Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Правильно кормим дошкольника и школьника!

Правильно кормим дошкольника и школьника! Мы с вами говорили о питании школьников и дошкольников, и пора разобраться в деталях – почему же современные дети плохо питаются, не смотря на то, что магазины буквально ломятся от продуктов, и казалось бы можно ни в чем себе не отказывать? Но медики настаивают, что типичное питание школьника сегодня неприемлемо с точки зрения здорового и правильного!

Проблемы питания школяра

Каким образом сегодня питаются современные дети? По утрам бутерброды с колбасой, в лучшем случае омлет или каша, днем обед с мясными блюдами, вечером сосиски с гарниром либо пельмени, часто сладости, торты с кремом, булочки, плюшки, мороженое, шоколадки. И при этом у наших детей постоянно острый дефицит физической активности, так как они просиживают за уроками, компьютерами и телевизором! А потом мамы с папами удивляются, почему вокруг так много детей с проблемами обмена веществ, астмой, ожирением или сосудистыми нарушениями? Конечно, детям нужно давать сладости, мороженое, конфеты, но эти продукты не должны быть ежедневными – это продукты для праздничного, или хотя бы воскресного стола!

Существует одно правильное утверждение, которое должна для себя запомнить каждая мама – не так сильно важно СКОЛЬКО съест ваш ребенок, гораздо важнее СКОЛЬКО он сможет усвоить из съеденного. В связи с этим фактом нужно нам с вами поговорить о том, как правильно организовать непосредственно сам процесс питания детей. Желание покушать у ребенка возникает в том случае, когда он успел активно подвигаться или продуктивно поработать, позаниматься. К этому времени начинают свою активизацию ферменты пищеварительной системы, которые и помогут в переваривании пищи. Чем приятнее при этом будет запах и внешний вид пищи, тем большей активностью будут обладать ферменты в желудке и тем сильнее будет возникать ощущение голода. А каким образом мы с вами кормим своих детей? Зачастую родители жалуются на утреннее отсутствие аппетита у своих детей. Но ребенок только поднялся постели, и, как правило, он еще окончательно не проснулся даже активно не подвигался. Вполне естественно, что желания покушать у него еще совсем не проснулось вместе с ним самим.

А мамы утром обычно торопятся на работу и начинают насильно пичкать ребенка завтраком, в то время, когда он еще просто не готов его кушать. Ребенок начинает нервничать, из-за этого у него начинается блокировка отделения пищеварительных ферментов, потому как в состоянии стресса организм отключает функции приема пищи. Происходят спазмы желчного пузыря, из него не отделяется желчь для того, чтобы переварить и усвоить пищу, особенно жирную. При этом мама начинает считать, что у ребенка плохой аппетит, но ведь ему целый день нужно будет учиться, нельзя же отпускать его из дома не накормленным! И тогда аппетита добиваются принуждением или насильным кормлением. Но стоит ли так бояться голода ребенка?

Ведь лучше скушать с аппетитом булочку в столовой, тщательно ее пережевывая и запивая ее теплым чаем, чем утром под мамины крики и уговоры скушать ранний завтрак, который мертвым грузом ляжет в желудок и практически не переваренным уйдет в отходы! Если приемы пищи становятся предметом скандалов и мучений как для матери, так и для самого ребенка, то у последнего постепенно может сформироваться стойкое отвращение к еде как таковой, он станет полноценным малоежкой. Для того, чтобы у ребенка возник аппетит, нужно создание спокойной для него обстановки при приеме пищи. Кроме того, нужно научить ребенка спокойно и медленно жевать, пережевывая пищу тщательно, чтобы каждый ее кусочек стал для него удовольствием и наслаждением. Утром за 5-10 минут второпях этого не сделать!

Почему важно научиться самим и научить ребенка не спешить во время приема пищи? Процесс переваривания продуктов начинается еще с полости рта, так как со слюной при еде выделяется особый фермент – амилаза. Он начинает расщепление углеводов еще во время пережевывания пищи. Если медленно и спокойно происходит процесс обработки зубами продуктов с их тщательным разжевыванием, тем лучше эта пища потом в желудке будет перевариваться уже другими ферментами. Помимо этого, тщательное разжевывание пищи позволяет слюне тщательно смачивать пищевой комок, и тогда он будет легче проглатываться и поступать в пищевод и желудок. То есть, важным правилом для вас при питании ребенка является обучение его правильному и неторопливому жеванию. Очень плохо, если за столом ребенок очень торопится все съесть и буквально проглатывает куски пищи. Такие крупные куски пищи очень плохо перевариваются в желудке, и организм из такого питания практически ничего не может усвоить, все проходит через кишечник транзитом и уходит в отходы. Кроме того, крупные куски пищи не могут обрабатываться в желудке и оставаясь кусками, проходят по тонкой и толстой кишке, травмируя их стенки, что приводит к раздражению и воспалению.

А всегда ли хороша будет пустая тарелка после еды? Нет, дело не в том, чтобы ребенок обязательно съел положенную ему порцию еды, а дело в том, чтобы эта порция пошла ему на пользу. Во время приема пищи категорически запрещено отвлекать внимание ребенка сказками, игрушками, мультиками и гаджетами. Такая пища не пойдет на пользу ребенку. А если ребенок отказывается от еды, то скорее всего он просто еще не голоден и его ферменты еще не готовы к приему пищи. Но большинство мамочек в таких случаях настроено решительно! Они хотят накормить ребенка во что бы то не стало! В лучшем случае мама рассказывает ребенку сказки, читает или показывает ролики по телефону, а в худшем она сердится на него и силой заставляет есть! Малыш при этом автоматически открывает рот, и ему туда просто вкладывается пища, которую он толком и не жует, быстрее глотая, чтобы от него отстали. Мама радуется и утешает себя тем фактом, что тарелка ребенка опустела и ей наивно кажется, что ребенок будет накормленным. А он совершенно не сытый, он ничего из таким образом принятой пищи не усвоит, и таким образом вы с ним сделали первый большой шаг к развитию патологии пищеварительной системы!

Проблема перекармливания и пухлых детей

Как же умиляются наши бабушки и мамы, когда пухлое дитятко с аппетитом уплетает за обе щеки блинчики, пирожки, отлично ест борщик и при этом всегда просит добавочки. Какой чудный ребенок, прелесть – а другие мучаются с кормежкой! А вот я всегда смотрю на таких детей с очень большим опасением и сомнениями, года через три мы встретимся с ними в больнице, где они с тоской будут ходить из кабинета педиатра в кабинет гастроэнтеролога и эндокринолога. Но что опять не так? Плохой аппетит – это не есть хорошо, а тут ребенок ест и все равно это плохо? Да, перекорм и избыточное питание – это тоже плохо, и не обязательно это будет ожирелый ребенок-диабетик, он может быть и просто упитанным или даже вполне себе худым, но при этом перекормленным! У перекормленных детей также может снижаться аппетит – это защитный механизм организма на пищевой стресс. Организм просто отказывается переваривать все новые и новые порции поступающей пищи, он просто больше не может!

Таких деток с их отменным аппетитом пичкают всякими вкусностями, балуют разными блюдами, такие дети не знают ощущения голода, и следовательно, они совершенно не ощущают положительных эмоций от того, что они его утолили. А ведь это тоже удовольствие! Знакомый доктор поделилась случаем в своей практике гастроэнтеролога, он лечила одного ребенка от нервной анорексии (полного отсутствия аппетита). Этот ребенок родился и рос в очень обеспеченной семье, где на столе были красная и черная икра, не было недостатка ни в продуктах питания, ни в чем либо еще, родители имели возможности покупки таких продуктов, которые не всегда встретишь даже в меню ресторанов. На завтрак ребенку предлагались бутерброды с красной рыбой, черной икрой, дорогими сырами, в обед отварной язык, филе ягненка и прочие вкусности, но сам малыш упорно отказывался от предложенной ему шикарной еды.

Родители в полном отчаянии пришли на прием к нашем доктору, так как ребенок мог не есть целыми днями, он сильно похудел, его постоянно мучили запоры, боли в живое и прочие неприятности. Его положили в стационар и родителям было выставлено одно условие – из дома ему можно было приносить только фрукты или овощи для того, чтобы приготовить свежие соки. Ребенок в стационаре получал до основного приема пищи разведенные водой соки, никаких дополнительных ферментных и иных препаратов ему не давалось, и он ел больничные каши и супы, спал и гулял, вел обычный ребячий образ жизни. Через две недели этот ребенок с восторгом лопал скудную больничную еду, и все результаты его обследования никаких патологий не выявили. Он просто был закормлен деликатесами и никогда не знал ощущения голода и сытости, его пищеварение не умело правильно работать!

Завтра завершим тему!
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Правильно кормим дошкольника и школьника!
  Мы с вами говорили о питании школьников и дошкольников, и пора разобраться в деталях – почему же современные дети плохо питаются, не смотря на то, что магазины буквально ломятся от продуктов, и казалось бы можно ни в чем себе не отказывать? Но медики настаивают, что типичное питание школьника сегодня неприемлемо с точки зрения здорового и правильного!
Проблемы питания школяра Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Нателёк
16 июля 2015 года
+1
понравилась статья, жду продолжения
miss tolo4kova
19 июля 2015 года
+2
Эта семья из зазеркалья."вечером сосиски с гарниром ли пельмени, часто сладости торты с кремом, булочки, плюшки, мороженое, шоколадки. " Я ни одну семью не знаю где был бы такой рацион.В школе только один мальчик был с ожирением, лет пять назад. А так в основном, все худощавые и подвижные. Скорее. это про город написано.
tnatali68
19 июля 2015 года
+1
Мои дети привередливые к еде. Трудно приходится, что бы и полезно, и им нравилось...
tretyak gs
21 июля 2015 года
0
статья понравилась, сейчас в школе можно конролировать питание ребенка с помощью электронной карты, которой в столовой расплачиваешься

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам