Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вакцинация от кори, краснухи и паротита, зачем она?

Вакцинация от кори, краснухи и паротита, зачем она? Мы много уже говорили о детских инфекциях – ветрянке, краснухе, свинке, кори, и о том, что являясь вирусными инфекциями, они относятся к очень заразным заболеваниям, активно распространяемым среди не имеющих к ним иммунитета детей и взрослых. Эти инфекции относят к типично человеческим заболеваниям, животные их не переносят и ими не болеют. Обычно заражаются такими инфекциями воздушно-капельно, либо при наличии тесных контактов с зараженными или уже болеющими людьми.

Чем опасны эти болезни?
Обычно краснуха, корь и паротит поражают детей в раннем возрасте, в основном ими болеют дети до 10 лет. Особенно много случаев приходится на возраст 5-7 лет, когда наиболее широки контакты с окружающими. Но в чем опасность этих инфекций? К примеру корь является одной из самых заразных людских инфекций, ранее она была наиболее распространенной детской инфекцией. В подавляющем большинстве было возможно от ее излечиться без развития серьезных осложнений, но достаточно часто корь приводит у детей к пневмонии или к развитию энцефалита, что может давать летальный исход. Учитывая сегодняшнее состояние здоровья детей риски осложнений достаточно высоки. Не менее сильно рисуют получить тяжелые осложнения родители детей с корью – она опасна для молодежи и очень пожилых людей, особенно опасна корь при беременности, она повышает риски выкидыша и преждевременного рождения детей с низким весом.

Паротит не менее неприятен своими осложнениями, чем развитие кори. Около 15% всех случаев эпидемического паротита приводит к поражению оболочек головного мозга или оболочек в спинном мозге, хотя это зачастую и заканчивается благоприятно, и паротит не приводит в итоге к органическим поражениям. Однако, симптомы его могут быть тяжелыми. А также паротит опасен для мальчиков и мужчин, так как примерно у 30% приводит к воспалению яичек, что может давать бесплодие или проблемы с репродуктивными функциями. Также примерно у одного из 2000 переболевших свинкой могут развиваться осложнения в виде глухоты на одно или оба уха.

Краснуха может поражать детей и взрослых, и обычно при ней симптомы не сильно выражены, она протекает в легкой форме с сыпями, увеличением лимфоузлов, а иногда невысокой температурой. Но опасна краснуха более всего беременным женщинам, которые ею ранее никогда не болели. Первом триместре краснуха может давать тяжелейшие поражения плода с развитием очень серьезных и порой не совместимых с жизнью дефектов. Это могут быть комбинированные пороки сердца, катаракта, глухота и тяжелая умственная отсталость. В связи с такой социальной и медицинской значимостью данных инфекций давно велись разработки препаратов для массовой профилактики данных инфекций, и на сегодня разработан особый график вакцинации, надежно и эффективно защищающий детей и взрослых от данных инфекций.

Вакцинация по календарю.
Согласно национальному календарю вакцинации в нашей стране прививки от кори, свинки и краснухи проводят в определенные сроки. Эта схема является наиболее оптимальной для создания устойчивого иммунитета ко всем трем инфекциям. Согласно ей проводят вакцинацию:
- в возрасте одного года
- в возрасте шести лет. Двукратное введение вакцины объясняется тем, что не у всех детей формируется устойчивый и напряженный иммунитет на первое введение вакцины, поэтому ее дополняют второй вакцинацией.
- в 15-17 лет
- в 22-29 лет
- в 32-39 лет, а потом повторяют каждые десять лет.
Важно знать, что если ребенка не прививали до 13 лет этой вакциной, ее ставят именно в возрасте 13-ти лет, и последующие прививки ревакцинируют каждые 10-ть лет (в 23, 33, 43 года). Вакцинацию против кори, паротита и краснухи проводят введением вакцины подкожно ил внутримышечно, до трех лет малышам оптимально вводить ее наружную часть бедра, в более старшем возрасте – в область дельтовидной мышцы плеча, в границе между верхней и средней третью.

Споры о вакцинации.
Сегодня веется много споров о том, что по не подтвержденным наукой и статистикой данным прививка якобы дает неврологические побочные эффекты. Это приводит к беспокойству родителей и снижению иммунизации данной вакциной с 92% в девяностые годы до 84% на сегодняшний день. В регионах со снижением уровня иммунизации среди детей вспышки кори резко пошли вверх, и по мнению врачей, если не повысить уровень иммунизации детей и взрослых, тогда количество больных и вспышки этих инфекций резко возрастут. Родители считают, что опасность от иммунизации перевешивает риски от этих инфекций, но стоит сказать – что та же корь до сих пор уносит ежегодно около 800тыс детских жизней в странах, где иммунизация не развита (Африканский континент, где дети не в пример нашим закаленные тяжелыми условиями жизни).

Замечания по прививке КПК для подростков и взрослых
Для вакцинации взрослых и молодежи также имеются рекомендации, так как эти казалось бы детские инфекции вполне актуальны и опасны для взрослых. Вспомните, когда вы сами последний раз прививались? Так, большинству людей до 1957 гр, пришлось на себе столкнуться с этими, тогда еще очень распространенными инфекциями, и она на данный момент не требуют вакцинации, они переболели в детстве. Всем людям, не имеющим прививок и рожденным позднее 1956 года, которые не переносили в детстве корь и свинку, стоит получить две дозы вакцины КПК, которые вводят с интервалом в месяц в подростковом возрасте или вводят одной дозой взрослым людям.

Зачем иммунизировать подростков? Это поможет в достижении таких положительных результатов для здоровья, как:
- защита от вируса краснухи для девушек, которые в ближайшие 10 лет будут планировать и рожать детей, и которым вирус краснухи во время беременности будет особенно опасным
- формирование иммунитета против кори, который при встрече с вакцинным вирусом активно сформируется и корь будет не страшна
- защита от свинки для юношей, у которых именно в этом возрасте особенно тяжело и опасно протекает паротит, давая негативные последствия для репродуктивной системы и дальнейшей фертильности. Проще говоря, чтобы мужчина не заболел, не получил осложнений на яички и в дальнейшем мог иметь детей.

Виды вакцин КПК.
Наиболее безопасные и эффективные вакцины (живые, ослабленные) против вирусов кори, паротита и краснухи, были разработаны и внедрены в практику на протяжении последних десятилетий. Их на сегодня зачастую еще и совмещают с вакцинацией от ветряной оспы. Отдельные живые вирусные вакцины или их комбинированные аналоги могут применяться у детей и взрослых, исходя из учета факторов риска. Прививки КПК могут быть в нескольких видах. Вид вакцины зависит от типа самих ослабленных вирусов, которые будут входить в состав препарата для вакцинации. Во всех современных вакцинах содержатся особые, так называемые типированные, вирусы. Они позволяют формировать высокий процент иммунной защиты и образуют за счет прививки стойкую невоприимчивость к инфекции. Именно поэтому можно применять прививку любого типа, не переживая за ее эффективность и самое главное – за безопасность.

Прививки от краснухи, кори и паротита могут быть из трех компонентов, двух или только с одним вирусом. Это означает, что такие вакцины могут быть взаимозаменяемыми, одну прививку можно поставить одной вакциной, а вторую – можно другой, другого производителя. Все производители выпускают вакцины согласно строгим требованиям ВОЗ, и по этим требованиям все вакцины КПК можно подразделить на следующие виды:
- трехкомпонентные, это вакцины полностью готовые к применению, они представляют собой все три ослабленные вируса. Именно такие вакцины особо предпочтительны, так как за один укол и одно посещения врача создается сразу иммунитет от всех инфекций
- двухкомпонентные вакцины, обычно это комбинированный препарат корь+краснуха или корь +паротит. Эти прививки должны сочетаться с введением вторым уколом недостающего компонента – краснушного, паротитного. В таком случае вакцинация проводится двумя инъекциями в две разные части тела.
- монокомпонентные. Это вакцины от каждого вируса в отдельности. Вводить такие вакцины надо тремя уколами в разные части тела, так как их нельзя смешивать в один шприц. Либо они проводятся при необходимости вакцинации только от одного вида инфекции.

Завтра мы продолжим разговор о КПК.
Еще статьи на тему "Вакцинация":
Диагностика туберкулеза. Проба Манту
Диагностика туберкулеза. Продолжение о пробе Манту
Диагностика туберкулеза. Манту и Диаскинтест
Диагностика туберкулеза. Диаскинтест, Квантифероновый тест
Вакцинация от туберкулеза
Вакцинация от туберкулеза. БЦЖ или БЦЖ-М
Гепатит В - о болезни и прививках
Гепатит В - вопрос вакцинации
Прививка от гепатита В - виды, схемы
Проведение прививки от гепатита В - схемы по возрастам
Вакцинация от гепатита В - осложнения, противопоказания
Вакцинация КПК - подробнее о краснухе.
Подготовка к вакцинации КПК, возможные реакции.
Прививка против гриппа - да или нет?
Вакцины против гриппа - производство и применение
Вакцины против гриппа - кому показаны и зачем?
Вакцины против гриппа - типы, противопоказания, особенности
Вакцинация от кори, паротита и краснухи
Нюансы подготовки к прививке
Что нужно учесть при подготовке к прививке
Что нужно при подготовке к прививкам?
Сложная и важная прививка - это АКДС
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вакцинация от кори, краснухи и паротита, зачем она?
  Мы много уже говорили о детских инфекциях – ветрянке, краснухе, свинке, кори, и о том, что являясь вирусными инфекциями, они относятся к очень заразным заболеваниям, активно распространяемым среди не имеющих к ним иммунитета детей и взрослых. Эти инфекции относят к типично человеческим заболеваниям, животные их не переносят и ими не болеют. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Marisa
17 октября 2015 года
+2
педиатр Алена пишет:
(Африканский континент, где дети не в пример нашим закаленные тяжелыми условиями жизни

Сравнение не корректно. В Африке дети умирают от антисанитарии, отсутствии элементарной медицины и голода. Понятно что в таких условиях не то что корь, банальная простуда будет смертельной.
Ririchiyo
20 октября 2015 года
0
нужно как можно больше писать о необходимости прививок, потому что народ сейчас тёмный пошёл, скорее поверят необразованным бабкам, чем специалистам. Поэтому просвещение крайне необходимо. Спасибо вам за пост.
tarolga2007
21 октября 2015 года
0
Темный народ - это когда делают все, что врачи говорят, не задумываясь о последствиях. А сейчас народ пошел думающий и анализирующий, благо информации хватает.
Ririchiyo
21 октября 2015 года
0
то-то сейчас столько антипрививочников - не иначе как думают и анализируют.
tarolga2007
21 октября 2015 года
0
Конечно ни как при совке: "Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь." Если чужая тётя решила, что "надо", значит надо.
Особенно от ветрянки надо, ведь смертельно опасная болезнь...
Ririchiyo
21 октября 2015 года
0
пока вас хранит коллективный иммунитет, вы можете, конечно, говорить что угодно. Но когда рядом с вашим ребёнком окажется ребёнок с полиомиелитом, посмотрим, с какой скоростью вы рванёте делать прививку.

а то, что вы не знаете об осложнениях после ветрянки, меня совсем не удивляет.
tarolga2007
21 октября 2015 года
0
Ririchiyo пишет:
вы рванёте делать прививку
Не дождётесь.
Во-первых будет уже поздно...
tarolga2007
21 октября 2015 года
0
Вы как моя подруга: "Мне сделали офигительную прививку от гриппа, я так хорошо перенесла болезнь "на ногах". Ну и что, что потом пол года лечила осложнение на уши(это мелочи, ведь я же ходила на работу). Это была очень хорошая прививка от гриппа." Занавес...
tarolga2007
21 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий Ririchiyo
то-то сейчас столько антипрививочников - не иначе как думают и анализируют.

↑   Перейти к этому комментарию
А вы думали, что у них религиозные мотивы?
Ririchiyo
21 октября 2015 года
0
нет, я думаю, что эти люди не отличаются умом.
tarolga2007
22 октября 2015 года
0
Какое замечательное умозаключение. Если ты делаешь прививки - ты умный просвещенный человек. Если не делаешь - ты тёмный и не отличающийся умом.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам