Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прохладная осень, снежная зима. Как одеть ребенка по погоде?

Когда погода на улице не радует солнечным светом и теплом, а как будто испытывает, напуская туманность, посылая дожди и ветер, перед каждым родителем стоит важный вопрос: как одеть ребенка на прогулку, чтобы он чувствовал себя комфортно и удобно? Давайте разбираться вместе!

Чаще всего наши переживания касаются того, чтобы ребенок не замерз. Каждый раз во время одевания ребенка перед внутренним взором родителей проходят картины бедного малыша, стучащего зубами от холода и согревающего холодные руки своим дыханием. Расчувствовавшись, мы стремимся укутать свое чудо потеплее, выбрав для этого шапочку и комбинезон на овчине, а сапожки и варежки на меху. А между тем, для осени такой наряд откровенно преждевременный. Золотое правило здоровья: все должно быть в меру!

Чем меньше ребенок, тем большую для него опасность представляет перегрев. Для растущего организма он даже опаснее переохлаждения. Благодаря активному обмену веществ в организме малыша, его тело интенсивно выделяет тепло. В среднем температура тела маленького ребенка на 1 градус выше температуры тела взрослого человека. Когда взрослому прохладно, малышу может быть комфортно и хорошо, если взрослому уютно и тепло, малыш может страдать от перегрева. Все это нужно учитывать, собирая ребенка на прогулку. Как же угадать, что именно сейчас стоит надевать?

Все просто! Подбирая ребенку наряд, пользуйтесь принципом многослойности. Функциональная одежда, которая легко снимается и надевается, взаимозаменяется и удаляется из гардероба – вот то, что доктор прописал. Во время прогулки достаточно проверить ручки и нос ребенка, чтобы понять, не замерз ли он. Если они теплые – все в порядке, а если на щеках ребенка появился красный румянец, на лбу выступили капельки пота, нужно снять с него один слой одежды. Естественно, что делать это нужно не на улице, а в детской комнате магазина или в любом другом закрытом помещении.


Как одевать младенца? 7 одежек и столько же застежек



Как вы знаете, греет человека не одежда, а воздух. Воздушные прослойки между предметами гардероба помогают и взрослому и малышу поддерживать оптимальную температуру тела. Вот почему многослойность – не только актуальный модный тренд для холодного времени года, но и отличный вариант составления образов на каждый день.

Лучше одеть на малыша два легких комбинезончика, чем один толстый и плотный, две шапочки, вместо одной на меху. Но и здесь важно не перестараться! Укутывая маленького как капусту, не нужно ограничивать ему свободу движений. Помните, известное выражение: «от горшка два вершка, а уже личность»?

Кроме того, одевая ребенка, берите во внимание теплопроводность материалов, из которых изготовлены вещи. Чем ближе к телу ребенка предмет гардероба, тем более гигроскопичным и дышащим должен быть материал.

Теперь поговорим более предметно: какие вещи нужно надевать на кроху, чтобы прогулка на улице ему была в удовольствие?



Первый слой – это нательное белье: памперс, распашонка и ползунки. Следующий слой – комбинезон («человечек») из хлопка или другой натуральной ткани невысокой плотности.

Третий слой: добротный комбинезон, например, из флиса, тонкой шерсти или велюра. Ваш выбор будет зависеть от температуры на улице, чем холоднее осень или зима, тем плотнее должна быть фактура изделия.

И последний слой: уличный комбинезон на синтепоне или овчине. На голову ребенка следует надеть легкую шапочку на завязках и теплый шерстяной головной убор.

Обратите внимание: если для зимы вы выбрали комбинезон на овчине, то третий одежный слой в достаточно теплую погоду можно будет пропустить. Все потому, что натуральный мех хорошо сохраняет тепло, тем самым, надежно защищая малыша от холода и ветра.

И еще один момент, для первого года жизни наилучший вариант верхней одежды – это комбинезон-трансформер с капюшоном на овчине. Пока ребенок маленький такое изделие может использоваться вами как теплый конверт, просто застегните молнию внизу комбинезона нужным образом. Ребенок подрос – разделите ему на комбинезоне ножки и обуйте первые сапожки. Это не только удобно, но и красиво!


Как одеть ребенка 1-3-х лет?



В этом возрасте ребенок уже подвижен, активен и с присущим детской непосредственности энтузиазмом познает мир. Ему все нужно и все интересно. Большую часть времени на прогулке он проводит на ногах, а значит, одежда на нем должна быть в меру теплой, обязательно комфортной и легкой в чистке. Потому как стирать вещи вам придется теперь не в пример чаще. Ведь если на дороге после дождя появилось много блестящих луж, каждому уважающему себя маленькому исследователю необходимо их познать и проверить. Так что держитесь, дорогие мама и папа!

Так как же собрать малыша на прогулку? Какие предметы гардероба приготовить? Отличные рекомендации дает Доктор Комаровский: на ребенке должно быть столько же слоев одежды, сколько и на взрослом, плюс один дополнительный слой. Главное внимание – верхней одежде ребенка. В идеале это должны быть куртка или раздельный комбинезон с отстегивающими деталями. Например, куртка с жилетом, которые при необходимости можно разделить и носить отдельно. Или же удлиненное пальто с отстегивающейся подкладкой и капюшоном.

Первостепенное значение имеет фактура верхней одежды. Современные утеплители, используемые в детском гардеробе, создают особый микроклимат внутри изделия, будь то куртка, комбинезон или пуховик. Тем самым, внутри предмета гардероба поддерживается температура, чуть меньше оптимальной температуры тела ребенка. Это и есть гарантия хорошей и комфортной прогулки для малыша. Какие же утеплители по праву занимают ведущие позиции на рынке детских товаров? Самые популярные – это изософт, тинсулейт и файберскин.



А вот любимый многими родителями синтепон хорош для прохладной осени, но не годится для морозных деньков. Все дело в том, что после стирки изделия этот вид утеплителя может заметно «исхудать» в толщину и тогда ребенку может быть холодно.

Для зимы очень хороши натуральные утеплители – пух и перья. Они в полной мере сохраняют тепло, и ребенок в таком наряде будет чувствовать себя превосходно. Но есть и существенный минус, такой утеплитель подходит не всем. Потому как является достаточно аллергенным. Так что выбор остается за вами.

Прекрасных вам прогулок осенью и зимой!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прохладная осень, снежная зима. Как одеть ребенка по погоде?
  Когда погода на улице не радует солнечным светом и теплом, а как будто испытывает, напуская туманность, посылая дожди и ветер, перед каждым родителем стоит важный вопрос: как одеть ребенка на прогулку, чтобы он чувствовал себя комфортно и удобно? Давайте разбираться вместе!
Чаще всего наши переживания касаются того, чтобы ребенок не замерз. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Анастасия Арт
27 октября 2015 года
0
я за то, чтоб не одевать по 10 шмоток и ходить не шевелясь, а одеть пару, но теплых.
alisa 07 07
1 ноября 2015 года
0
Я тоже стараюсь не одевать 100 одежек, отличный вариант термо одежда. Но иногда модно не рассчитать, и в итоге вечером подымается температура. В таких случаях я сразу обтираю сына, влажными охлаждающими салфетками t-control, они пропитаны ментолом и пантенолм, безопасно для детской кожи. Подходят для деток с 6 месяцев. Перегрев тоже плохо для детей. Но лучше что бы наши дети не болели.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам