Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мифы о питании кормящей - как и что есть?

Мифы о питании кормящей - как и что есть? Итак, мы продолжаем вести речь питании кормящих и разного рода мифах и вопросах, возникающих около этой темы. Мы уже говорили о том, что никакой диеты матери не требуется и что не стоит себя во всем ограничивать. Кормящей маме требуется полноценное здоровое питание. Но иногда требуются некоторые временные ограничения в некоторых, отдельных группах или видах продуктов с целью определения степени проблем с питанием и возможностью его влияния на здоровье.

В самых сложных и тревожных случаях, которые совсем не касаются слегка покрасневших щечек ребенка или развития сухости его кожи, если развившиеся кожные проблемы реально нарушают жизнь и привычный режим дня ребенка, маме может потребоваться переход на диету по решению врача на некоторое время. В эту диету будут входить зеленые и белые овощи, зеленые фрукты, безглютеновая крупа в разных видах – к ней относят рис, кукурузу и гречку, а также безглютеновые макаронные изделия. Также маме допускаются сладости в виде мармелада и пастилы без фруктовых добавок, простые сдобные печенья и сушки, а также допускаются любые виды мяса за исключением курицы, белые сорта рыбы и кисломолочные продукты без каких-либо искусственных химических добавок и красителей. В этой диете достаточно много разнообразных продуктов и голодать на такой диете не придется.

Для особенно переживающих мамочек и подозревающих какой-либо один из видов продуктов, можно вывести его из питания на срок двух недель и внимательно отследить реакции ребенка. К примеру, можно исключить на время из питания все глютеновые продукты в виде глютеновой крупы, хлеба и макарон. Если на протяжении месяца у ребенка не проходят все проблемы и патологические изменения на коже, его состояние не улучшилось, то можно сделать выводы о том, что наиболее вероятно, что дело вовсе не в питании матери, а совершенно в других факторах, о которых прежде не думали. И также наряду с этим стоит подробно и прицельно проанализировать свое здоровье и состояние пищеварения. Если у самой мамочки имеется хронический гастрит с обострениями, а также имеются проблемы с работой желчного пузыря или в работе поджелудочной железы, такой маме самой после родов будет необходима щадящая и в некоторых продуктах ограничительная диета. Все ее проблемы в таком случае будут неизбежно отражаться на усвоении ее питания самим ребенком.

Несколько мифов о питании кормящих мамочек.
Зачастую от более «опытных» подруг или родственников можно услышать разного рода небылицы и высказывания, которые могут приводить к развитию сомнений у кормящей мамы и введения разного рода ограничений в свое питание. Так, ей могут говорить, что если они будет плохо питаться и мало потреблять жидкости, у нее пропадет грудное молоко. Но это неправда, так как отделение грудного молока зависит от выработки гипофизом молочных гормонов, а не от того, какое количество пищи она съела, и какое количество жидкости она выпила. Прием теплого или горячего питья в первые месяцы лактации может приводить к усиленному приливу молока, но при этом по количеству этого молока больше никак не становится. Просто ребенку за счет приема теплой жидкости и усиления притока в грудь молока будет проще и легче это молоко высосать, протоки раскрываются и молоко отделяется проще.

Другим распространенным мифом о грудном молоке и питании кормящей считается вера в то, что если кормящая мама будет очень плохо питаться, ее молоко станет «тощим», плохим или бедным по компонентам. В таких случаях отпускаются комментарии по поводу худобы малыша, его капризности и «хватит его своим пустым молоком кормить, давай смесь, он не наедается». Но стоит вспомнить о том, что качество грудного молока зависит от питания матери в очень малой степени – программа выработки молока заложена генетически, и если чего-то не хватает в составе, все это неизменно берется из ресурсов организма матери, при этом молоко даже у самой тощей и хилой мамы будет полноценным. Поэтому, хорошо питаться нужно маме большей частью потому, чтобы не обеднять ресурсы своего организма, чтобы поддерживать свое тело в здоровом состоянии и понимать эмоциональный тонус. Ребенку с грудным молоком и так в приоритетном порядке достанется все самое лучшее, мамин организм питается уже во вторую очередь.

Еще один миф о том, что если у ребенка краснота на щеках, сухая кожа или развился диатез, маме немедленно нужно корректировать свое питание – это проблема в ее пище. Но это тоже далеко не так, по данным современных исследований и изучения фактов. По данным ученых, убедительно доказаны такие факты, что у детей в первые их месяцы жизни, особенно на грудном вскармливании, очень редко бывают проявления именно пищевой аллергии. Зачастую за пищевую аллергию принимают проявления контактных дерматитов при использовании детской косметики, при применении определенных марок подгузников, использования детских влажных салфеток с пропитками, некачественной водопроводной воды и стиральных порошков, а после того, как малыши станут более мобильными, могут быть реакции детей на домашних животных и их шерсть и перхоть. А вот с питанием связаны крайне мало процессов на коже или в пищеварительной системе, грудное молоко препятствует, а не способствует развитию аллергии.

При кормлении грудью не стоит есть такие продукты как редька, лук или чеснок, так говорят бабушки и старшие родственники, типа ребенок из-за запаха может отказаться брать грудь и сосать невкусное молоко. Мы уже говорили о том, что дети получают в молоке фрагменты продуктов, которые уже никаким образом не отражают исходный вкус и запах продуктов и если какой-либо из грудничков будет отказываться от кормления грудью именно по причине того, что молоко имеет луковый или чесночный вкус и запах, такого ребенка захотят увидеть все специалисты по лактации – реального подтверждения данного мифа не существует.

Часто можно слышать о том, что если при кормлении грудью никак не проходят разного рода высыпания на коже, стоит переводить ребенка на смесь, дабы убрать из его рациона аллергенное молоко мамы. Но это не только не полезно, это кране вредно. В таких случаях ребенок не сможет никогда уже не привыкнуть к потенциально возможным аллергенам, так как просто лишить его доступа к ним – это не значит тки образом решить проблемы ребенка с аллергией. Если ребенка отлучили от гуди по причине якобы аллергии, он своевременно не получит информации о разного рода продуктах через поступление их с маминым молоком в микродозах, не опасных для его здоровья. Получение микродоз аллергенов с питанием не опасно для работы иммунной системы, оно ее только тренирует. А вот если отказаться от кормления грудью, в будущем будет более реальной опасность формирования пищевой аллергии уже с момента введения прикорма продуктами, отличными от рудного молока. Материнское молоко в полном составе содержит в себе ферменты и разного рода вещества, которые помогают малышу адаптироваться к микродозам аллергенов с пищей.

Кормящим мамам стоит принимать специальные витаминные комплексы – так утверждают родственники, тогда их молоко будет полезнее и питательнее. Но и это не правда. Прием любых поливитаминных добавок будет помогать или как уж там получится, могут и не помогать, только организму самой матери. Как мы уже говорили ранее, молоко получает свои компоненты за счет ресурсов организма матери и при малейшем колебании его состава, немедленно все доставляется из тела мамы. Ребенок никаким образом не получит больше йода, магния или кальция, если при кормлении грудью мама станет принимать комплексные витаминные препараты для кормящих, избыток железа вообще никак не влияет на молоко, только нарушая пищеварение матери. Ребенку с грудным молоком достанется и так самое лучшее и все необходимое для роста и развития, и грудное молоко не станет хуже или беднее по мере роста ребенка, оно будет полноценным и качественным даже при кормлении двухлетки. А витамины помогут маме быть активнее и бодрее.

И кстати, по поводу витаминов, они будут полезными, если в них нет синтетических химических компонентов и красителей, а если у них яркая оболочка и ароматизаторы, могут еще и навредить матери и малышу. Поэтому, при выборе витаминов во время кормления стоит отдавать предпочтение тем, что в составе имеют минимум дополнительных компонентов. Важно питаться полноценно, чтобы не было необходимости дополнительно принимать витамины, есть как можно больше свежей продукции и вести здоровый образ жизни.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мифы о питании кормящей - как и что есть?
  Итак, мы продолжаем вести речь питании кормящих и разного рода мифах и вопросах, возникающих около этой темы. Мы уже говорили о том, что никакой диеты матери не требуется и что не стоит себя во всем ограничивать. Кормящей маме требуется полноценное здоровое питание. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Антонина Лайхнер
28 июля 2017 года
+1
А почему курицу нельзя?!! Я ее ела и ем...как это сказывается на ребенке?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам