Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Таинство крещения: все, что нужно знать родителям

Таинство крещения – один из величайших праздников в жизни каждого ребенка. Православные родители к нему готовятся заблаговременно: выбирают дату, крестных отца и мать, покупают специальный наряд и крестик малышу. Что нужно знать родителям, желающим покрестить ребенка?

Православная Церковь разрешает крестить ребенка в любое время – в пост и в праздник, в среду и в пятницу, в любой из семи дней недели. Не играет роли и время года, хотя некоторые родители предпочитают не крестить ребенка осенью и зимой. Объясняется это тем, что в церкви холодно, а ребенка окунают в холодную воду. Но на самом деле во многих храмах сейчас есть свое отопление или зал для проведения обрядов отапливается непосредственно перед прибытием ребенка, его родителей и гостей таинства. Да и воду священник чаще всего использует подогретую, потому объективных причин откладывать обряд на теплый сезон нет.

Согласно традициям, на Руси ребенка крестили на сороковой день после рождения. Объяснение этому есть вполне житейское. Все мы знаем, что после родов в течение некоторого периода времени в организме женщины происходят закономерные физиологические процессы. Он очищается, а как вы знаете, на время менструации на женщину накладываются определенные ограничения. Потому крещение откладывали на после, чтобы мать ребенка также могла поучаствовать в обряде.


Сейчас или позже: когда лучше крестить ребенка?



Не секрет, что сейчас в мире развелось огромное число разных религий. Некоторые родители намеренно не крестят ребенка в детском возрасте, чтобы «не делать за него важный выбор». Аргументируется это тем, что только в зрелом возрасте человек может осознанно принять веру. Так пусть сегодняшний ребенок это сделает тогда, когда будет к этому готов.

Но откладывая таинство на потом, вы лишаете дитя серьезной защиты. Ведь во время крещения ребенок приобретает своего ангела-хранителя. За крещеных детей может молиться церковь, а это, как вы знаете, большое благо. Именно поэтому перед воцерковленными родителями никогда не стоит вопрос, когда лучше крестить ребенка? Ответ очевиден – как можно раньше.

А когда лучше крестить ребенка с точки зрения детской психологии? Эскулапы говорят, что это возраст до 6-7 месяцев малыша. Позже у ребенка могут возникнуть страхи перед чужими людьми. Что совершенно лишнее во время обряда, ведь крестным родителям и священнику нужно будет брать вашего ребенка на руки.


Можно ли матери присутствовать при крещении ребенка?



Этот вопрос является одним из самых задаваемых настоятелям церкви в период подготовки к таинству крещения. И это понятно, какой матери не хочется присутствовать во время обряда, имеющего огромную роль в жизни ее ребенка? С точки зрения православия мать малыша может участвовать в обряде, при условии, что священник заблаговременно прочтет над ней молитвы сорокового дня или молитвы матери.

Почему же тогда не всем матерям священники разрешают присутствовать на крестинах? Дело все в том, что одни священники читают необходимые молитвы перед таинством и таким образом допускают мать к обряду, другие же – в самом конце, и тогда матери нельзя находиться в церкви до этого момента. И первое, и второе разрешено церковью. Когда будут зачитаны молитвы в каждом конкретном случае, решает священник, но уточнить этот момент можно на подготовительном этапе таинства.


Возможен ли отказ в крещении малыша?



Если оба родителя крещенные и у малыша есть хотя бы один восприемник (то есть крестный родитель) причин для отказа нет. Но, в то же время, вы должны понимать, что крещение ребенка – это особое таинство, а не модная процедура. И к нему должна быть особая подготовка.

Так, если родители ребенка в течение года до даты крестин не посещали храм, не исповедовались и не причащались, им нужно будет это сделать. Дополнительно священник может пригласить для беседы будущих крестных родителей. Им будет рассказано о роли крестных в жизни малыша, какие у них появятся обязательства перед ребенком, крестными родителями которого они в скором будущем станут.

В общем, если вы хотите, чтобы таинство крещения вашего ребенка прошло хорошо, оговорите заблаговременно все эти моменты со священником. И тогда обряд пройдет «без сучка и задоринки» точно в срок.


Что нужно приготовить для обряда?



К таинству крещения, как и к любому другому обряду церкви, нужна специальная подготовка. Об этом мы уже говорили выше. А что нужно сделать, кроме того, как выполнить все просьбы и пожелания священника или настоятеля церкви?

Приготовьте крестильный наряд ребенку. Это может быть белая крестильная рубашечка, наряд на вкус родителей или специальная крыжма. Все это должно быть белого цвета, поскольку именно этот цвет является цветом чистоты души. Кружева, вышивка, аппликации и прочие украшательства на крестильном наряде быть вовсе не обязаны, как считают многие. Это всего лишь дело вкуса конкретных родителей. Что нужно делать с крестильным нарядом после таинства? Его принято хранить и отдать выросшему ребенку перед его свадьбой.

Возьмите большое полотенце и толстые свечи по количеству присутствующих на обряде. Они нужны будут во время прохождения таинства.

Крестики для родителей и крестных, крестик для малыша. Все участвующие в обряде должны иметь нательные крестики, если их у вас нет, вам в церкви могут предложить их приобрести. И конечно, крестик необходимо приберечь для ребенка. Перед таинством крещения священник его освятит, это много времени не займет.

Из какого материала должен быть сделан крестик для ребенка? На ваше усмотрение! Это может быть самый простой крестик из металла, из серебра или золота, как вы пожелаете. Главное, чтобы это был православный крестик, все остальное несущественно.


Крестные родители: Как их выбрать?

Выбор крестных родителей для ребенка – очень важный шаг, немудрено, что некоторые родители обдумывают кандидатуры крестных еще во время беременности женщины. Каковы же требования к восприемникам ребенка с точки зрения православия?



Крестными могут быть только верующие люди, крещенные в православной церкви. На момент таинства у них не должно быть нераскаянных грехов, потому до даты крестин священники приглашают на беседу будущих крестных, просят их исповедоваться.

Идеально, если восприемниками ребенка станут близкие для семьи малыша люди. Ведь им предстоит активно участвовать в жизни ребенка, оказывать на него положительное влияние, воспитывать духовные качества, учить жить по Законам божьим.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Таинство крещения: все, что нужно знать родителям
  Таинство крещения – один из величайших праздников в жизни каждого ребенка. Православные родители к нему готовятся заблаговременно: выбирают дату, крестных отца и мать, покупают специальный наряд и крестик малышу. Что нужно знать родителям, желающим покрестить ребенка? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Танечка Светлая
25 октября 2015 года
0
Можно вопрос по поводу самого обряда? Маленьких детей окунают в воду. А как с подросшими детками или со взрослыми?
Наталья Бартукова
26 октября 2015 года
0
Просто обливают водичкой. Моего ребенка крестили именно так, никуда мы не ныряли
lar4iknet
27 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий Танечка Светлая
Можно вопрос по поводу самого обряда? Маленьких детей окунают в воду. А как с подросшими детками или со взрослыми?

↑   Перейти к этому комментарию
Мы крестили сынулю ровно в 1 годик. Его окунали до подбородка, а на голову поливали воду. В той же церкви муж крестил девочку 2 месяца, её не окнунали, просто полил водичку. Нужно узнавать в каждом конкретном случае заранее, если необходимо.
Анастасия Арт
27 октября 2015 года
0
Наталья Бартукова пишет:
Православная Церковь разрешает крестить ребенка в любое время – в пост и в праздник, в среду и в пятницу, в любой из семи дней недели.
у нас в церквях крестят только по выходным.
Наталья Бартукова пишет:
объективных причин откладывать обряд на теплый сезон нет
а я откладывала, так мне хотелось, не хотела ни зимой, ни весной, ждала июня и теплой погоды.
Наталья Бартукова пишет:
чтобы мать ребенка также могла поучаствовать в обряде.
у нас не пускают матерей в церковь.
kret1978
27 октября 2015 года
0
Когда ребёнок вырастит и спросит: "Мама, Папа, а зачем вы без моего согласия провели надо мной этот непонятный то ли ритуал, то ли обряд? И насколько он светлый?", - вам стыдно не станет?
Хотя, что я спрашиваю, конечно же нет.

Алина Мазаева
27 октября 2015 года
+1
Бог-един!И если кроха родился в семье определённой Веры,это - Благословение Господа.Какой бы не была религия... Господь мудр и это благо для человека,надо только быть немного доверчивее к Нему.
kret1978
28 октября 2015 года
0
Я вам про Фому, вы мне про Ерёму!
Ещё раз повторю, что ни один ребёнок, который вырастет и не разучится ДУМАТЬ, не скажет своим родителям спасибо за то, что они провели над ним обряд в какой-то религиозной секте. Будь то мечеть или собор - нет разницы.
Power
28 октября 2015 года
0
в Библии написано,что креститься надо в истине и духе...как маленький ребенок может знать,что ваше крещение действительно истина..пусть вырастит сначало и сделает выбор сам осознанно..Иисус Христос крестился во взрослом возрасте,так же и его ученики
alekseyyorl
17 февраля 2016 года
0
А можно брать крестной матерью беременную женщину?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам