Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Образ жизни и здоровье человека" Заслуженный врач РФ, Академик РАЕН, д. м. н., профессор А. И. Пальцев

Об авторе:
Александр Иванович Пальцев в 1969 году окончил Новосибирский государственный медицинский институт с отличием. Работал врачом-терапевтом, главным врачом городской больницы №22, ассистентом, доцентом, профессором кафедры внутренних болезней, проректором по лечебной работе НГМИ, В настоящее время А. И. Пальцев помимо работы в компании Арго является заместителем директора Государственного научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по научной и лечебной работе, руководитель отдела медико-экологических исследований, главный научный сотрудник – руководитель лаборатории гастроэнтерологии и гепатологии.

А. И. Пальцев в совершенстве владеет современными методами диагностики и лечения. Является автором более 360 научных печатных работ, принимает активное участие в обучении кадров, систематически работает с клиническими ординаторами, аспирантами и молодыми специалистами. Александр Иванович блестяще читает лекции, Обладает прекрасными организаторскими способностями, его отличает отзывчивость, доброта, внимательное отношение к больным и коллегам.

В декабре 2000 г. А. И. Пальцев избран действительным членом Российской Академии Естественных наук, в апреле 2004 г. – действительным членом (академиком) международной академии наук экологии, безопасности человека и природы по секции окружающая среда и здоровье.

За умение создавать творческую атмосферу в коллективе, а также работать с людьми послужили основанием для неоднократного награждения Александра Ивановича в 1976 году медалью «За трудовое отличие», а в 1978 году знаком «Отличник здравоохранения». В 1989 году А. И Пальцеву было присвоено Почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

В 2003 году был награжден Почетной грамотой мэрии Новосибирска, имеет ряд благодарностей. 26 января 2005 года Решением Президиума Российской академии естественных наук за большие заслуги перед российской наукой академику РАЕН А. И. Пальцеву присвоено почетное звание и знак "Рыцарь науки и искусств".

Член центрального совета Общероссийского общественного Движения «За сбережение народа», профессор кафедры внутренних болезней Новосибирского государственного университета, доктор медицинских наук Александр Иванович Пальцев официально включен в число экспертов федерального государственного учреждения «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».
более подробно


Современными научными исследованиями доказано, что, несмотря на бурное развитие цивилизации, здоровье индивидуальное и общественное, болезни человека обуславливаются нарушениями взаимоотношений организмов и среды обитания и механизмов, обеспечивающих их целостность и адаптацию к ним.

В XXI веке для жителей России, в плане охраны их здоровья, характерной является социальная концепция. Социальное здравоохранение – это поддержка уровня здоровья усилиями самого человека и государства, общества.

В текущем веке важнейшим направлением в медицине остается профилактическое, или социально-профилактическое, и значительно возрастает роль социально-психологического направления.
Академик РАМН Ю. П. Лисицын определяет (2007 г.) обусловленность состояния здоровья жителей России следующими факторами (табл. 1):

№п/п Факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья человека, %
1. Значение образа жизни человека 56-57
2. Воздействие окружающей среды 20
3. Медицинская активность 15-20
4. Генетика 18-20
5. Деятельность служб здравоохранения 10-15

Юрий Петрович указывает на влияние образа жизни на отдельные нозологические группы (табл. 2):

№ п/п Нозологические группы, %
1. ИБС и другие сердечно-сосудистые заболевания 55-65
2. Самоубийства > 56
3. Транспортный травматизм > 65
4. Сахарный диабет > 35
5. Злокачественные опухоли > 40

В. В. Путин, будучи Президентом РФ, отмечал, что продолжительность жизни в России меньше, чем в США – на 12 лет, в Польше – на 8 лет, в Китае – на 5 лет.

Понятие «образ жизни» в настоящее время формулируется как определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизни людей, но не вообще деятельности, активности, а совокупности существенных черт её.

Следует иметь в виду, что у каждого общественного слоя свои манеры жизни, свои возможности, свои привычки, свои склонности. Поэтому «здоровый образ жизни» формулируется как система поведенческих актов индивидуума, которые группируются в подсистему личной и общественной гигиены, экологических мер и правил индивидуальной профилактики болезней.

Важнейшим фактором для здоровья человека являются физические упражнения: «Для меня ежедневное движение и телесные работы необходимы, как воздух», – писал
Л. Н. Толстой.

А что мы нередко имеем сегодня?

У определенного количества лиц с материальным достатком – чревоугодие, злоупотребление алкоголем, курение табака, лень, бездеятельность, психические травмы, ночные клубы и проведение времени с лицами противоположного или (увы) одноименного пола в пьяном угаре, злоупотребление психо- и гормональными стимуляторами. Но организм, даже изначально крепкий, не беспределен. Конец один: болезнь – инвалидность – mоrs somatica (смерть).

У значительной части населения наблюдается нищенское существование: скудное, несбалансированное, некачественное (вредное для организма) питание; курение табака, анаши, марихуаны; употребление наркотиков; злоупотребление суррогатами алкоголя; неразборчивость в половых связях. А конец – тяжелые инфекционные и неинфекционные заболевания и mors somatica (смерть).

В нашей стране сложилась катастрофическая ситуация с курением. Россия входит в число стран с высокой (более 50 %) распространенностью табакокурения, по данным ВОЗ. С 1999 по 2006 гг. количество произведенных сигарет увеличилось на 47% с 281.5 до 413.9 млрд штук. Табачные производители с гордостью(!) заявляют, что могут выпускать более 470 млрд штук сигарет в год. По различным источникам, курят более 30 % женщин. В России 33,4 % подростков 13-15 лет не расстаются с сигаретами, в учреждениях начального профессионального образования количество курящих молодых составляет 50-70 %. По распространенности этой пагубной привычки среди подростков(!) Россия занимает четвертое место в мире.

Было бы смешно, если бы не было так печально. В 2000 г. в России был образован общественный совет по проблемам подросткового курения. Основным организатором и спонсором этой общественной организации выступили – табачные компании!!!

Второй фактор, требующий активной борьбы всего общества – это борьба с алкоголизмом. Директор НИИ Канцерогенеза ГУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, чл.-корр. РАМН Д. Заридзе провел анализ 26 тысяч судебно-медицинских вскрытий, проведенных в Барнауле, и установил, что 20–25 %, т. е. 300 тыс., мужчин и женщин, смерть которых классифицируется как смерть вследствие болезней системы кровообращения – фактически умерли от острого отравления алкоголем. Из 327 тыс. мужчин и женщин, смерть которых классифицируется как смерть от внезапных причин (несчастные случаи на транспорте, другие несчастные случаи, отравления, самоубийства, убийства) – более 160 тыс. (или более 50 %) умирают от несчастных случаев в результате алкогольного опьянения, а 98 тыс. (более 25 %) – от острого отравления алкоголем.

Симптомы патологической тревоги врачи-терапевты выявляют у 30-40 % пациентов, а они повышают риск развития ишемической болезни сердца и частоту осложнений в 2,5-4,9 раза, язвенной болезни – в 2,2 раза. У 19-61% больных наблюдается синдром раздраженного кишечника, у 10-15% больных болезни легких, у14-40% больных сахарный диабет.

Депрессию и тревогу в настоящее время рассматривают наряду с такими признанными факторами риска, как: дислипидемия, артериальная гипертония, курение. Проведенные исследования в государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины показали, что около 70 % населения страны живет в условиях хронического стресса высокого и среднего уровня. У больных депрессией наиболее часто наблюдаются нарушения в свертывающей системе крови, повышенная вазоконстрикция, повышенная агрегация тромбоцитов, повышенный уровень внутриклеточного свободного кальция, несбалансированная работа вегетативной нервной системы, снижение парасимпатического тонуса, что приводит к возникновению аритмий.

90-е годы вывели нашу страну в ряд мировых лидеров по статистике самоубийств. Критический показатель, обозначенный ВОЗ, составляет 20 на 100 тысяч человек – Россия превзошла его почти вдвое.

О проблемах мужского здоровья в нашей стране до сих пор не принято говорить, а проблем у них не меньше (если не больше), чем у женщин. Сегодня во всем мире не осталось ни одного государства, где мужчины живут дольше женщин. Еще недавно было 6. В нашей стране мужчины на 13-14 лет живут меньше женщин. Если серьезно задуматься, то это угрожает физическому выживанию нации! Одной из сугубо мужских проблем является проблема андрогенного дефицита.

Население России преждевременно стареет, а к факторам преждевременного старения относятся: гиподинамия, длительно и часто повторяющиеся нервно-эмоциональные перенапряжения («стрессы», по Селье), нерациональное питание, хронические заболевания, вредные привычки, отягощенная наследственность (в том числе короткая продолжительность жизни родителей).

В настоящее время для России характерно суженное воспроизводство населения, характеризующееся снижением суммарного коэффициента рождаемости до 1.3, число браков в 2006 году составило 1 млн 113 тысяч, разводов – 640,9 тысяч (57,5 %), число умерших в 2006 году превысило число родившихся в 1,5 раза, а в 17 субъектах РФ – в 2-2,6 раза.

Аборты стали национальным бедствием для России, их численность в 2005 году составила 1 млн 502 тыс., в том числе у девочек до 14 лет – 996, в возрасте 15-19 лет – 147 940. Бесплодные браки составляют около 20 %. Почти в 50 % случаев «виновниками» бесплодия являются мужчины.

В связи с изложенным весьма актуальными являются семь стратегических задач минздравсоцразвития на 2008-2010 гг., которые назвала министр Татьяна Голикова – на заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике:
1. Снижение смертности от управляемых причин.
2. Снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий за 3 года не менее чем в 1,5 раза.
3. Повышение безопасности медицинских операций и манипуляций.
4. Повышение мотивации медицинских работников.
5. Обеспечение защиты прав пациентов и страхование профессиональной ответственности медицинских работников.
6. Обеспечение развития отечественной науки.
7. Повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни и ответственности за собственное здоровье.

В июле прошлого года проводился «круглый стол» в Госдуме, посвященный вопросам продовольственной безопасности в стране (одновременно в Риме открылся саммит ООН на эту же тему).

Вполне обоснованно было указано, что страна, способная себя кормить, всегда сильна и стабильна; в противном случае она попадает в зависимость и теряет самостоятельность.

Следовательно, здоровье человека самым тесным образом связано с его образом жизни, а он, в свою очередь, зависит как от общегосударственных мероприятий, так и от поведения каждого человека.
 
Знаете ли вы о существовании и деятельности Международного движения "За сбережение народа"?





Внимание! Ваш ответ будет виден автору опроса.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Образ жизни и здоровье человека" Заслуженный врач РФ, Академик РАЕН, д. м. н., профессор А. И. Пальцев
  Об авторе:
Александр Иванович Пальцев в 1969 году окончил Новосибирский государственный медицинский институт с отличием. Работал врачом-терапевтом, главным врачом городской больницы №22, ассистентом, доцентом, профессором кафедры внутренних болезней, проректором по лечебной работе НГМИ, В настоящее время А. И. Читать полностью
 

Комментарии

Адамова Ева
2 октября 2012 года
0
Polushka пишет:
Знаете ли вы о существовании и деятельности Международного движения "За сбережение народа"?
К сожалению, я о таком движении ничего не слышала... Неужели это в наше время где-то есть и "это кому-нибудь нужно" (с)? Просто невероятно!.. Ведь это же В КОРНЕ противоречит планам глобализации, которая сейчас уже практически накрыла весь мир медным тазом... Я имею в виду плановое сокращение населения многих стран, в т.ч. нашей РФ...
Неужели такие фонды, такие организации эффективны? Спасибо за статью , конечно, но как-то не вдохновляет... Т.е. не верится...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам