Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гормональные проблемы подростков.

Гормональные проблемы подростков. Подростковый возраст – это период сложный как в плане взаимоотношений с родителями и окружающими, так и в плане изменения здоровья, особых состояний, происходящих в организме и влияющих на обменные процессы. В этом возрасте из вчерашних детей формируются уже взрослые люди с особенностями фигуры и развития половых признаков, при этом при всей внешней кажущейся взрослости, внутренне подростки еще очень незрелы и ранимы. За счет резких колебаний уровня гормонов в организме у них могут происходить разного рода гормональные сбои, приводящие в итоге к возникновению разного рода проблем – прыщей, проблем с волосами и ногтями, весом и многие другие.

Гормональные изменения.
В периоде переходного, подросткового возраста организм ребенка может подвергаться серьезным нейро-эндокринным перестройкам, обменным изменениям и физическим. Прежде всего, происходит значительное функциональное изменение в области желез внутренней секреции (эндокринных органов). Особенно активно происходит изменение в функционировании таких желез как щитовидная и половые железы, надпочечники, которые активно и непосредственно влияют на обмен веществ в организме ребенка. Повышение активности щитовидной железы будет вносить изменения в работу всей эндокринной системы, что провоцирует изначально активный подъем энергии и сил, а затем их сменяют периоды спада и усталости. Это не может не отразиться на состоянии здоровья и внешности подростков. Зачастую такие гормональные проблемы могут становиться причинами выпадения волос и даже формирования очаговой алопеции (зоны облысения у девушек и юношей). Большей частью могут страдать юноши, так как именно у них такие проблемы возникают чаще.

При таком состоянии происходит истончение, ломкость и выпадение волос в области лобной или теменной зоны, возникают залысины над висками. Виновниками подобного состояния становятся половые гормоны, в частности – основной эффект на рост волос в подростковом возрасте оказывает дигидротестостерон (ДГТ). Это один из самых активных и сильных мужских половых гормонов, который продуцируется тестикулами (мужскими половыми органами) а также он частично формируется надпочечниками и поэтому он также присутствует и у девушек. Избыток данного гормона у девушек приводит к усиленному росту у них волос на теле, оволосению лобка с переходом на бедра и живот. ДГТ у юношей образуется в организме из своего предшественника тестостерона, и зачастую проблема его избыточного количества возникает в связи с наследственной предрасположенностью. У девушек этот тип гормона продуцируется из гормона андростендиона. Наиболее высокой концентрация ДГТ будет именно в области волосяных фолликулов, поэтому при условии дисбаланса данного гормона может происходить замедление роста волос на голове, а также усиленное их выпадение с нарушением работы волосяных фолликулов.

Почему возникают проблемы волос у подростков.
Прежде всего, ведущими проблемами у подростков является проживание в неблагоприятных условиях экологии. Про влияние окружающей среды на соматическое и психическое здоровье подростов известно давно, эти причины никем не оспариваются. При этом именно внешность ив частности волосы могут являться своего рода индикатором, которые могут сигнализировать о сбоях в организме ребенка, но помимо всего прочего, волосы также имеют свойство концентрации внутри себя вредных веществ. По анализу волос можно даже сказать – какие вещества употреблял подросток, вплоть до наркотических. Поэтому, стоит рассказать подрастающим детям, что во время осадков в виде дождя или снега, стоит прикрывать голову шапкой или капюшоном – голова и волосы чувствительны к повреждениям.

Вредные вещества и разного рода канцерогены могут проникать в волосы и кожу головы не только из наружной среды, но также они могут существенно страдать от табачного дыма. Подростковый возраст – это время, когда желания показаться взрослым могут пересилить здравый смысл и здоровый образ жизни. Дети пробуют вредные привычки и привыкаю к ним. Хотя все знают, что никотин это яд и курить вредно, но тем не менее, многие родители детей курят и показывают этим дурной пример своим подрастающим отпрыскам. Сегодня наличие в зубах подростков сигареты стало атрибутом «взрослости», и не смотря на запреты к продаже сигарет несовершеннолетним, возраст курильщиков помолодел, а количество их выросло. Даже если сам подросток не курит, в его окружении находятся подростки с вредной привычкой, и тогда он вынужден становиться пассивным курильщиком и негативного действия табачного дыма не избегает. Воздействия дыма происходят как изнутри организма за счет его проникновения сквозь капилляры в область волосяных луковиц, так и снаружи, за счет впитывания токсинов в структуру самих волос, что делает их тонкими и хрупкими. В результате хронической интоксикации ядами возникает облысение и истончение волос.

Что еще будет вредить волосам подростков.
Зачастую дети в этом возрасте плохо ухаживают за кожей головы и волосами, что приводит к проблемам. Зачастую можно отметить некую небрежность или даже неряшливость во внешнем виде подростков, как мальчиков, так девочек. При этом вполне аккуратные и прилежные дети вдруг резко перестают обращать свое внимание на то, то необходимо ходить в чистой и опрятной одежде, они меньше внимания начинают уделять личной гигиене тела и интимных мест, и также они забывают и о полноценном и правильном уходе за волосами и кожей головы. Результатами такой небрежности могут становиться воспалительные процессы кожи головы, развитие перхоти, и даже себорейного дерматита, что в итог приводит к ухудшению качества волос и их потере.

Девушки в подростковом возрасте, желая выглядеть красивее и взрослее, эффектнее, также забывают о здоровье волос, активно действуя на них агрессивными факторами. К ним можно отнести раннее начало окрашивания волос, применение средств для укладки агрессивного действия в виде гелей, лаков, пенок и прочего. Не менее сильно вредят приборы для укладки волос в виде выпрямителей, щипцов для завивки и прочих. Они сильно могут повреждать структуру волос, что приводит к их пересушиванию, тусклости и похожести на солому, при этом кончики волос очень сильно секутся. Средства для укладки применяют сверх меры, порой не смывая их на ночь, длительно воздействуя ими а волосы, что приводит к проблемам кожи головы.

Гормоны и их влияние на девушек.
Зачастую, большая часть проблем подросткового возраста и дальнейшей уже взрослой жизни женщины возникает по причине дисбаланса гормонов. Наличие сбоя в гормональном фоне девушек приводит к таким типичным проблемам как акне (прыщи, угри), резкое ухудшение внешнего вида кожи, а также к таким проблемам как сбои менструации и сильные боли, в особенно тяжелых случаях менструальные кровотечения. Эти проблемы, которые вовремя не были устранены, в дальнейшем приводят к проблеме бесплодия, неспособности к вынашиванию ребенка положенный срок и прочим проблемам с деторождением. Многие взрослые проблемы тянутся еще с подросткового периода, когда не было своевременно обращено внимание на проблемы гормонального фона. Конечно, за счет колебания гормонов происходит усиленный рост тела и процессы полового созревания, но если эти колебания слишком сильны – возникают проблемы, о которых девушки порой просто не подозревают.

К примеру, наличие сильной аллергии, приступы чрезмерной усталости или депрессии могут формироваться оп причине проблем с гормонами, зачастую девушки испытывают головные боли, сильны головокружения, обмороки колебания давления. В дальнейшем это выливается в наличие миомы матки, эндометриоза, проблем с яичниками или грудью. Но современный уровень медицины позволяет решать данные проблемы за счет коррекции гормонального фона за счет приема синтетических аналогов гормонов. Обычно их назначают уже зрелым женщинам и девушкам постарше для предохранения от беременности, но могут быть прописаны и в подростковом периоде в минимальных дозах для регуляции гормональной функции. Они помогают в становлении менструации, ее регулировании в плане болезненности, а также улучшают внешний вид кожи и волос. Но назначение гормонов должно производиться крайне осторожно – они могут также давать побочные эффекты в отдаленном будущем. Зачастую синтетические гормоны в подростковом возрасте заменяют гомеопатией или природными препаратами с гормоно-подобными эффектами и мягким действием.
Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гормональные проблемы подростков.
  Подростковый возраст – это период сложный как в плане взаимоотношений с родителями и окружающими, так и в плане изменения здоровья, особых состояний, происходящих в организме и влияющих на обменные процессы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Николаева1906
8 ноября 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам