Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое тимус почему он увеличивается?

Что такое тимус  почему он увеличивается? Что вы знаете о тимусе? Это особая железа в организме человека, а при увеличении этого органа происходит формирование особого синдрома – синдрома увеличения тимуса (тимомегалия). Данным синдромом у детей является особое собирательное понятие, которое в себя включает некоторые заболевания тимуса. Данный синдром может развиваться как результат непосредственных нарушений функционирования тимуса, такое состояние называют первичной тимомегалией, либо он будет являться результатом измерений в органе вторичного происхождения, на фоне тяжелых патологий – лейкозов, ревматизма, тиреотоксикоза. Тимус был открыт еще в 1685 году, но его далеко не сразу стали относить к железам внутренней секреции.

Что такое тимус и как он работает?
Тимус относят к органам лимфатической системы, он состоит из особого эпителия и лимфоцитов в его составе. Тимус относится к дольчатым парным органам, и он расположен глубоко в грудной клетке, в верхнем ее отделе, около трахеи. К моменту рождения ребенка тимус имеет максимальную массу и составляет до 4% массы тела. Внутри тимуса, помимо особых ретикулярных клеток, имеются еще особые островки – тельца Гассаля, которые относятся к участкам выработки тимусом гормонов. На сегодняшний день известно много гормонов, которые вырабатывает тимус. К ним относятся такие как тимозин, тимопоэтин, активный фактор тимуса (тимарин), а также особые гуморальный и сывороточный фактор тимуса. Пока эти вещества еще активно изучаются и сложно сказать, относятся и они к самостоятельным гормонам или играют роль совместно с какими либо другими факторами.

Эти вещества гормонального и гормоно-подобного эффекта в вилочковой железе (так еще называют по-другому тимус), обладают регулирующим эффектом на обмен веществ, помогают в регуляции уровня глюкозы и кальция в плазме крови. Уровень глюкозы и уровень кальция они снижают. Также гормоны тимуса снижают количество фосфора в области скелетной мускулатуры, обладают эффектом на образование клеток крови, рост тела и половое созревание, а также влияют на иммунитет и активное развитие лимфатических органов. По мере роста организма происходит инволюция тимуса (его обратное развитие, как бы усыхание). Этот процесс протекает в несколько последовательных стадий и буде проявляться постепенным пропаданием лимфоцитов в области коркового слоя и потом уже и телец Гассаля в самом тимусе. Ткани железы постепенно замещаются жировыми и фиброзными тканями.

Почему тимус может увеличиваться?
Точных причин, по которым тимус может увеличиваться, пока еще не установлено. Но выделены особые факторы, которые могут способствовать развитию увеличения тимуса у детей. К ним могут быть отнесены хронические патологии и заболевания у самих родителей, наличие отягощенного акушерского анамнеза с токсикозами беременности, абортами и выкидышами, а также повреждающие влияния на плод при беременности в виде алкоголя, приема медикаментов или рентгеновского облучения. К факторам риска относят также беременность с резус-конфликтом, высокое количество острых инфекционных или хронических заболеваний у матери при беременности, асфиксию в родах и недоношенность ребенка, родовые травмы, нарушения в развитии плода и развитие у него дистресс-синдрома.

Также способствуют развитию тимомегалии такие состояния как аллергические диатезы, нарушения в питании ребенка, рахит, наличие туберкулеза и псевдотуберкулеза, сифилиса, применение вакцин и проведение хирургических вмешательств, частые ОРВИ, пневмонии или развитие сепсиса, повреждения ЦНС, эндокринные и обменные нарушения, генетические, физические и химические факторы, заболевания крови или опухолевые процессы. Исходя из такого многообразного воздействия факторов на развитие и работу тимуса, приводящих к его увеличению, можно также выделить несколько форм в развитии данного синдрома увеличения тимуса. Прежде всего, это увеличение тимуса, возникающее как результат его функционального перенапряжения, а также активной работы всей лимфоидной ткани в периоде особо активной адаптации детского организма к существованию в новых для себя, не стерильных условиях внешней среды.

Будут также способствовать этому и особенности в анатомии и физиологии ребенка и его гормонального форма в возрасте раннего младенчества и первых лет жизни. В этом возрасте наблюдается относительно функционально спокойное существование системы из гипофиза и коры надпочечников, которые обладают противоположными, антагонистическими действиями, а также повышение выделения гормона роста слоя активного формирования тела малыша. Также хорошо будет известно особое свойство у вилочковой железы активно и быстро менять свои размеры и массу под воздействием на тело ребенка особых и чрезвычайных раздражителей. На сегодня доказано, что повреждающим воздействием на плод и тимус будет применение УВЧ. Отравление алкоголем и ацетоном, рентгеновское облучение. При воздействии также и таких факторов как внутриутробная или асфиксия в родах, гипоксия, при воздействии на малыша аллергических, вирусных или микробных, эндокринных факторов, у него будет развиваться реактивное увеличение тимуса в ответ на все эти раздражители.

Стоит сразу же заметить, что сила и характер увеличения тимуса во многом зависят от силы воздействия на тело малыша. При адекватных по силе воздействиях это будут процессы нормального, реактивного увеличения тимуса и они являются своего рода нормальной стадией развития тимуса. За счет такого состояния тимус активно адаптируется к процессам, происходящим в организме. Затем будет постепенно происходить его инволюция. Этот процесс обратного развития тимуса происходит под действием активной работы коры надпочечников, при таком состоянии в кровь начинает поступать большое количество лимфоцитов, а также гормонов-глюкокортикоидов, что в итоге дает положительный эффект для организма. При этом тимус активно работает и участвует в работе организма, защищая его негативных воздействий.

Если происходят более значительные воздействия, приводящие к поражению тимуса, тогда изменения в нем приобретают патологические формы. Нарушения внутри вилочковой железы происходят на функциональном уровне с развитием недостаточной работы в эпителиальной и ретикулярной тканях. В результате таких воздействий возникает недостаточность выделения гормонов тимусом, а также нарушение иммунологического контроля за созреванием разны систем и органов тела. Также страдает и процесс нарушения созревания в ряде эндокринных желез, происходит нарушение гормональных связей в организме. При патологических изменениях внутри тимуса также начинают проявляться и клинические признаки увеличения тимуса (тимомегалия).

Что такое тимомегалия и чем она опасна.
Увеличение тимуса (тимомегалия) может являться одним из симптомов наличия у ребенка лимфатико-гипопластического диатеза. Этот диатез является по сути острой формой иммунной патологической предрасположенности к тому, чтобы воспалительные и инфекционные процессы в организме протекали хронически и длительно, вяло. По мнению врачей, распространенность данного диатеза среди детей достигает 6-12%. По сути, тот факт, что у многих из малышей имеется изначально увеличение лимфоидных тканей, особенно в области носоглотки (миндалины, аденоиды), а также в крови стойко преобладает лимфоцитоз – абсолютный и относительный, за счет чего происходит снижение иммунобиологической реактивности, известен давно. Зачастую многие ученые говорят о том, что детям до семи лет в той или иной мере присуще увеличение лимфоидной ткани за счет активного развития иммунитета. И это в принципе, нормально до определенного момента.

По мнению же врачей, у детей в раннем возрасте могут происходить увеличения лимфатических органов за счет перекорма прикормами или смесью, а также в результате повторных вирусных инфекций. Иммунная система еще незрелая, и именно лимфатические реакции с увеличением органов иммунной системы относятся к результатам воздействия извне негативных факторов. С таким напряжением иммунная система реагирует на слишком частые ил слишком сильные иммунные воздействия. В результате этого нарушается нормальное течение инфекционных процессов, заболеваний и реакций иммунной системы на стрессы. Дети болеют чаще и длительнее.

Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "Мифы в педиатрии":
Мифы в педиатрии и детском питании
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть вторая
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть третья
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть четвертая
Мифы в педиатрии - о развитии и простуде
Об ангине и ветрянке - некоторые моменты
У ребенка краснуха. Как быть?
Почему дети плачут?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), что это?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), диагноз и лечение
Стоит ли стимулировать иммунитет?
Чем грозит стимуляция иммунитета?
Как работает иммунная защита?
Иммунная защита - почему могут быть поломки?
Нужна ли стимуляция иммунитету?
Иммунные препараты - пить или не пить?
Гемолитическая болезнь новорожденных
Желтуха при гемолитической болезни новорожденных, чем она опасна?
Как лечат гемолитическую болезнь новорожденных?
Если у вас родилась девочка
Проблемы ушек у детей.
Удаление гланд - нужно или нет?
Как принять решение об удалении гланд?
Операция по удалению миндалин. Нюансы.
После операции по удалению миндалин - реабилитация.
Срыгивания у детей. Причины.
Патологические срыгивания - рефлюксы и ГЭРБ.
Пищеводный рефлюкс и ГЭРБ. как бороться с ними дома?
Медикаментозное лечение срыгиваний, рефлюксов и ГЭРБ.
Тимомегалия - что это и как проявляется?
Проявления патологий тимуса.
Лечение тимомегалии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое тимус почему он увеличивается?
  Что вы знаете о тимусе? Это особая железа в организме человека, а при увеличении этого органа происходит формирование особого синдрома – синдрома увеличения тимуса (тимомегалия). Данным синдромом у детей является особое собирательное понятие, которое в себя включает некоторые заболевания тимуса. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

es20081507
3 ноября 2015 года
0
у нас тимомегалия

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам