Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Избыток веса и растяжки у подростков.

Избыток веса и растяжки у подростков. Итак, мы продолжаем обсуждение проблем подростков и особенностей переходного возраста. Мы говорили о некоторых изменениях тела и психологического состояния, связанных с гормональными изменениями, в том числе и о наборе веса. Одной из причин было названо неправильное питание с усиленным набором веса при малоподвижном образе жизни, а также гормональные колебания веса. Но это далеко не все причины набора веса в подростковом возрасте, которые могут быть, поэтому продолжим этот вопрос и другие, касающиеся детей данной категории.

Изменения веса подростков.
Зачастую может происходить предварительный набор веса перед ростовым скачком у детей. В своем физическом развитии детей и затем уже и подростки проходят закономерные определенные этапы, проявляющиеся в усилении и замедлении роста, а также изменения веса. Так, к примеру, в определенные возрастные периоды дети могут съедать порции более обычных, при этом их вес может как стоять на месте, так и набираться в небольшой излишек, при этом сразу за следом будет происходить ростовой скачек, при котором избытки веса и запасы, созданные организмом, активно расходуются на нужды тела и усиленного его роста. При этом за счет быстрого роста тела лишний вес обычно быстро исчезает за счет вырастания тела в длину.

Естественно, что важным будет и вопрос, касающийся генетической предрасположенности к избыточному весу в семье. В результате длительных исследований учеными было доказано, что наследственные факторы могут давать предрасположенность к развитию ожирения у детей и подростков, если у родителей в семье имеется подобная проблема. Поэтому, если сами родители страдают от наличия избыточного веса или ожирения, тогда, скорее всего и дети у них будут предрасположенными к полноте или полными с детства. Соответственно, уже с раннего возраста дети могут набирать по весу гораздо больше, а в период подросткового возраста за счет гормонов может формироваться лишний вес.

Каким же образом нужно будет бороться с лишним весом у подростков, чтобы это было эффективно? Никаких особых хитростей и секретов в этом вопросе нет, и каких-то особых или сверхъестественных методик тоже. Основным способом поддержания здорового нормального веса у подростка были и остаются изменения образа жизни на более активный. Сюда будет включаться и понятие здорового питания, и регулярная физическая активность, а также баланс в количестве потребляемых калорий с теми калориями, что расходуются на физическую активность. Здоровый образ жизни нужно прививать ребенку с детства и он уже к подростковому возрасту должен войти в привычку, которая в дальнейшем должна приняться на всю оставшуюся жизнь. И в этом вопросе как нигде важна роль родителей, которые и должны сформировать модели правильного образа жизни у самих себя и детей. Если же причины лишнего веса подозреваются в связи с заболеваниями или эндокринными расстройствами, тогда необходимо обращение к врачу с выяснением причин и их коррекцией.

Растяжки у подростков.
Одним из вопросов в подростковом возрасте при активном росте тела и наборе веса является появление растяжек на теле подростков. Почему же они возникают? Сегодня проявление растяжек на коже у подростков стало достаточно распространенным явлением, хотя достаточно длительное время считалось, что такая проблема характерна только для женщин в период беременности или у особо тучных людей, страдающих от избыточного набора веса. Но появление растяжек может быть и в подростковый период, и растяжки или стрии, как их называют в медицине, в таком юном возрасте могут нанести еще и психологическую травму юноше или девушке, за счет того, что они начинают стесняться дефектов своего тела. Добавляет проблемы и то, что сегодня растяжки на коже как среди юношей, так и среди девушек встречаются все чаще и чаще, и это говорит о том, что проблема требует пристального к ней внимания и изучения. Это поможет во многих случаях полностью предотвратить возникновение столь неприятных явлений, а с другой стороны – поможет в решении вопроса борьбы с уже имеющимися растяжками.

Почему образуются растяжки на теле подростков.
Естественно, чтобы вести эффективную профилактику и борьбу с образовавшимися растяжками, нужно знать их основные причины. По полученным статистическим данным при исследовании проблемы растяжек у подростков, было выяснено, что наиболее частыми причинами возникновения стрий в столь юном возрасте являются резкие гормональные всплески, которые наблюдаются в периоде полового созревания. При этом последствия таких гормональных колебаний могут быть трех разных видов:
- в организме формируется резкий стимул, который приводит к усиленному развитию скелета. За счет резкого увеличения размеров костей происходит растяжение кожи с образованием в них микротрещин, которые заполняются соединительной тканью. Это происходит обычно на фоне многих других проблем, которые приводят к снижению эластичности кожи.
- помимо резкого и активного роста скелета может также активно набираться и веса, который обусловлен гормональными перестройками в теле подростка. При этом как и при росте скелета коже необходимо активно растягиваться, из-за чего могут образоваться трещины, затянутые внутри соединительной тканью багрово-красного цвета, постепенно светлеющие до белого цвета.
- у девочек растяжки могут возникать за счет усиленного роста груди. В периоде полового созревания зачастую молочные железы активно и значительно прибавляют в размерах и массе, при этом пока еще другие части тел растут не столь активно. В результате быстрого роста груди на коже ее могут проявляться мелкие микротрещины, приводящие визуальным дефектам кожи.

Помимо этого, можно также выделить и ряд некоторых менее значимых, как бы второстепенных причин, которые косвенно могут повлиять на процесс формирования молодого организма, и привести к формированию растяжек. К этим факторам можно отнести генетическую предрасположенность, особенности строения кожи, передающиеся от родителей детям. Если у одного из родителей в этом же возрасте были проблемы с растяжками, то с большой вероятностью они могут ожидаться и у детей в этом же возрастном периоде. В этом вопросе основное внимание нужно уделить родителям в вопросах профилактики возможных растяжек, чтобы дети были ограждены от того, чтобы при возникновении стрий на коже переживать и комплексовать по поводу внешнего вида.

Важно также учитывать и многие другие факторы, которые приводят к нарушению трофики (питания) кожи и снижения ее эластичности. К таким факторам можно отнести ослабление иммунитета, частые заболевания, кожные проблемы в виде аллергий, сухости, дерматитов и прочее. Вопрос с растяжками в подростковом периоде очень острый, важно отнестись к нему комплексно и проводить разного рода профилактические мероприятия, которые будут приводить к нормализации тонуса кожи. Основными местами проявления растяжек на коже могут быть такие области как грудь и область около нее, области талии или живота, а также в области бедер как с внутренних частей, так и по внешним поверхностям. В некоторых случаях растяжки у девушек и юношей могут выявляться в области спины и плеч, но это достаточно редкие явления.

Методы борьбы с проблемой растяжек.
Одним из методов профилактики врачи указывают ведение активного образа жизни, и только сбалансированное питание по принципам здорового. Также важно, чтобы подросток испытывал не чрезмерные физические нагрузки, а не сидел постоянно дома, ведя сидячий малоподвижный образ жизни. Всего должно быть в меру. Питание должно содержать все необходимые компоненты, а также комплекс витаминов и минералов, но в нем стоит исключить консерванты, избыток соли и специй. Особенно важно контролировать питание у девушек, которые под веяньем моды склонны к применению разного рода диет. Зачастую такие диеты приводят к резкой потере веса или резкому его набору, что как результат приводит к растяжкам, и может негативно сказаться на общем состоянии кожных покровов.

Больше внимания стоит уделять потреблению жидкости, так как прием достаточного количества воды поможет в сохранении водного баланса и необходимой эластичности. Помимо этого, отличным методом профилактики растяжек в подростковом возрасте будет являться контрастный душ и занятия плаванием. Особенно полезно плавание и занятия водными видами спорта при снижении веса. Если имеется предрасположенность к растяжкам или есть основания полагать, что они появятся, нужно прибегнуть к эффективным методам профилактики. Сюда относят проведение регулярного массажа, а также применение для кожи увлажняющих кремов и масел.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Избыток веса и растяжки у подростков.
  Итак, мы продолжаем обсуждение проблем подростков и особенностей переходного возраста. Мы говорили о некоторых изменениях тела и психологического состояния, связанных с гормональными изменениями, в том числе и о наборе веса. Одной из причин было названо неправильное питание с усиленным набором веса при малоподвижном образе жизни, а также гормональные колебания веса. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Эмилия82
21 февраля 2016 года
0
часть текста удалена модератором (italianka)
hadertis
30 декабря 2017 года
0
Что генетика дала, то и будет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам