Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Это страшное слово ИГИЛ... Как вербуют наших детей? (часть 2)

Это страшное слово ИГИЛ... Как вербуют наших детей? (часть 2) Террористическая организация ИГИЛ виртуозно расставляет сети. В паутину чужих идей, страшных амбиций и изощренных действий попадают наши дети. Русские дети. Как этому противостоять?

(Начало разговора здесь https://www.stranamam.ru/article/10241262/)

Профессиональным вербовщикам неважно кого вербовать. С одинаковым успехом они записывают в ряды боевиков мужчин, женщин и детей. Иногда кажется, что возраст будущих экстремистов для них вообще не имеет значения.

На смену мировоззрения и последующую причастность к джихаду лидерами ИГИЛ выделяются колоссальные суммы. Стали известны случаи, когда террористическая группировка оплачивала долги отцов, чтобы забрать в Сирию их детей. И речь идет не о маленьких суммах, а десятках и даже сотнях тысяч долларов. Другими словами, наших детей оценивают и … покупают.


Общие принципы вербовки молодежи

В отношении граждан России часто практикуется следующая схема. В социальных сетях рунета с молодыми людьми заводится разговор о Востоке: обычаях, культурной жизни, принципах существования и религии. Вербовщик прощупывает почву и находит тему, которая близка, интересна юноше или девушке. Может долго общаться, не раскрывая своей сущности.

Когда на взгляд вербовщика испытуемый готов к более предметному разговору, вербовщик задает вопрос. Не желает ли парень или девушка поучиться на Востоке, узнать больше об интересной культуре и духовной практике? Разумеется, все расходы оплачиваются новым знакомым. А это перелет, проживание, учеба.

Перед молодыми людьми возникает дилемма, с одной стороны хочется сменить привычную обстановку и окунуться в новый, ставший увлекательным мир. С другой стороны, происходит осознание того, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Возникают вопросы, кто эти люди, которые готовы оплачивать обучение незнакомому человеку? Какие они преследуют цели, и чему именно будут учить?

Пока человек задает вопросы, ведется его целенаправленная обработка. Решительной личности – больше внимания, а скромную и тихую могут оставить на время наединие с собой и дать возможность «подумать». Но всех, всех обрабатываемых держат на прицеле, на расстоянии вытянутой руки. Бывают случаи, когда их увозят в неизвестном направлении против их воли.


Как обрабатывают юношей?

Друзья молодых людей, которые ушли на джихад обрисовывают примерно следующую картину. Вербовщики чаще всего работают в средней или нижней социальной ступени общества. В оборот берут людей, испытывающих материальные трудности. Им могут предложить решение всех насущным проблем, погашение долгов и кредитов и даже полное обеспечение нужд семьи – родителей, братьев и сестер. Не секрет, что ИГИЛ выделяются средства для поддержки семей боевиков.

Если материальный аспект для человека неважен, могут навязывать ему радикальный ислам. Говорить о том, что только в Сирии ислам соблюдается правильно, только там может быть построено истинно исламское государство. Только эта религия – тот путь, который может привести человека в рай. Православие – религия неверных, это ложное учение и т.д.

Мужчину из ИГИЛ стремятся как можно раньше женить. Жена, а позже и ребенок привязывают человека, закрепляют его в Исламском Государстве, что и требуется его лидерам.


Как вербуют девушек?

В отношении девушек чаще всего разыгрывают сценарий семьи, то есть удачного замужества. Играют на нашем менталитете: «Женщина должна хранить и оберегать семейный очаг». Считается, что девушек легко увлечь романтическими идеями. И это правда, кто из нас в юности не верил в сказку о Принце?

Если мужчин мотивируют деньгами, запугивают и даже берут в ряды боевиков силой, то женщин именно подготавливают, идеологически обрабатывают. Психотропные вещества и наркотики не используются (кроме отдельных случаев).

Когда девушка морально готова, ее отправляют в лагерь боевиков, выдают замуж и говорят: «Теперь ты – часть семьи, тебе нужно идти в бой с неверными не только за религию, но и за свою семью». Иногда это происходит немного по-другому.

К молодой девушке приходит лидер ИГИЛ и говорит: «Твой муж, наш брат погиб за правое дело. Он выполнил свое предназначение и отправился в рай. Теперь он ждет там тебя. Чтобы воссоединиться с ним, тебе всего лишь нужно нажать одну кнопку». Вы уже поняли, как появляются террористки-смертницы.


Как вербовали Варвару Караулову?

Теперь пришло время разговора об индивидуальном подходе. Показать, как он работает на опыте одного конкретного человека. Варвара Караулова была студенткой-отличницей с хорошими оценками в зачетке и безупречной репутацией. Она всесторонне развита и родом из благополучной семьи. У нее были превосходные перспективы и все шансы состояться в этой жизни. Как же вербовщики нашли к ней подход?

По некоторым источникам с Варварой был разыгран сценарий социального неравенства. Говорилось о том, что в России ярко выражена социальная несправедливость, когда одни имеют все, а другие вынуждены выживать и влачить жалкое существование. Исламское Государство преподносилось как идеальный мир, где каждому дается по его заслугам, где нет лжи и обмана. Женщина выполняет свою роль – оберегает семейный очаг, а мужчина выступает в качестве защитника – воюет, чтобы мир стал лучше. По словам самой Карауловой ее обрабатывали также психотропными веществами.


Как защитить детей и подростков от вербовки в ИГИЛ?

Как вы видите, у вербовщиков много схем, которые они проворачивают в отношении детей и подростков. Как же защитить своих близких, как распознать опасность в зародыше?

1. Насторожитесь, если к вашему ребенку проявляют настойчивый интерес. Психологи не устают повторять: между родителями и детьми должны быть доверительные отношения. Разговаривайте с ребенком, спрашивайте о его делах в школе и институте, об отношениях с друзьями и виртуальными знакомыми. Будьте в курсе всех проблем, станьте лучшим другом и мудрым наставником.


2. Серьезно отнеситесь к интересу ребенка к Востоку. Если подросток интересуется восточной культурой и исламом в контексте предметов Культурология и Религии народов мира – это одно дело. Для него – это способ познать мир. Если же его интересует только Восток и только радикальный ислам – это другое. Особенно, если ребенок задумывается о смене религии.


3. Всегда отмечайте изменения в поведении и внешности ребенка. Если подросток приобщился к исламу, скрыть это достаточно сложно. Например, Варвара Караулова увлеклась изучением языка, приняла ислам и стала носить хиджаб. Любимую собаку стала принимать за «нечистое животное», избегала встреч и прогулок с нею. Отказывалась от употребления свинины и 5 раз в день совершала молитву.


4. Расскажите честно об ИГИЛ. Наверное, это самый простой и одновременно один из самых действенных рецептов. Скажите, что если сейчас на улице наших городов нет войны, это не значит, что тихо и мирно везде. На Востоке идет война, там гибнут люди … за чужую идею, родину, флаг. Неужели это нужно тебе?

Наполните свой рассказ объективной информацией, но избегайте возбуждения интереса к этой теме. Пусть это будут сухие факты, которые не оставляют другого сценария, как жить здесь и сейчас.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Это страшное слово ИГИЛ... Как вербуют наших детей? (часть 2)
  Террористическая организация ИГИЛ виртуозно расставляет сети. В паутину чужих идей, страшных амбиций и изощренных действий попадают наши дети. Русские дети. Как этому противостоять?
(Начало разговора здесь https://www.stranamam.ru/
Профессиональным вербовщикам неважно кого вербовать. С одинаковым успехом они записывают в ряды боевиков мужчин, женщин и детей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

lyalina lyubov 2015
31 августа 2015 года
0
Ужас! Страшно за внука!
Мардлена
2 сентября 2015 года
0
Очень хорошая и полезная статья. Спасибо большое. Когда-то моего племянника тоже пытались завербовать. К слову сказать, на тот момент он был подростком. К тому же он мастер спорта по греко-римской борьбе. Так ему сказали о том, что его родители - мусульмане. Только не говорят об этом... Так как нельзя... Наш мальчик поверил. Перестал кушать свинину... маме с папой стал, мягко говоря, выносить мозг... В итоге батюшка в церкви разъяснил
Наталья Бартукова
2 сентября 2015 года
0
Мардлена пишет:
Когда-то моего племянника тоже пытались завербовать.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как это происходило? Пытались завербовать только его или несколько человек? Как вышли на него?
Мардлена
3 сентября 2015 года
0
Это было лет 5 назад. Тогда ему было лет 15. Он был кандидат мастера спорта по греко-римской борьбе. Вообще в борьбе очень много мусульман. Вот думаю так и вышли на него... Он мальчик у нас был широкоплечий...настоящий русский богатырь. Да и в спорте у него всё шло очень легко... в краевых соревнованиях взял первое место... в федеральных - второе. Кто именно ему эти идеи ему вдалбливал.... так это его друзья-приятели, которые мусульмане. У них один возраст, одинаковые интересы... Может именно поэтому будучи на тот момент подростком мальчик больше верил своим друзьям, а не родным.Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Наш мальчик вернулся в православие. Ходит в церковь. Всё у него хорошо
Наталья Бартукова
3 сентября 2015 года
0
Мардлена пишет:
Всё у него хорошо
Спасибо за рассказ!
Kalmera
2 сентября 2015 года
0
Спасибо за статью. Моя дочь тоже сменила религию. Только она стала ездить к Евреям. Стала отмечать их праздники. Перестала кушать свинину. Пока я молча пристально наблюдаю за ней. Потому что что-то об’яснять бесполезно. Лучше держать отношения так, раз уж это случилось, чтобы тебе все рассказывали, что происходит. Пока я не поняла доконца, что это за организация, которая проводит лекции по Еврейской культуре, устраивает праздники, втягивает русских детишек в Еврейское сообщество.
exidna
3 сентября 2015 года
0
мне кажется, у всех абсолютно религий одна и та же схема втягивания: у человека волей-неволей появляется хоть иногда неудовольствие своим образом жизни. у современного человека вообще как правило отсутствует этот самый Образ Жизни. отсутствуют сообщества, в которых можно общаться своим кругом, а в случае "сект" есть как раз большая доля социальной жизни. люди там чувствуют себя нужными, чувствуют, что именно в этих местах, у этих людей большой пласт накопленных знаний, есть культура, которая изничтожена у современных Славян. чтоб дети не попадали туда, откуда их родители не родом, надо создать Культурную среду. Путь у Славян один - возРождение КультУРы.
Наталья Бартукова
3 сентября 2015 года
0
В ответ на комментарий Kalmera
Спасибо за статью. Моя дочь тоже сменила религию. Только она стала ездить к Евреям. Стала отмечать их праздники. Перестала кушать свинину. Пока я молча пристально наблюдаю за ней. Потому что что-то об’яснять бесполезно. Лучше держать отношения так, раз уж это случилось, чтобы тебе все рассказывали, что происходит. Пока я не поняла доконца, что это за организация, которая проводит лекции по Еврейской культуре, устраивает праздники, втягивает русских детишек в Еврейское сообщество.

↑   Перейти к этому комментарию
Расскажу вам свой случай, но сразу отмечу, что я не знаю, что это за религия "Еврейское общество". 2 недели назад я договорилась с одной девочкой встретиться в центре города по делам. Все дела сделали, разговорились и оказалось, что она идет здесь в офис. Там устраивает мероприятие девушка, которая ездит в Иерусалим. Она бесплатно дарит всем желающим сувениры с Иерусалима, привезла их больше 2 тыс. Раз уж я на месте, решила сходить и получить сувенир со Святой земли.

Захожу в офис, а народу немеряно. За стойкой стоит 3 человека и раздают эти сувениры. Мне достались соль для ванн, чтобы купать ребенка (от болезней и пр.) и камешки (надо спрятать, где-то в доме от посторонних, чтобы было благополучие). Я все взяла, а когда села в маршрутку, начала рассматривать, что мне дали. Каждый сувенир - это маленькая иконка+ содержимое (камни, соль, красная нить - у кого что). И вот на обратной стороне иконы указано, что с этим делать. Посмотрела я, а там целые магические ритуалы . Положить туда, говорить это и т.д. Не молитвы, а заговоры. Я отдала сувениры знакомой, мне такое не надо. Сама православная христианка. Позже узнала, что оказывается, это было еврейское общество, так они пополняли свои ряды. Вот уж бесплатный сыр в мышеловке
Kalmera
3 сентября 2015 года
0
А здесь каждую субботу снимается кафе, в которое водят этих подростков. Рассказывают им про кашерную пищу, кормят. Иногда устраиваются праздники, например в аквапарке. Все это для подростков, интересующихся еврейской культурой, бесплатно. Для тех, кто ходит в этот "кружок" более 3 лет и достигших 18 лет оплачивают поездку в Израиль летом. В общем тоже все бесплатно, заманчиво... У них даже школа в Москве своя есть. Моя туда собралась переводиться. Были ужасные скандалы, я сказала, что только через мой труп смена школы. В остальном уступила. Ничего стала против не иметь против посещения "кружка", но держу ухо в остро и стараюсь чтобы она не закрылась и все рассказывала, что там происходит. Пока криминала не вижу. Кто бы ткнул носом, что это за Еврейское сообщество. Со стороны просто кажется, что знакомят подростков с еврейской культурой, обычаями, историей. Ничего плохого. Но ведь у каждой медали 2 стороны...
Наталья Бартукова
4 сентября 2015 года
0
Да, попали вы в ситуацию Страшно, если честно. А сами не пробовали сходить туда, поинтересоваться, чем занимаются, какие принципы проповедуют? Литературу домой носит дочь? Читали?
Kalmera
4 сентября 2015 года
0
Литературу не носит. Туда сходить не получается. Дочь пока препятствует моему появлению и знакомству там. Познакомила только с девочкой оттуда. Ничего особенного.
Ольга Савина
3 сентября 2015 года
+1
Спасибо за объяснение! Обязательно приму к сведению.
Наталья Бартукова
4 сентября 2015 года
0
Пожалуйста!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам