пищи (сушку, сухарик). К возрасту 10-11 месяцев недоношенные дети становятся активными, реагируют на свое имя, произносят слоги и звуки, активно ползают, сидят и встают. К году дети полностью по всем линиям развития догоняют в своем развитии сверстников, рожденных в срок. Они произносят слоги, могут делать первые шаги, но родителям не стоит усердствовать в этом вопросе, развитие должно идти постепенно, по мере укрепления мышц и скелета.

Особенности ухода за недоношенными детьми.
Все дети с недоношенностью требуют к себе особенного ухода, в связи с их физиологическими особенностями и степенью недоношенности. В стационарных условиях им создавались особые условия, но по мере того, как малыш окрепнет и его выписывают домой, ему в домашних условиях нужно создать оптимальные условия для того, чтобы он развивался правильно и максимально быстро, догоняя своих сверстников. Родителям важно уделять особенное внимание таким факторам, как создание правильного климата в детской, выбору одежды для ребенка, прогулкам и процедурам купания.

Создание климата в детской.
Особенно важным для развития недоношенного малыша будет создание правильного микроклимата в детской комнате, в которой он будет находиться после выписки из стационара. Эта комната должна регулярно подвергаться проветриваниям, если на улице жарко, окна можно не закрывать, но следить за тем, чтобы отсутствовали сквозняки. Недоношенные дети плохо удерживают тепло, их система терморегуляции еще работает крайне плохо. Оптимальной температурой воздуха в комнате должно быть 23-25 градусов, около малыша и под его одеялом около 28-32 градусов. Зачастую может возникать необходимость в дополнительном обогреве. При этом доктор может рекомендовать применение резиновых грелок, с температурой воды в них около 60-65 градусов. Они помещаются под одеялом в ножках крохи и поверх одеяла сбоку от малыша на расстоянии ладони от его тела. Грелками ни в коем случае нельзя обжигать ребенка, их нужно завернуть в пеленку или полотенце или помещать в специальные мешочки. Смену грелок проводят каждые два часа, поочередно, чтоб малыш не мерз. К концу первого месяца жизни грелки можно будет убирать, так как ребенок уже научится удерживать стабильную температуру тела.
Еще статьи на тему "Недоношенные дети: особенности, уход и прочее":
Недоношенные дети - что в них особенного?
Недоношенные дети - особенности медицинского ухода
Недоношенные дети - проблемы в здоровье
Прогулки, массаж, купания недоношенных малышей.
Кормление недоношенных детей - ГВ и ИВ.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Уход за недоношенными малышами.
  Каждая женщина хочет стать мамой, и когда наступает заветная беременность, она готовится к тому, что будет вынашивать своего малыша долгие девять месяцев, пока он не будет готов к внеутробной жизни полностью, будет доношенным и относительно зрелым, чтобы родиться на свет. Доношенным будет малыш, который родится на сроке от 37-ой до 42-ой недели беременности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам