Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Эхинококк у детей - что это?

Эхинококк у детей - что это? В свое время, когда я проходила практику в отделении детской хирургии городской больницы, меня поразило количество пациентов детского возраста с операциями по поводу удаления эхинококковых кист. Это достаточно серьезное вмешательство, сопряженное с опасностью для здоровья и жизни, и возникает оно из-за заражения особым видом глистов - эхинококком. Знают о нем немного, а распространен он в нашей стране очень широко, и зачастую люди годами живут с ним, не зная, что носят внутри себя опасное образование.

Эхинококк – что это такое?

Зачастую, впервые об эхинококке родители узнают при обнаружении у детей во внутренних органах особых кист – пузырей, заполненных жидкостью и мелкими пузырьками. Эти кисты могут выявляться в области печени, в легких, в почках или даже в головном мозге, и именно выявление этих кист может быть первым признаком того, что ребенок заражен эхинококком. Размеры этих кист могут быть от совсем мелких, до пары см в диаметре, до гигантских – размерами с детскую головку. Я видела операции по удалению таких больших кист своими глазами. Сам же эхинококк – это один из видов паразитирующих глистов, которыми дети и взрослые могут заразиться от животных, а также через обсемененные продукты питания или воду. Данный вид паразитов может быть чрезвычайно опасным для жизни и здоровья человека, однако, на сегодняшний день к нашей большой радости, существуют достаточно эффективные и радикальные методы лечения, позволяющие полностью избавиться от паразита. У многих из детей наличие эхинококка может длительное время не вызывать никаких симптомов.

Жизненный цикл паразита

Чтобы понять степень опасности данного паразита и выяснить, чем он так неприятен, стоит начать с определения его жизненного цикла и особенностей развития. Для эхинококка люди являются тупиковой ветвью развития и они заражаются своего рода «случайно», не давая паразиту дальнейшего развития. Но это не преуменьшает их опасности и важности с точки зрения вреда для здоровья. Если рассматривать биологию червей, они во взрослом состоянии относятся к классу ленточных червей, с медицинской точки зрения таких паразитов называют цестодами. Совместно с некоторыми другими из опасных паразитов людей, их относят к семейству тенииды. Поражение людей эхинококком в медицине называется заболеванием – эхинококкоз (гидатидоз, гидатидная болезнь). На сегодняшний день науке известны четыре разных типа эхинококков. Заражают людей из них чаще всего два вида – альвеолярный эхинококкоз и кистозный эхинококкоз, они отличаются по клинике и течению, а также по лечебным мероприятиям.

Пути заражения эхинококком

Всегда при наличии такого опасного заболевания встает вопрос о том, каким образом человек может им заразиться и откуда берется этот самый эхинококк, как он может выглядеть? Постараемся с вами разобраться в этом вопросе, чтобы понять суть болезни. Взрослые люди или же дети могут заражаться эхинококком при проглатывании яиц паразита, которые могут находиться на шерсти или коже диких или домашних животных, питающихся плотью – кошки, собаки, лисы, волки. Также яйца паразита могут быть на продуктах питания любого вида – особенно на загрязненных овощах или фруктах, которые могли бы контактировать с фекалиями животных. Также можно заразиться от воды, в том числе и родниковой, которая могла быть загрязнена фекалиями плотоядных животных. Зачастую, эхинококком страдают дети и взрослые, проживающие в сельской местности и ведущие домашнее хозяйство, особенно выращивающие рогатый скот и проводящие сенозаготовку. Также подвержены риску люди, проводящие много времени на природе – охотники, сборщики грибов, ягод и трав.

Животные могут заражаться эхинококком при поедании трупов животных или внутренностей домашнего скота, при охоте на диких животных (травоядных), которые заражены паразитами. Домашние животные по типу кошек и собак обычно заражаются от того, что им скармливают хозяева внутренности при забое скота (коровы, овцы, свиньи или козы), либо если они охотятся на грызунов (мыши и крысы). Взрослые особи эхинококка обитают внутри кишечника плотоядных животных, в том числе домашних. Они имеют мелкий размер не более 7 мм в длину, прикрепляясь к стенкам кишечника при помощи присосок и крючков, они питаются за счет хозяина. В теле одного животного может находиться от нескольких штук до сотен взрослых паразитов.

При достижении паразитами взрослого половозрелого состояния, с конца их тела начинают периодами отделяться небольшие членики, которые содержат множество яиц. Вместе с фекалиями зараженных животных эти яйца попадают в почву, где они могут быть чрезвычайно устойчивыми к воздействиям внешней среды. Они могут выдерживать заморозку до минус 30 градусов и нагревание до 60 градусов, сохраняя свою инвазивность до нескольких лет. После выделения с фекалиями яиц наружу, они могут налипать на шерсть животных, на траву, плоды или могут попадать в воду. Именно оттуда человек может заразиться эхинококком.

Если человек вдруг проглотит такое инвазивное яйцо, в теле человека из него активно и быстро образуются личинки эхинококка, которые врачи называют онкосферой. Такая личинка внедряется в стенку кишечника и проникает в область кровеносных сосудов, и током крови разносясь по внутренним органом. В одном из них, чаще всего печени или в легких, реже в почках и головном мозге, она может оседать. При оседании в этом органе, онкосфера начинает медленный рост, из нее образуется один или несколько пузырей, которые заполнены ядовитой жидкостью. Именно это и есть эхинококковая киста. Чаще чем люди, такими кистами поражаются дикие и домашние животные травоядной группы или грызуны. У них также, как у человека, в кишечнике образуются онкосферы, которые разносятся по внутренним органам и поражают животного. Но этих животных обычно поедают хищники, которые и заражаются из этих онкосфер уже взрослыми паразитами. Человек и травоядные животные являются промежуточными хозяевами паразита. Человек же является тупиковой ветвью эхинококка потому, что он не подвергается нападками хищников и из его тела онкосферы попасть к животным-хищникам не могут.

Однако, от этого ребенку или взрослому совершенно не легче, онкосфера может годами расти и сдавливать внутренние органы, покрываясь из-за реакции на нее организма плотной капсулой и развивая внутри себя дочерние пузыри, наполненные личинками и ядовитыми продуктами их жизнедеятельности. Эта онкосфера отравляет жизнь своему хозяину в буквальном смысле слова, и особенно опасно будет, если произойдет разрыв этой кисты.

Симптомы и признаки поражения эхинококком

Мы уже говорили чуть ранее, что дети и взрослые могут заразиться двумя видами эхинококка – альвеолярным или кистозным. В зависимости от вида эхинококка, поразившего человека, будет несколько отличаться клиника заболевания и его признаки. При наличии кистозного эхинококка, паразитарные пузыри могут образоваться в любом из органов человека, куда проникнут и осядут с током крови. По данным статистики стационаров, проводивших лечение подобных кист, указывают на то, что до 65% кист образуются в печени, около 25% оседают в легких, до 5% кист выявляют в мышцах или костях, могут они быть в почках и головном мозге, селезенке. В организме вследствие защитной реакции на развитие кисты, вокруг нее образуется плотная защитная оболочка из соединительных тканей.

Из-за медленного ростка кисты многие зараженные люди могут долгое время, на протяжении нескольких лет, не проявлять никаких симптомов заболевания, при этом они могут ощущать себя полностью здоровыми. Некоторые люди ощущают первые симптомы эхинококкоза при вырастании кисты размерами до 5 см и более в диаметре. Признаки и симптомы эхинококка будут зависеть от того, в каком из органов сформирована киста. Так, при кистах печени будут проявления желтухи, сильного зуда кожи и нарушения печеночных функций. При наличии эхинококковой кисты в легких могут быть симптомы продолжительного сухого кашля с болями в груди и проявлением кровавой мокроты. Эхинококковые кисты головного мозга могут давать сильнейшие головные боли с головокружением и нарушениями координации, нарушениями зрения или речевых функций. Наличие кист в мышцах и костях приводит к сильным болям и переломам, нарушениям движения. У многих из пациентов с эхинококковыми кистами возникают сильные аллергические реакции на жидкость, которая наполняет кисты и провоцирование сильнейших аллергических проявлений.

Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Эхинококк у детей - что это?
  В свое время, когда я проходила практику в отделении детской хирургии городской больницы, меня поразило количество пациентов детского возраста с операциями по поводу удаления эхинококковых кист. Это достаточно серьезное вмешательство, сопряженное с опасностью для здоровья и жизни, и возникает оно из-за заражения особым видом глистов - эхинококком. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

жена Сержа
26 сентября 2015 года
+1
у меня коллега умерла от него, поздно выявили, несколько лет наблюдали как миому на печени

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам