Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Питание беременных с 9 по 13-ю недели.

Питание беременных с 9 по 13-ю недели. Мы с вами продолжаем обсуждение вопросов, касающихся питания беременных по неделям и особенности в развитии, на которые нужно обращать внимание при планировании своего меню. Пока мы успели поговорить о восьми первых неделях жизни зародыша, и продолжаем тему.

9 неделя - это время, когда происходит формирование мозжечка, который будет отвечать за координацию движений, а также происходит закладка лимфоузлов, и формирование зачатков бронхов в области легких. Сейчас эмбрион дорос до 15 мм и весит около одного грамма. У мамы может постепенно увеличиваться грудь, ее чувствительность повышается, и могут начать просвечивать вены на груди. При наличии предрасположенности к варикозному расширению вен стоит позаботиться о ногах заранее. Для укрепления стенок сосудов и профилактики нарушений кровообращения стоит уделить внимание таким продуктам, которые содержат много витамина р и аскорбиновой кислоты. К ним можно отнести цитрусовые, плоды шиповника и отвар шиповника, черную смородину, черешню и гречневую кашу.

10-я неделя беременности дает ребенку определение его группы крови и резус-принадлежности, плод уже может двигать ручками и ножками, качать головкой и совершать первые движения, похожие на глотательные. Начинается развитие молочных зубов, поджелудочной железой уже вырабатывается инсулин, который регулирует в организме малыша обменные процессы. Кроха сейчас дорастает до 35 мм и весит около 4 граммов. У мамы на коже ареолы соска появляются особые узелки монтгомери, особое увеличение желез, которые в дальнейшем при грудном вскармливании будут вырабатывать для сосков защитную пленку. Плод покрыт особым плодным пузырем, внутри которого уже образуется околоплодная жидкость (околоплодные воды). Пока в нем всего около 20 мл жидкости, но ее количество будет расти с увеличением срока беременности. Пока движения и толчки плода мамой не ощущаются из-за его малых размеров. У беременной постепенно происходит повышение объема крови за счет эритроцитов и плазмы, что требует повышенного потребления железа. Железо входит в состав как гемоглобина, так и многих тканевых ферментов, и отвечает за процессы обновления крови и кроветворения. Поэтому, сейчас его нужно потреблять как можно активнее в виде пищевых продуктов. Железо лучше всего усваивается из животных продуктов – мяса и рыбы, молока, и помогут в его усвоении фрукты и овощи, богатые витамином с. Не забывайте и о кальции из творога и молочных продуктов.

11-я неделя беременности ознаменована завершением процесса формирования грудины, кроме того, подходит к завершению формирование радужки глаз, что в дальнейшем обуславливает цвет глаз карапуза. Сейчас плод весит 7 граммов, и ручки его растут быстрее ножек, формируется обоняние, он может чувствовать и запоминать запахи пищи из околоплодных вод, поэтому, он «помнит» что ела мама, будучи беременной. Сейчас формируются камеры сердца и сосуды, поэтому стоит избегать влияния неблагоприятных факторов среды для профилактики пороков сердца и сосудистой системы. Начинают свою работу почки плода, а сам он реагирует в ответ на внешние раздражения движениями. Не стоит сильно и резко менять свои пищевые привычки после родов, так как сейчас уж ребенок привыкает к тому, что вы кушаете, и потом будет узнавать вкусы продуктов, получая грудное молоко. Сейчас активно развиваются органы чувств, особенно вкус и обоняние, а также полова система и кроветворение. Им для нормальной работы необходим цинк. Особенно много его в морепродуктах, сырах, бобовых, мясе и орехах. Также нужно и укрепление иммунитета и поддержание красоты кожи и волос мамы за счет витамина е. Его много в растительных маслах и пророщенной пшенице, брокколи, бобах, листовой зелени, шпинате и зерновых, в яйцах.

12-я неделя жизни плода – малыш достиг роста примерно в 7 см, весит он около 13 граммов, у него сформированы все крупные кости и пальцы на руках и ногах, имеются зачатки волос, ногтей и железы на коже, формируются наружные гениталии. Уже активно развиты щитовидная железа и тимус, выполняющие свои функции. В крови плода появляются лейкоциты, а печенью вырабатывается желчь, в кишечнике формируются первые перистальтические движения. Внешне головной мозг похож на уже сформированный, но пока еще гладкий. Постепенно формирующаяся плацента забирает на себя функции по производству гормонов, которые помогают в поддержании беременности, желтое тело яичника постепенно увядает и редуцируется, что приводит к отступлению токсикоза. Сейчас важно проводить профилактику отслойки плаценты за счет повышенного приема витаминов с и е, кроме того, организму нужен активно поступающий йод для щитовидной железы мамы и плода, так кк при гипофункции щитовидной железы может происходить срыв беременности. Стоит уделить внимание таким продуктам как рыба и морепродукты, потреблять йодированную соль и морскую капусту.

13-я неделя беременности – практически пограничный срок между первым и вторым триместром, в этот период сформированы все 20-ть молочных зубов малыша, хотя они пока расположены в тоще челюсти. Ребенок начинает расти и активно прибавлять в весе, и ему постепенно будет требоваться все больше и больше места. В этой неделе мамочка может столкнуться с новыми для себя проблемами за счет активного роста матки – с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта из-за действия гормонов и сдавления некоторых отделов растущей маткой. Это может приводить к формированию таких неприятных и деликатных проблем как запоры и изжоги, отрыжки и вздутие живота. Эти проблемы можно деликатно решить за счет изменений в питании и отказа от газообразующих и раздражающих продуктов. В первый триместр общая прибавка в весе может составить от 1 до 3к, а некоторые будущие мамы из-за токсикоза могут не прибавить совсем. С этой недели нужно будет более пристально следить за своим питанием и контролировать набор веса тела. Одинаково вредно будет как недобрать массы тела, так и перебрать с весом, это будет существенно влиять на самочувствие и обмен веществ. Пока в питании можно практически все, за исключением алкоголя и пищевых «вредностей».

Несколько замечаний по питанию и рациону первого триместра.
На протяжении первого триместра происходят самые главные события в жизни будущего малыша – у него закладываются и формируются все его жизненно важные органы и функции. Постепенно из группы клеток зародыш превращается в маленького человечка и будет называться к концу триместра уже не зародышем (эмбрионом), а плодом. От того насколько благополучно продет именно первый триместр беременности, будет во многом потом зависеть здоровье ребенка – так как если в этот период влияют неблагоприятные факторы, в том числе и пищевые, плод может образовать пороки развития и разного рода аномалии в своем строении. После первого триместра будет происходить уже активный рот плода и совершенствование и дошлифовка его внутренних органов, они начнут активно работать и постепенно подключать все новые и новые свои функции.

В это время будущие мамы должны ответственно относиться к своему положению, и делать все, чтобы создавать наилучшие условия для того, чтобы будущий ребенок рос и развивался в наиболее комфортных для него условиях. По-хорошему, еще за несколько недель или месяцев до наступления беременности нужно начать подготовку к ней. Это требует в том числе и изменений в образе жизни и питании, переходе на более здоровую и правильную пищу и питье. Это необходимо для того, чтобы подпитать свой организм всеми необходимыми веществами – как пищевыми компонентами, так и витаминами и минералами. Важно создать для себя запас этих веществ, чтобы при развитии плода он не выводил из организма матери их, создавая для нее дефицитные состояния.

Именно в первом триместре происходит закладка всех внутренних органов, и организм плода будет активно потреблять из тела матери все необходимые ему для полноценного роста и развития вещества. Поэтому, если мать истощена или плохо питается, ее самочувствие может страдать, и тогда мамы жалуются на крошащиеся зубы, плохие ногти и волосы, нарушения кожи. Зачастую с ранних сроков беременности, будущим мамам в дополнение к правильному питанию назначают дотацию поливитаминов и минералов, так как качество современных продуктов и насыщенность их полезными веществами оставляют желать лучшего. Но в силу того, что нужно увеличить потребление тех или иных веществ, не стоит начинать питаться за двоих – это нерационально и приведет только к негативным последствиям и осложнениям. В стремлении к разнообразию рациона, будущей маме не стоит увеличивать количество и калорийность питания (только если у нее до беременности не было дефицита веса, который нужно добрать). В первом триместре по объему и калорийности рацион не должен сильно отличаться от привычного, но вот качественный состав пищи стоит пересмотреть.

Важно также и соблюдение питьевого режима, особенно при наличии токсикоза – если у вас есть рвота, нужно адекватно пополнять запасы жидкости за счет минеральных вод без газа, натуральных соков и кисломолочных напитков, потребления сочных фруктов и ягод. При обезвоживании нарушаются процессы обмена веществ и страдает самочувствие.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
  Мы с вами продолжаем обсуждение вопросов, касающихся питания беременных по неделям и особенности в развитии, на которые нужно обращать внимание при планировании своего меню. Пока мы успели поговорить о восьми первых неделях жизни зародыша, и продолжаем тему. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам