Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Диареи у малышей. Что нужно знать.

Диареи у малышей. Что нужно знать. Одним из серьезных вопросов, касающихся здоровья ребенка младшего возраста, особенно новорожденного и грудничка, является нормальный его стул и отклонения от нормы в виде диареи (поноса). Наличие жидкого содержимого в подгузнике совсем крошечного ребенка не на шутку пугает родителей, но далеко не всегда это означает проблемы в здоровье и серьезные патологии. Стул детей постарше и взрослых существенно отличается от грудничкового. Это мы с вами уже не раз обсуждали, но вот когда все-таки жидкий стул считать именно поносом и что с этим делать, какие причины такого стула могут быть? Давайте разбираться с этим вопросом.

Особенности диареи грудничков.
В вопросах определения того, понос это у ребенка или же нет, имеется множество важных особенностей, о которых нужно изначально знать. У детей первого года жизни, в том числе у грудничков, жидкий стул может быть совершенно нормальным явлением, которое совершенно не требует никаких вмешательств. Ведь пища, которую получает ребенок тоже жидкая и особенно нечему быть плотным на выходе из организма. И, поэтому, родителям нужно уметь отличать вполне нормальную дефекацию ребенка от развития у него диареи. Мы чуть позже обсудим этот вопрос более детально. Но стоит также помнить и о том, что в целом ряде случаев внезапное развитие поноса или продолжительная диарея у малышей до года может стать одним из признаков очень серьезных заболеваний. В таких случаях, если поносы возникают у детей на фоне заболеваний, тогда будет существовать высокий риск того, что у малыша может быстро развиться опасное осложнение диареи – обезвоживание (дегидратация), поэтому лечить диарею у малышей в таких случаях нужно как можно скорее и активнее. При этом для лечения поноса у детей в этом возрасте существуют свои особенные схемы, о чем мы также будем с вами подробно говорить чуть позднее.

Когда срочно нужно к врачу!
Есть ряд состояний, при наличии которых нужно немедленно обратиться с ребенком к врачу, либо вызывать бригаду скорой помощи. Это такие состояния, как наличие поноса вкупе с тошнотой и рвотой у детей может быть признаком серьезных патологий, которые могут представлять реальные угрозы для жизни. Немедленно нужно консультироваться у врача при наличии поноса у детей до года, и особенно первых месяцев жизни, если у ребенка поднимается температура выше 38.0 градусов. Также стоит переживать, если у ребенка обильный и частый понос, более трех-пяти эпизодов обильного жидкого стула за последние два часа. Опасно, если у ребенка было более трех рвот за последние часы. Опасно, если вы отмечаете, что ребенок плачет без слезок, у него пересохли губы и впали глаза, при этом еще и западает родничок, малыш становится вялым и сонливым. Это признаки сильного обезвоживания.

Не мене опасно, если стул ребенка очень жидкой консистенции, в нем очень много слизи, он выделяется с обильной пеной и большим количеством газиков, при этом ребенок плохо выглядит, болезненный. Опасно, если на фоне постоянного жидкого стула ребенок плохо прибавляет в весе или потерял в весе. Не менее опасно наличие в стуле прожилок крови (особенно постоянно), а также появление сыпи на коже в области щек, локтей, на ногах, в области живота, похожих а большие шершавые сильно шелушащиеся пятна. Также стоит побеспокоиться, если понос возник на фоне приема медикаментов – если вы давали ребенку несколько дней или недель назад препараты с ацетилсалициловой кислотой (хотя она строжайше запрещена детям) при простудах или гриппе. И также нужна консультация врача, если понос возник после приема антибиотиков.

Нормальный стул детей.
Есть ситуации, когда жидкий стул у малышей можно считать вполне нормальным явлением, и каким вообще должен быть вполне нормальный стул у грудничков и искусственников первого года жизни? По сути, плотного стула у таких детей быть и не должно, ведь смесь или грудное молоко сами по себе жидкие, и нет особых плотных продуктов, которые бы формировали плотный стул. Поэтому, у детей обычно стул кашицей или жидким содержимым желтого цвета или коричневатого. Если вас тревожит наличие жидкого стула у вашего малыша, будь то грудничок или же искусственник, тогда стоит знать о следующем.

Длительный или постоянный жидкий стул при условии внешне вполне здорового ребенка – это совершенно не опасное явление. В случае с новорожденными детишками и малышами на первом году жизни, проблемы жидкого стула и якобы поноса встречаются часто, приводя родителей в панику. Обычно родители, не имевшие опыта в ращении детей, сравнивают здоровье ребенка с собственным, совершенно не отдавая себе отчета в том, что далеко не всегда наличие жидкого стула – это признак болезни. Но дети в этом возрасте существенно отличаются от более старших детей на другом питании и от взрослых. У них жидкий стул не является в большинстве случаев патологией и не требует при условии хорошего самочувствия никакого лечения.

Важно помнить!
Даже если вам сложно с этим согласиться, и многие будут вам говорить, что не должно быть у детей поноса, подумайте логически. Если ребенок преимущественно получает жидкую пищу – грудное молоко или смесь, каким у него на таком питании будет стул? Он и должен быть жиденьким. Став кала – буде он оформленным или же жидким, сильно зависит от состава потребляемой пищи. Жидкая пища просто не может формировать плотного оформленного стула, так как ней нет плотных частиц, которые бы могли послужить основой стула как у взрослых. Именно по этим причинам для детей старшего возраста и взрослых жидкий стул является признаком расстройства пищеварительной функции, а вот для детей в раннем возрасте, при нормальном их самочувствии – совсем не является. Более того, проблемой будет как раз именно плотный стул в этом возрасте, особенно если его выведение наружу затруднено – тогда нужно говорить уже о запоре у ребенка.

Немого о нормах стула детей.
Помимо самой консистенции стула у детей в раннем возрасте, беспокойство у родителей могут также вызывать изменения в окраске кала. Но и в таком случае причин для беспокойства у них очень мало. Даже при постоянном составе питания стул ребенка и его консистенция могут значительно изменяться на протяжении грудного периода, по мере взросления ребенка. Стул детей постепенно изменяется с периода рождения и до периода взросления, перехода на общий стол. Так, в первые часы и дни малыша сразу после его рождения, стул имеет темный или черно-зеленый цвет, это нормальная его окраска, такой стул называют меконием (первородный кал). Если на протяжении первых суток жизни отделения мекония у ребенка не происходит, необходимо обязательно сообщить об этом врачу, так как такой признак может быть одним из симптомов тяжелых хирургических патологий.

На протяжении первых нескольких месяцев жизни малыша после его рождения нормой считается достаточно жидкий стул зеленовато-желтого цвета, коричневого или же золотистого оттенка с комочками белого и небольшой примесью слизи. У такого стула может также иметься и кисловатый характерный запах молока (если малыш является грудничком), или неприятный запах (если малыш находится на смесях). По мере того, как ребенок взрослеет, обычно в возрасте после полугода, с момента введения прикормов, стул будет становиться все гуще, консистенции сметаны, и обладает или ярко-желтым или желто-коричневым цветом, может быть примесь небольшого количества слизи. У детей на искусственном кормлении стул может приобретать желто-коричневый оттенок или темно-зеленый цвет с неприятным запахом. В первые примерно три-четыре месяца стул у ребенка жидкой консистенции может быть до шести - десяти раз в сутки, практически после каждого кормления, и это не считается патологией при условии нормального набора веса и вполне хорошего самочувствия ребенка. Кроме того, при полном грудном вскармливании без допаивания и докорма ребенка дополнительными продуктами, стул у него может возникать и раз в несколько суток (от двух до пяти) обильной кашицей. Это вполне нормальное явление наряду с частым и жидким стулом, это говорит об активном и полноценном усвоении грудного молока. Запором это считать не нужно, равно как и применять для терапии разного рода препараты.

Причины поносов у детей.
Если при наличии жидко стула у ребенка есть еще и признаки, которые мы описали чуть выше, в разделе – когда нужно к врачу, стоит думать о том, что у малыша имеются проблемы в здоровье. Кишечник ребенка очень нежный и может реагировать поносом буквально на любые проблемы организма. Это могут быть простуды, отиты или бронхиты, так что при наличии поноса не стоит сразу думать о кишечной инфекции или отравлении. По наличию поноса не всегда можно точно установить причины его возникновения. Завтра мы с вами будет рассматривать подробно и отдельно проявления жидко стула в сочетании с теми или иными симптомами.
Еще статьи на тему "Диарея у детей и взрослых":
Почему возникают диареи грудничков и что делать?
Принципы лечения диарей у грудничков.
Еще о лечении диарей у младенцев.
Диареи у старших детей и взрослых.
Причины разных видов диарей у детей и взрослых.
С чего начать лечение диареи у старших детей и взрослых.
Долечивание диареи у взрослых и детей.
Методы постановки диагноза лактазной недостаточности.
Лечение лактазной недостаточности у детей разных возрастов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Диареи у малышей. Что нужно знать.
  Одним из серьезных вопросов, касающихся здоровья ребенка младшего возраста, особенно новорожденного и грудничка, является нормальный его стул и отклонения от нормы в виде диареи (поноса). Наличие жидкого содержимого в подгузнике совсем крошечного ребенка не на шутку пугает родителей, но далеко не всегда это означает проблемы в здоровье и серьезные патологии. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

irsl
26 августа 2015 года
0
Да, это действительно важный вопрос. Спасибо, за такую статью, действительно полезно.
bambinaMalvina
10 декабря 2015 года
0
Спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам