Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Герпангина у детей.

Герпангина у детей. Одним из интересных и сложных в диагностике заболеваний в детском возрасте является герпангина. Это особый вид ангины, развивающийся в результате воздействия на организм ребенка особых вирусов. Зачастую причинами развития герпангины является воздействие на организм разных видов энтеровирусов, но иногда герпангину могут вызывать еще и вирусы простого герпеса (простуда на губах).

Что такое герпангина?
Герпангиной называют вирусные ангины, возникающие как результат воздействия вирусов. При наличии подобной ангины вероятность того, что будут развиваться тяжелые осложнения подобной болезни невысокая. Большинство из детей, которые заболевают подобным заболеванием, быстро и активно выздоравливают на протяжении нескольких дней. Никакого особенного и специального лечения при наличии герпангины проводить не требуется. Но, для того, чтобы ребенок мог легче перенести период заболевания и неприятные симптомы, могут быть полезны симптоматические препараты или применение обезболивающих средств. Мы еще подробнее поговорим о лечении герпангины далее.

Термином «герпангина» в медицине называют особые случаи заболеваний, при которых у детей или взрослых формируется на фоне вирусной инфекции воспалительный процесс в области глотки, и на слизистых оболочках горла возникают многочисленные язвочки белого цвета. Зачастую подобные эпизоды инфекции возникают у детей в возрастной категории от трех до десяти лет, взрослые и подростки страдают от герпангины очень редко. В подавляющем большинстве эпизодов формирование герпангины будет связано с инфицированием энтеровирусами. Энтеровирусные инфекции иногда могут развиваться в форме вспышек и даже эпидемий, в определенные периоды времени этой инфекцией могут заражаться одновременно сразу большие количества детей и взрослых. В России и странах Европы такие эпидемии возникают в летний и осенний период. Помимо энтеровирусных инфекций развитие герпангины может провоцировать и инфицирование некоторыми другими вирусами, в том числе и вирусами простого герпеса.

Опасность герпангины для детей и взрослых.
Может ли данная инфекция и подобные ее проявления быть опасными для детей или взрослых, и к каким последствиям и осложнениям может приводить развитие герпангины? В принципе, сама по себе развивающаяся герпангина не опасна, язвочки, образовавшиеся на области слизистой горла, которые типичны для нее, быстро проходят, не оставляя после себя никаких следов и осложнений. Однако, тем не менее, у некоторых из детей или даже взрослых, переболевающих герпангиной, могут все-таки формироваться серьезные осложнения. По данным наблюдений установлено, в редких случаях, в основном у детей до года, при заболевании герпангиной, вызывной энтеровирусной инфекцией, в течение болезни или через несколько недель после ее перенесения, могут возникать тяжелые осложнения со стороны сердца, легких, нервной системы или других органов тела. Но на сегодня нельзя точно предсказать, у кого именно могут развиться осложнения, и нет никакого эффективного лечения для предотвращения данного заболевания.

В связи с возможностью осложнений, врачи будут рекомендовать всем заболевшим герпангиной, немедленно обращаться к медикам, при наличии проявления следующих симптомов, которые могли бы указывать на опасное течение заболевания. К таковым будут относиться:
- сильная боль внутри грудной клетки или в области верхних отделов живота. Особенно важно, если боли усиливаются при кашле, если боли ощущаются в области сердца или если они ослабляются при наклонах вперед. Эти боли могут быть признаками воспаления в области сердца или его оболочек, а также признаками воспаления плевры и легких.
- постепенно нарастающая сильная слабость и вялость
- при жалобах на нехватку воздуха или частое дыхание при обычных физических нагрузках при вставании с постели, при хождении или разговорах (признаки воспаления сердца)
- сильные боли в голове, в особенности с тошнотой и рвотой, выраженным напряжением в области шейных мышц (признаки менингита)
- судороги с нарушением координации или обмороками
- краснота глаз или нарушения зрения
- при заболевании ребенка на первом году жизни, если он становится сильно беспокойным, при сильном его плаче, отказе от еды и питья, при сильной вялости ребенка, трудностях с пробуждением ребенка.
Симптомы и признаки герпангины.
Для герпангины у детей будут характерны определенные признаки и симптомы. Первыми из проявлений данной болезни, если она вызвана энтеровирусной инфекцией, будет повышение температуры до 38.0-40.0 градусов, с сильными ознобами, болями в горле и слабостью. Чуть позднее на поверхности слизистой глотки проявляется не более 10-12 пузырьков, которые быстро скрываются, и оставляют после себя небольшого размера, не более 5 мм язвочки белесоватого цвета. Другие симптомы, которые могут быть связаны с энтеровирусной инфекцией, это формирование болей в животе с тошнотой и поносом, а также могут увеличиваться лимфоузлы на шее, и могут возникать сыпи по телу в виде красных пятнышек разного размера.

При наличии герпангины, которая связана с вирусами простого герпеса, язвочки и пузырьки могут быть более многочисленными, они еще более мелкие и могут возникать не только в области горла, но и на поверхности десен, в области внутренних поверхностей щек, на губах и на коже вокруг рта. Обычно герпангина протекает недлительно, температурная реакция, слабость и ознобы, которые связаны с заболеванием, могут проходить на протяжении трех-пяти суток. Постепенное заживление язвочек в горле и полное восстановление ребенка после заболевания может длится до десяти дней.

Методы лечения герпангины.
На сегодня пока не существует эффективных противовирусных средств, которые бы были полезны против энтеровирусных инфекций и могли бы ускорять выздоровление от герпангины. В связи с данным фактом применять препараты с противовирусным эффектом при данном заболевании не рекомендуется. Но если заболевание будет связано с вирусами герпеса, тогда под четким наблюдением врача может назначаться лечение ацикловиром (противгерпесный препарат). Все остальное лечение будет связано с облегчением симптомов, вызванных герпангиной. Чтобы снизить боль, связанную с наличием язвочек во рту ребенка, можно применить препараты парацетамола или нурофен, так как они обладают не только жаропонижающим, но и обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Примерно через 30-40 минут после приема лекарства боли стихают и ребенок может поесть. Не стоит предлагать ребенку соки, фрукты и кислые продукты, которые могут раздражать язвочки во рту и вызывают боли.

При наличии лихорадки с высокими цифрами, а также сильного озноба, слабости и болей в суставах и мышцах, можно применять жаропонижающие препараты для снижения температуры и облегчения состояния. Но при данном виде ангины не требуется приема антибиотиков, в отличие от микробной ангины, при которой они прямо показаны. Герпангина не поддается терапии антибиотиками, более того, они могут привести к осложнениям. При герпангине не требуется соблюдения какой-либо особенной диеты, ребенку можно есть любые продукты, которые он захочет и которые на раздражают горло. Если ребенок с герпангиной отказывается от питания из-за выраженных болей в горле, можно предложить ему холодного молока или мороженого. Эти продукты не опасны при герпангине и дети охотно могут согласиться на такое питание. Важно чтобы в течение всего заболевания ребенок потреблял достаточное количество жидкости.

Заразность герпангины.
Герпангина относится к заразным заболеваниям и ею можно заболеть другим членам семьи больного ребенка. Ребенок может заразиться энтеровирусной инфекцией от детей или взрослых, которые недавно переболели или которые недавно заразились этим вирусом. Вирусы содержатся в частицах слюны и слизи из глотки, а также в фекалиях заболевших детей и взрослых. Здоровые могут заражаться при общении с больными людьми, при использовании общих полотенец и посуды, при употреблении в пищу инфицированной воды или еды, которые осеменены вирусами. Дети могут заражаться от других детей во время игр и облизывания игрушек. Источниками вирусов могут быть бассейны для плавания и естественные водоемы, где энтеровирусы выживают некоторое время. Заразным человек становится за несколько дней до начала клинических проявлений.

После заражения и начала болезни, вирусы могут выделяться еще примерно три недели со слизью и около двух месяцев с фекалиями. Для профилактики заражения герпангиной и энтеровирусом нужно соблюдать все правила элементарной гигиены – мыть руки, изолировать больного ребенка и выделить ему отдельное белье и посуду.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Герпангина у детей.
  Одним из интересных и сложных в диагностике заболеваний в детском возрасте является герпангина. Это особый вид ангины, развивающийся в результате воздействия на организм ребенка особых вирусов. Зачастую причинами развития герпангины является воздействие на организм разных видов энтеровирусов, но иногда герпангину могут вызывать еще и вирусы простого герпеса (простуда на губах). Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам